Игнатьев Андрей Владимирович 

Президент Российского союза туриндустрии

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– Закрытие многих популярных зарубежных направлений позволило россиянам по-новому взглянуть на внутренний туризм. Однако большой сегмент рынка остается не до конца реализованным. Событие, которого мы ждем в 2022 году, – перезапуск в России въездного туризма, который на данный момент восстановился только на 10% от уровня 2019 года. До пандемии въездной туризм зарабатывал около 12 млрд долларов в год. Мы надеемся, что вскоре восстановим эти доходы и даже увеличим в несколько раз.

Хочется отметить большой вклад государственной поддержки в программу развития внутренних чартеров. Эта мера позволила нарастить туристический поток даже в относительно непопулярные направления. Самое «громкое» на сегодня решение – продление программы туристического кешбэка, которая показала свою эффективность. В этом году Российский союз туриндустрии уже обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой продлить акцию, чтобы стимулировать спрос даже в низкий сезон, и, очевидно, мы были услышаны.

Важнейшее событие 2021 года, на мой взгляд, – возобновление авиасообщения с самыми массовыми направлениями, Турцией и Египтом. Это решение дало возможность туристам отдыхать по приемлемым ценам, а турбизнес получил значительный ресурс для выполнения большей части обязательств по отмененным из-за пандемии турам. Однако у множества участников туристического рынка до сих пор остаются нереализованными обязательства перед туристами. Решением правительства туроператоры смогут вернуть долги до конца 2022 года, тем самым получив практически годичную отсрочку. Мы надеемся, что туристический рынок сможет в полной мере оправиться от всех потрясений и к концу следующего года. А мы придем к пониманию необходимости своевременного соблюдения мер безопасности и полностью адаптируемся к уже навсегда изменившейся индустрии путешествий.