Гольцов Алексей Сергеевич

Начальник Центра карьеры Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Главная проблема жителей с властями Магнитогорска — не плохой или хороший мэр Сергей Бердников, а отсутствие диалога. Город в силу своего урбанистического характера привык назначать задачу и старшего, а в цепочке современного мира старших может быть много, и не совсем понятно, кто за что отвечает.

Полезно было бы организовывать публичные площадки, на которых власти могли бы обсуждать проблемы экономики, развития и культуры с разными социальными группами. Мэр и его команда, конечно, ведут страницы в соцсетях. Но скорее всего потому, что это – требование сверху, которое сейчас стало показателем оценки мэра. И в них остро не хватает аналитики, данных и опросов населения. Из-за недостатка информации народ начинает домысливать и уходит в чёрно-белое восприятие, критикуя администрацию города.

С другой стороны, горожане демонстрируют потребительское отношение к городу. Мало, кто следит за чистотой подъездов и не мусорит на улицах. И, опять же, нет диалога с управляющими компаниями, чтобы обратить внимание на проблемы по уборке и ремонту. Городской администрации можно было бы посоветовать направить часть средств, предназначенных для ремонта дорог, с которыми всё неплохо, на ремонт школ, которые в нём как раз нуждаются.

Программа развития Магнитогорска была написана ещё пять лет назад, но в информационном поле не звучат отчёты, что было выполнено, а что — нет.

В сфере жилищного строительства хочется отметить появление малоэтажных посёлков. Это – позитивный и экологичный тренд в городской урбанистике. Но, если говорить о стратегии развития города в целом, ей никто не занимается. В советские времена Магнитогорск, как и другие моногорода, проектировали в московских и ленинградских бюро. Сейчас стратегическим развитием мог бы заняться Магнитогорский государственный университет, но решения пока не было, а инициативы у нас наказуемы.

Экологическое состояние города, находящегося в низине со своими сорока трубами, очень зависит от погодных условий. Фильтры на предприятиях, очевидно, были зарубежного производства, и с заменой могут возникнуть проблемы. К тому же сейчас, когда экономика перешла на военные рельсы, фильтры могут не ставить, чтобы не снижать эффективность работы оборудования.

Таяние снега в марте обнажило проблемы с уборкой. Между ТОСами, управляющими компаниями и жильцами плохо налажено взаимодействие. Город поделен на феодальные наделы. Городские улицы, правда, стали чистить значительно лучше — пришла челябинская компания, которая хорошо убирает. Чего пока нельзя сказать о внутриквартальной уборке.

В марте администрация собирала представителей бизнеса для общения, но конструктивного диалога не получилось, так как нет механизмов, чтобы заинтересовать бизнес в развитии города. А предприниматели ищут выгоду во всём.

Потребность в открытых спортивных площадках удовлетворит парк «Притяжение», строительство которого должно быть закончено в 2027 году. Пока открыта небольшая часть — парк, футбольное поле и футкорт.

Как человек, который отвечает за кадровый центр в университете, могу сказать, что безработицы в городе нет. Есть вопрос амбиций, связанных с уровнем зарплат и качеством персонала. 85% молодежи, по ощущению, уезжает. Это – нормально: из посёлков перебираются в Магнитогорск. А от нас — в Казань, Москву и Санкт-Петербург.

Проблема в городе — большое количество магазинов алкогольных напитков. Происходит спаивание населения. Многие из них работают как продуктовые магазины, хотя фактически продают в основном алкоголь.

Развивается промышленный туризм. В прошлом году через завод ММК прошло 12 тыс. человек. Есть свой аэропорт, которому пока не хватает собственного лица. Реализуются культурные проекты. Правда, поддержка со стороны города им не помешала бы.

Большая сумма выделена городом на стерилизацию бродячих собак. Приюты организовывают на свои деньги «городские сумасшедшие» – активисты-зоозащитники. Появятся ли городские приюты — неизвестно, мэр молчит.

Пять с плюсом Сергею Бердникову можно поставить за дороги и озеленение. А вот диалог с жителями надо налаживать.