Давыдов Сергей Александрович

Политический консультант. Генеральный директор коммуникационного агентства «Люди медиа»

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Всё, что происходит в Орле с политической точки зрения, вызывает множество вопросов. В регионе, по материалам социологических замеров, есть две фигуры, имеющие яркую негативную коннотацию как в медиа-пространстве, так и среди населения: это мэр Орла Юрий Парахин и советник губернатора Клычкова Сергей Лежнев.

После скандала с рюкзаками мобилизованных орловцев именно этим двум «героям» поручено доставлять гуманитарную помощь солдатам. Один известен в Орле коррупционными скандалами и уголовными делами вокруг мэрии областного центра, другой — откровенной грубостью в социальных сетях в общении с населением, журналистами и блогерами.

Однако сосредоточимся на Парахине. Свою поездку на Донбасс он обставил «туристическими» атрибутами — позировал перед фотокамерой с флагом России на фоне полуразрушенного жилого дома. Сразу после завершения гуманитарно-туристической поездки выяснилось, что Орёл оказался совершенно не готов к первому снегопаду, город завалило, а необходимая коммунальная техника не вышла на проспекты в нужном объёме. Парахину пришлось публично извиняться перед жителями и перекладывать вину на подчинённых, объявляя выговоры.

Подобные аспекты общественно-политической обстановки являются не только сильнейшим раздражающим фактором для населения близкого к зоне СВО региона, но и снижают шансы г-на Клычкова на получение дальнейшего мандата доверия в качестве губернатора от руководства страны.