Водопетов Сергей Алексеевич

Политолог, политический консультант, научный сотрудник Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

 

 

Комментарии эксперта:

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Деятельность губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева в первом квартале текущего года можно охарактеризовать положительно. Трудно вспомнить значительные конфликтные ситуации, резонансные публикации в СМИ негативного характера или другие факторы, которые бы дали отрицательную динамику оценке работы высшего должностного лица Кубани. Присутствовали определённые публичные конфронтации на местах, в частности, в Горячем Ключе, но они быстро решались, в том числе при участи администрации субъекта.

При этом есть положительные моменты, которые выделяют главу края на фоне других губернаторов. В частности, была проведена «прямая линия» с населением, в ходе которой, в том числе, прозвучали планы правительства региона на год – Вениамин Кондратьев дал 16 обещаний по различным сферам жизни Кубани с точными сроками их реализации. Ни один другой губернатор подобных мероприятий с озвучиванием планов/установок на год не провёл.

Важно отметить, что регион находится в непосредственной близости от территории Украины, что накладывает на местные власти дополнительную ответственность, задачи и обязанности: активно ведётся работы с беженцами, руководство региона тесно контактирует с Министерством обороны РФ по большому количеству вопросов. На текущий момент к деятельности губернатора по указанному направлению нареканий также нет.

Особое внимание губернатора направлено на реализацию проектов в социальной сфере. Так, инициирован масштабный проект по капитальному ремонту медицинских учреждений. Вениамин Кондратьев лично общается с застройщиками по тематике ускоренного строительства школ и детских садов.

В качестве резюме можно сделать вывод о том, что позиции губернатора Краснодарского края в целом стабильны, эффективность управления регионом растёт, какие-либо социально-экономические конфликты оперативно нивелируются. Таким образом, с моей точки зрения, деятельность Вениамина Кондратьева следует оценить положительно с дальнейшими тенденциями к повышению общей оценки.

 

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Евгений Михайлович Наумов стал главой Краснодара относительно недавно, в ноябре 2022 года, таким образом, комплексно дать комментарий о его деятельности на текущий момент достаточно сложно – слишком мало времени прошло, чтобы оценить влияние предпринимаемых мэром шагов на жизнь города. Из последних позитивных событий, связанных с работой руководителя столицы Кубани, можно выделить намерения строительства нового мусорного полигона и ликвидации несанкционированных свалок, борьбу с нарушениями в вопросе размещения объектов нестационарной торговли – в целом Краснодар собираются «прихорошить». Также показательны медиа-активность главы и стремление к информационной открытости.

Более интересными выглядят обещания Е. Наумова. В городе давно существует проблема загруженности объектов социальной инфраструктуры, транспортная напряжённость. В качестве ответа на указанные вызовы в 2023 году предполагается завершить строительство 10 школ и 21 детского сада, а также начать строительство новых трамвайных веток и значительно увеличить количество транспортных средств на маршрутах. Если всё будет реализовано в срок, мэр покажет эффективность своей работы и кратно повысит рейтинг среди населения.

Из глобальных негативных элементов, которые требуется решить главе Краснодара, можно сделать акцент на явном экономическом спаде. Да, согласно отчётности местной администрации, по ряду показателей имеется процентный профицит и рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но сальдированный результат (прибыль) крупных и средних предприятий снизился на 113,7 миллиарда рублей, или на огромные 53%. 

Заметно просел строительный рынок – объёмы работ, выполненных по этому виду деятельности в январе 2023 года, составили лишь 68% от аналогичного периода прошлого. Необходимо помнить, что реализация новых проектов транспортной и социальной инфраструктуры во многом связана с соответствующими инвестициями со стороны девелоперов, и таким образом команде мэра следует обратить особо пристальное внимание на спад в отрасли, а также наладить более тесное взаимодействие с профильными компаниями.

 

29 апреля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2021)

Позиции Вениамина Кондратьева в качестве губернатора Краснодарского края в целом остаются на стабильном уровне. У главы субъекта доверительные отношения с представителями федерального центра и нет конфронтации с региональными группами интересов.

Краснодарский край поступательно восстанавливается после некоторого экономического спада, спровоцированного карантинным 2020 годом, активно восстанавливается туристическая отрасль, правительство региона вкладывает средства в развитие инфраструктуры – идёт активная подготовка к курортному сезону, что наиболее актуально для прибрежных городов.

При этом в крае по-прежнему остро стоят проблемы массовой застройки, обманутых дольщиков, тяжелой транспортной ситуации, некачественных услуг ЖКХ, сферы благоустройства, что в совокупности привело к недавней критике мэра Краснодара Евгения Первышова со стороны губернатора Кондратьева.

В качестве яркого примера выступает ситуация с отсутствием необходимой социальной инфраструктуры в «новых» районах Краснодара. В частности, практически все средние образовательные учреждения города работают в две смены, что является нестандартным эпизодом для Российской Федерации в целом. Указанная проблема напрямую связанна с упущениями в рамках градостроительной политики края: необходимые объёмы социальной инфраструктуры не учитываются на этапе проектирования.

Негативные тренды в большинстве своем по-прежнему остаются, что в среднесрочной перспективе может отрицательно сказаться на рейтинге губернатора.

31 марта, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2021)

В текущем году местная повестка в большинстве субъектов РФ отошла на второй план, так как внимание российской общественности было привлечено к федеральным событиям, транслируемым основными СМИ, – новый президент США, пандемия коронавируса, Навальный и т. д. Локальные события, как менее интересные для рядового гражданина, воспринимались менее резко, теряли свою значимость на фоне общенациональной повестки. При этом сохраняется традиционная проблематика, характерная для большинства регионов и являющаяся своего рода рутиной в локальных информационных полях.

Начало года всегда является непростым временем для глав муниципальных образований. Весьма тяжело сохранить свой рейтинг на высоком уровне, так как в силу географического положения нашей страны проявляются «обстоятельства непреодолимой силы» – неожиданные ежегодные снегопады, паводки, изношенность инфраструктуры ЖКХ и т. д. В связи с этим спад общего положительного восприятия руководителей городов выглядит прогнозируемым, подобные тенденции можно назвать нормой. Новым важным фактором, который может значительно видоизменить позиции мэров, станет выход из режима коронавирусных ограничений, но зачастую от решений руководителей городов в этом контексте мало что зависит.

При относительном благополучии в целом, на позиции главы города могут сказаться коррупционные скандалы. К примеру, Тверь, мэром которой является Огоньков А. В., входящая в лидеры городов России с самыми высокими темпами развития. Проблемы в городе, как и в других региональных центрах, не являются эксклюзивными, сводятся к благоустройству, качеству дорожного полотна, в некоторой степени к набирающей популярность экологической тематике – все указанные элементы не являются катализатором для резкого снижения рейтинга. Но в феврале 2021 года был задержан советник главы Твери В. Рейнов, что негативно сказалось на общем восприятии городской власти.