Гаврилов Евген Валерьевич

Журналист, общественный деятель, блогер (г.Смоленск)

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

В Смоленске продолжается бесконтрольная точечная застройка. Недавно ради строительства многоэтажки убрали детский сад в спальном районе, а ради парковки — общественную остановку трамваев и маршруток.

Смоленск получил 187 миллионов рублей на создание туристской инфраструктуры. Часть денег будет потрачена на создание арт-объектов в историческом центре, на месте уничтоженной крепостной стены. По этому поводу в Смоленске прошли общественные слушания, где на голосовании вариант «против» представлен не был. Работы по установке идут без надзора археологов.

В городе плохо работают коммунальные службы. Показательная история: в конце пешеходной площади раскоп остался ещё с зимы. Восстановление асфальтового покрытия обещают устранить до 15 июля. Сейчас тысячи жителей остались без горячей воды — 100 многоквартирных домов отключили на месяц.

К сожалению, наш мэр не проявил себя как политик и хозяйственник. В Смоленске невозможно найти людей, которые были бы довольны его работой. В информационном пространстве Андрея Борисова не слышно. Информационную повестку в городе полностью захватил врио губернатора Василий Анохин. Очевидно, он ещё не успел разгрести завалы областных проблем. Но все надеются, что в скором времени он сможет представить на пост мэра адекватную кандидатуру.

 

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

Год назад я, как журналист, наладил контакт с нашим мэром Андреем Александровичем Борисовым. Казалось, глава города открыт для сотрудничества со СМИ. Но потом начался зимний уборочный период, и оказалось, что наш мэр не переносит критики.

Как к хозяйственнику, вопросов к Борисову очень много. Коммунальные службы плохо чистят снег, тротуарами никто не занимается, а весной в городе много песка, который не убирают.

Мэр пообещал не строить в городе заборов – в Смоленске их и так огромное количество. Но в этом году появились новые, и теперь их в два раза больше, чем было. Андрей Александрович аргументировал появление ограждений требованиями дорожной безопасности. Активисты пробовали убедить администрацию, что заборы в современных городах не нужны, и от них избавляются, в том числе в Москве, но понимания пока не нашли.

Складывается впечатление, что по проблемным вопросам мэр не любит общаться с общественностью. В официальных мероприятиях участвует, а от прямых вопросов СМИ и жителей города уходит или игнорирует.

Жители оценивают работу мэра негативно.