Владимиров Владимир Владимирович

Предприниматель. Депутат красноярского городского Совета (2013-2018 гг.), кандидат в мэры Красноярска от партии «Патриоты России» (2019 г).

 

 

Комментарии эксперта:

31 октября, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022)

В эти месяцы губернатор Александр Усс особенно ярко засветился во всевозможных скандалах, которые его преследуют, по сути, с самого начала деятельности и очень негативно влияют на его репутацию.

Главная проблема – красноярский метрополитен. За крупные хищения арестованы несколько высокопоставленных чиновников, которые бок о бок работают с командой губернатора, что очень сильно бьёт по его репутации. Усс много, особенно в предвыборных заявлениях, говорил о строительстве метро и на этом, в том числе, набирал очки.

Второе – провал мобилизации. Только за счёт крупных предприятий, особенно Норильского никеля, удалось выполнить план. Имелся провал по выплатам и другим мерам поддержки и помощи, о чём много говорили в местном сообществе и заявляли сами мобилизованные.

Также до сих пор погорельцы, потерявшие летом свои дома из-за разгула стихии, не получили обещанного жилья, хотя уже наступает зима, и скоро грянут морозы. Провластные Телеграм-каналы и СМИ пытаются эту тему максимально смягчить, называя сложившуюся ситуацию «мелкими недочётами».

Очень громкий скандал – вокруг сына губернатора, который живёт за границей и имеет там свой бизнес. Конечно, это сильно сказывается на имидже губернатора. Хороших отзывов, если провести статистику обсуждений в соцсетях, немного, в основном народ требует отставки и выражает массу недовольств даже не столько работой, сколько имиджем губернатора.

 

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

Единственный объективный измеритель рейтинга губернатора Красноярского края Александра Усса в сентябре-октябре – это выборы, т. к. он возглавлял список «Единой России». Только треть избирателей поддержали партию власти, и это со всеми накрутками, приписками и прикреплениями с очередями. Принудительное одобрение партии президента, принудительная поддержка Усса и его команды.

Кстати, в этой кампании мы не слышали про «команду губернатора», политтехнологи «Едра» учли неоднозначное отношение красноярцев к Уссу, его антирейтинг, и пиарили партию как партию Путина. Дело в том, что у красноярцев хорошая память, и люди не простили ему хамства в Канске, интриг против Давыденко, нежелания тушить лесные пожары. У нашего губернатора репутация далекого от народа, недосягаемого для простого человека барина, князька, элиты, которая живёт в теремах и поместьях, во дворцах и на заимках, катается на снегоходе и играет в гольф, всегда шикарно одета и на короткой ноге с олигархами.

Человек, полностью подконтрольный Олегу Дерипаске, Усс – ставленник алюминиевого короля. Что может повлиять на репутацию Усса? Что бы он ни делал, как бы его аналитики не тужились, делается только хуже. То, что пишут в подконтрольных телеграм-каналах — это восхваление дутых и сомнительных успехов Усса, к примеру, то, что губернатор взял под полный контроль краевой парламент – добился послушания, единомыслия и управляемости. Ни один здравый политик не станет гордиться тем, что победил политическое многообразие, конкуренцию, дискуссию, подчинил законодательную ветвь власти себе – первому лицу во власти исполнительной.

Если ещё полгода назад, год назад многие люди с раздражением и презрением отзывались об Уссе и краевой власти, то сегодня они говорят: «Нам стало всё равно». Уровень доверия и репутации – «всё равно», полнейшее безразличие. Отсутствие интереса и пульса. Надо было сильно постараться, чтобы добиться такого отношения к себе и к власти граждан Красноярского края.

 

Февраль 27, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2020)

Рейтинг губернатора Александра Усса, а также «акции губернатора», как пишут Телеграм-каналы – его политический вес в Кремле, можно оценить субъективно, а можно попытаться разложить по полочкам. Начну с последнего. Медийный рейтинг Усса – это коктейль, смесь положительной и негативной информации, которая появляется в объективных, независимых новостных и аналитических источниках. Их на самом деле мало. На рейтинг не влияют подконтрольные Уссу ресурсы, которые не являются основным информационным блюдом – им не доверяют СМИ и не считают их первоисточником. Губернаторские ресурсы читают только для того, чтобы понять, каким себя хочет видеть Усс, какой создаёт себе имидж на этих площадках.

Самый показательный ресурс в этом смысле – страница Усса в Instagram, которую от третьего лица не бог весть как ведёт его политтехнолог – пресс-секретарь. Так вот на собственных площадках акции Усса всегда идут вверх: он то договаривается с Сечиным о грандиозной нефтегазовой провинции, то с Валентиком – о лесопереработке, он и покалеченного ребёнка навестит, и чай с ветеранами попьет.

Но зритель и читатель сегодня искушённый, грамотный, чётко видит PR, позирование перед фото, сближение Усса с олигархами и пропасть между ним и народом. И вот здесь я уже выскажу субъективное мнение. Я уверен, что за время в губернаторском кресле рейтинг Усса не вырос. Более того, я не припомню, чтобы на митинг за отставку кого-то из наших губернаторов на окраину города выходило под 3 тысячи человек, как в августе 2019-го.

Политологи считают, что с негативной повесткой Усс разобрался, отстрелялся, и к началу 2020 года у него с рейтингом всё прекрасно. Но посмотрите, в феврале Красноярск задыхался в ядовитом тумане, и люди начали припоминать губернатору всё, что звучало прошлым летом в период лесных пожаров.

Поверьте, Усса на политическом поприще быстрее погубит не критика оппозиции и плохой рейтинг, а газовая камера и плохой воздух, которым мы дышим. Усс демонстрирует беспомощность в решении экологических проблем, а это главная проблема красноярцев. И, как обычно, сам усугубляет свои проблемы: пока люди тут задыхаются, он бронирует себе на дни «чёрного неба» элитные номера в Сочи. Для чего? Чтобы уехать отсюда и не дышать этой вонью? А людей никто за бюджетные деньги на моря не возит. Им некуда деваться ни в июле, когда нечем дышать от лесных пожаров. Ни зимой, когда дымят «КрАЗ», ТЭЦ, частный сектор. Эти мысли крутятся в голове у каждого красноярца, когда он читает объективные материалы о гастролях Усса в Питер, Москву, Сочи, Неаполь.

Никакими позитивчиками из 5 подконтрольных Телеграм-каналов, 5 телеканалов и одного Instagram-канала людей не отвлечёшь от проблемы «чёрного неба». Неприкрытая необъективная хвальба оказывает рейтингу Усса медвежью услугу – ложь ещё сильнее разжигает недовольство людей.

 

Сентябрь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017)

В Красноярске, на мой взгляд, витает негативное отношение к деятельности условно бывшего главы города и кандидата на новый мэрский срок Эдхама Акбулатова. Многие говорят, что город в последнее время стал не лучше, а хуже. На мой взгляд, это не совсем так, глава расчистил город от рекламы, периодически вводятся в строй социальные объекты, но системной работы явно недостаёт.

Огромный минус в деятельности Акбулатова в том, что он не сформировал команду. Одна из главных тактических его ошибок – это лишение руководителей муниципального уровня практически всех, в том числе, и финансовых полномочий. Главы районов оказались буквально повязаны по рукам. А горожане, между тем, не имеют обратной связи с руководством Красноярска. Я считаю, что работа всех департаментов, руководителей, чиновников всех уровней в городе должна быть открытой и доступной для каждого горожанина.

В преддверии Универсиады, которая придёт в Красноярск в 2019 году, очень хочется, чтобы наш город процветал. Для меня показательным примером в этом смысле является Казань, которая свои возможности при подготовке такого большого спортивного праздника использовала по полной программе, став образцом благоустройства в лучших европейских традициях. Преображение любого города, конечно, дорого стоит. Но, учитывая предстоящие масштабные соревнования, на которые в Красноярск приедет много гостей, считаю, что мэр должен был пролоббировать и строительство метро – есть такая федеральная программа, и туристические маршруты. Он этого не сделал. Что-то не хватает Акбулатову, но при этом проводится очень много совещаний. Точечные подвижки мы видим – например, садик открылся новый, но очереди такие, что на всех не хватает. Проблемы со школами, особенности демографии не учитываются. Дороги делаются только центральные – остальные остались в ямах и в колдобинах, нет практически ни одной развязки, не хватает пешеходных переходов. Вызывает беспокойство ситуация со строительным комплексом: обманутые дольщики, плотная застройка, низкое качество возводимых сооружений, отсутствие парковок. Город эстетически непривлекателен. Недавно были в гостях иностранные туристы, и после поездки по городу оценили свои впечатления на 2 с плюсом. Поэтому я решил: если не я, то кто? Хочу навести порядок! Разобраться с коррупцией, вдохнуть в город свежий ветер, открыть дорогу честному бизнесу.