Валиев Артём Валерьевич

Журналист. Руководитель объединенной редакции холдинга «Башинформ»

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 августа, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2020)

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров оказался в конце августе в не свойственной для себя роли – он был вынужден тушить огонь разногласий между экологами и хозяйствующим субъектом на шихане Куштау, и сделал это, на мой взгляд, максимально эффективно.

Противостояние экологов, требующих от Башкирской содовой компании полной остановки планов по разработке шихана, внезапно переросло в острую стычку с представителями сырьевиков. Миротворцем пришлось выступать Радию Хабировку, который лично приехал на место столкновения и в ходе диалога убедил стороны прекратить агрессивные действия. После вмешательства главы конфликт был сведен к минимуму. Палаточный лагерь экологических активистов был свёрнут, а техника БСК начала покидать шихан. Через несколько дней глава республики публично заявил, что шихан Куштау разрабатываться никогда не будет, тем самым исчерпав тему.

Радий Хабиров пользуется авторитетом разных общественных групп Башкортостана. Поэтому не удивительно, что ему удалось найти общий язык со сторонами конфликта. Уверен, что вмешательство в эту историю Радия Хабирова повлияет на его рейтинг и политический вес исключительно в положительном ключе.  

В перспективе властям, конечно, придётся решать сырьевую проблему БСК, перед которой встаёт необходимость поиска альтернативных источников известняка. Напомню, несколько лет назад БСК лишилось возможности разработки шихана Торатау по схожим с нынешней историей мотивам и рассматривала шихан Куштау как альтернативный вариант. 

Всего в Башкирии насчитывают четыре шихана, один из которых, Шихтау, практически исчерпал свои ресурсы после многолетней промышленной разработки. Шихан Торатау имеет природоохранный статус, там создаётся заповедный геопарк с расчётом на международный статус при ЮНЕСКО. Куштау (тоже станет памятником природы) до сих пор не имел охранных статусов, и БСК удалось получить все разрешения на его разработку, которыми, судя по всему, им не суждено будет воспользоваться.

Остается ещё один шихан, Юрактау. Несмотря на то, что формально напрямую вопросы разработки шихана не касаются главы республики (разрешение на деятельность БСК на шихане Куштау выдало федеральное ведомство), именно от политической воли Радия Хабирова будет зависеть, продолжится ли история противостояний за шиханы, и как будет разрешена судьба БСК.

Если абстрагироваться от упомянутого конфликта, следует отметить успехи Радия Хабирова в борьбе с коронавирусной инфекцией и сопутствующими пневмониями. Была принята большая программа по профилактической вакцинации от пневмококковой инфекции, которая часто сопровождает covid19. Наши медики активно помогали другим регионам, где была более напряженная эпидемиологическая ситуация: 50 врачей работали и вернулись в конце августа из Казахстана, Карачаево-Черкесии. 

За 50 дней был построен штатный инфекционный госпиталь почти на 500 коек, который продолжит свою работу и в обычных условиях. Это беспрецедентный для Башкирии проект, гарантийный срок которого – минимум 30 лет.

Из важных событий лета хотелось бы отметить первый после пандемии спортивный массовый праздник – конные скачки.