Гуревич Яков Ефимович

Основатель, генеральный директор консалтинговой фирмы «КЭМП» (г. Челябинск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Очень серьёзные проблемы создаёт пресс-служба губернатора Челябинской области. Любой интерес, намерение подаётся как свершившийся факт. Хотя невозможность реализации или известна заведомо, или окончательно выясняется через короткое время. Это существенно влияет на репутацию губернатора и отвлекает его от реальной работы. Получается, как в сказке о голом короле. В том числе и поэтому происходит тотальный срыв ключевых нацпроектов.

Экология. Якобы, заключены соглашения со всеми предприятиями о снижении выбросов. По данным Минэкологии, выбросы снижаются, оставаясь в пределах ПДК, а по данным Росгидромета и Росприроднадзора — существенно растут. И население чувствует это собственным носом. За март среднемесячное превышение ПДК по формальдегиду, например – в 1,8 раза.

Безопасные и качественные дороги. На нарушения в строительстве и ремонте дорог, которыми занимаются всегда одни и те же фирмы, постоянно указывают эксперты, в том числе лично Алексею Текслеру. Но губернатор заявляет, что контролирует ситуацию. По состоянию на начало апреля, по официальному заключению ОНФ, 90% отремонтированных и построенных в прошлом году дорог пришли в негодность.

Здравоохранение. В течение нескольких лет Алексей Леонидович фактически саботировал предусмотренное строительство детской хирургии областной больницы, пытаясь продавить негодный, незаконный (признано судами всех уровней) проект. На днях объявлено, и это выдается как достижение, что подготовлен новый проект, о котором всё время говорили эксперты и общественность. Но вероятность его реализации в сегодняшних условиях ничтожна.

Докладываемые «наверх» результаты области существенно расходятся с фактическими. В начале апреля полпреду было доложено о росте инвестиций на 14,2% при фактическом, по данным Росстата, падении на 4,7% (а в сопоставимых ценах – более чем на 15%).

До 40% обращений в Следственный комитет РФ приходится на обращения из Челябинской области (218 из 548 за конкретный период). Люди не видят возможности решать проблемы внутри области.