Захарова Ольга Викторовна

Редактор информационного агентства «Владимирские новости»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)

Во Владимире насыщенная информационная повестка. Во-первых, разворачивается конфликт  между городской властью в лице Андрея Шохина и областной администрацией под руководством Владимира Сипягина. Здесь отразилась и война фракций (Единая Россия – ЛДПР соответственно), и ситуация, сложившаяся после ухода с поста губернатора Светланы Юрьевны Орловой, когда многие муниципалитеты решили расширить границы своей самостоятельности.

Суть конфликта области и региональной столицы банальна: Владимиру не хватает денег. Масла в огонь подливают пресс-службы «белого» и «оранжевого» домов, которые пикируются обвинениями в адрес друг друга, выискивая ошибки в заявлениях оппонентов.

Эта борьба вышла из-под ковра с заявлением горадминистрации о переводе музеев, больниц, спортивных секций и прочих бюджетных заведений областной столицы на возмездную аренду помещений.

Пока лето, владимирцы не очень поняли, чем для них может обернуться эта борьба… Поэтому, я считаю, что стороны конфликта должны оперативно подумать об истинной цели своей работы и закончить борьбу примирением.

На этом неспокойном фоне эксперты активно обсуждают возможное изменение схемы избрания главы Владимира – конкурсом или прямыми выборами.

Андрей Шохин – весомая фигура в регионе, входит в десятку топа влиятельных людей Владимирской области. Люди его знают и уважают. Чего нельзя пока сказать о губернаторе, особенно после того, как он именовал требования граждан и мэра по увеличению финансирования городской столицы «фашистскими».