Дорошенко Александр Иванович

Кандидат политических наук, заместитель директора Евразийской сети политических исследований

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

Результаты сентябрьской избирательной кампании в Госдуму в Новгородской области подтвердили статус губернатора Андрея Никитина как наиболее значимого политического и государственного деятеля в регионе. В целом результаты голосования были признаны приемлемыми на федеральном уровне (40% явка и более 32% за «ЕР»), несмотря на значительные протестные настроения в регионе. Также удалось обеспечить полностью подконтрольную областную думу – 23 депутата «ЕР» из 32. При этом состав депутатского корпуса облдумы был отформатирован самим Никитиным, так что можно считать, что новая облдума – полностью губернаторская.

На сегодняшний день по уровню доверия населения рейтинг губернатора Никитина уступает только персонам федерального уровня. Это стало одной из причин того, почему именно Андрей Никитин возглавил территориальную группу «Единой России» на выборах 19 сентября.

Не менее важным фактором стала устойчивая поддержка и хорошие связи губернатора на федеральном уровне. Помимо политической поддержки, это гарантировало привлечение федеральных средств в регион – например, был осуществлён перевод значительной части дорог области в федеральную собственность, что и обеспечило успешное дорожное строительство и ремонт дорог (на старте работ недофинансирование дорожного строительства составляло 14 млрд руб.). Это стало заметным достижением губернатора, которое нашло одобрение не только на экспертном уровне, но и в глазах избирателей – большинство жителей отмечало данную заслугу губернатора в ходе социологических исследований последних месяцев. Плюс в представленном на ПМЭФ-2021 рейтинге АСИ Новгородская область заняла высокое 7-е место, в чём есть несомненная заслуга губернатора Никитина.

Никитину удаётся избегать внутриэлитных конфликтов и в целом напряженности, а также выстраивать рабочие и ровные отношения со всеми бизнес- и элитными группами, присутствующими в Новгородской области. В частности, у Никитина вполне рабочие отношения и с руководством АКРОН, и с БКО («Боровичский комбинат огнеупоров»).

В последние недели власти Новгородской области в целом справляются с ухудшающейся ситуаций с COVID-19. В регионе удаётся избежать острого дефицита медицинской помощи и связанных с этих скандалов и недовольства федерального центра, что также стало ещё одним маркером устойчивости положения губернатора Никитина.

В целом на сегодняшний день нет никаких оснований предполагать, что Андрей Никитин не будет баллотироваться на второй губернаторский срок в следующем году.