Грошев Юрий Александрович

Депутат Благовещенской городской Думы Амурской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

Ноябрь 28, 2019| Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)

Сегодня город Благовещенск – это прекрасный город с огромными перспективами. Множество федеральных проектов и общероссийских строек (космодром и крупнейший завод в России по переработке природного газа, «Сила Сибири») даёт значительный импульс для дальнейшего роста всех показателей как Амурской области, так и её столичного города Благовещенска. Сегодня у руля стоит профессионал – Валентина Калита, которая прекрасно решает вопросы социальной сферы, то есть как раз то, в чём так нуждается весь Дальний Восток – рост человеческого капитала.

Главе города удается организация масштабных праздников, что немаловажно для людей, живущих в непростых климатических условиях.

При этом, отмечу, имеется ряд важных вопросов, которые также требуют решения, это вопросы ЖКХ и коммунальной сферы, благоустройство и оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, которые последнее время сотрясают Приамурье и Благовещенск. Подъём грунтовых вод летом 2019 года, недавние отключения воды почти по всему городу практически на двое суток и дождь в конце ноября ещё раз напомнили о существующей в этой сфере проблеме. Кроме того, в последнее время для Благовещенска крайне актуальным стал вопрос уборки мусора и ТБО.

Один из первых этапов на пути решения сложившихся проблем – объединение ряда квалифицированных управленцев, которым под силу начать исправление причины, а не следствий. И, на мой взгляд, такие специалисты в городе есть. Заместители мэра постоянно повышают квалификацию и управленческий опыт, но есть ещё упущения, и речь идёт об излишней бюрократизации.

Впрочем, смена региональной власти, приход молодого современного и при этом опытного управленца губернатора Василия Орлова уже дали заметный толчок к развитию. Так, нельзя не согласиться с новым взглядом, который продвигает Орлов, на систему управления городом, при которой часть общегородских полномочий должны выполнять частные компании – как более мобильные, гибкие, конкурентоспособные. Это позволит беречь бюджетные средства и даст качественный рост итоговых показателей. На мой взгляд, самое главное – навести порядок в сфере ЖКХ, в противном случае встанет вопрос о принятии кардинальных решений. К сожалению, многие структуры, которые по закону обязаны содержать и благоустраивать 15-метровую территорию вокруг своих объектов (как минимум, убирать снег и косить траву), требования, прописанные законами Благовещенска, не выполняют. А это влечет резко негативную реакцию жителей города.

В целом за последнее время администрация столичного города претерпела значительные изменения. Сформирована слаженная команда заместителей мэра – настоящих профессионалов с внушительным опытом практической работы, сменили «старую гвардию» с приходом губернатора Василия Орлова. Стоит понимать, что любая административная команда, в том числе и команда мэра, – это механизм. Ряд прежних чиновников городской администрации сегодня работают, например, в региональном правительстве в ранге министров. Команды интегрируются, выходят на новый уровень, темп задан. Ждём результатов, новых идей, мыслей и их воплощения на благо родного Благовещенска.