большаковБольшаков Андрей Георгиевич

Доктор политических наук, кандидат социологических наук, профессор, заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2024 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2024)

Визит в Татарстан стал одним из основных моментов избирательной кампании действующего президента РФ В. Путина. Понятно, что республика была избрана для этого не случайно. А её руководитель (Раис) Р. Н. Минниханов постоянно находился рядом с В. В. Путиным, лично демонстрируя достижения республики. В ответ президент предложил назвать один из новых самолетов-ракетоносцев, выпускаемых в Татарстане, именем первого президента Татарстана М. Ш. Шаймиева. Такой жест стал приятным, но несколько неожиданным для нынешнего руководителя республики, демонстрируя исключительно позитивное отношение федеральных властей к руководству Татарстана.

Кроме посещения авиационных предприятий, В. Путин в Казани лично опробовал новую трассу М12, которая была сдана в декабре 2023 года в Поволжье; она строится в настоящий момент до Екатеринбурга и должна дойти до Владивостока. А главным пунктом приезда Путина в Татарстан было его участие, наряду с ещё пятью главами стран СНГ, в церемонии открытия Игр будущего, на которые приехало свыше 2 000 зарубежных спортсменов, 260 иностранных команд, что доказывает: Россия в современном мире рассматривается как одна из ведущих держав в сфере организации мультиспортивных форумов. Конечно, Игры смогли состояться только благодаря огромному вкладу в их организацию федеральных спортивных структур и руководства Республики Татарстан во главе с Раисом РТ Р. Н. Миннихановым. Татарстан в очередной раз показал себя великолепной площадкой для проведения международных и общероссийских мероприятий.

Интересно, что строительство спортивных объектов, спортивной инфраструктуры осуществляется повсеместно. Например, все районы республики имеют общедоступные плавательные бассейны для населения. Многие территории республики имеют свои общедоступные стадионы, крытые и открытые катки, дворцы спорта и пр. Наряду с ними, есть и современная инфраструктура для профессиональных спортсменов по различным видам: от биатлона до волейбола. Подобные вложения в спорт, массовую физическую культуру — составная часть экономической политики, проводимой Раисом РТ Р. Н. Миннихановым.

 

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Рейтинг Рустама Нургалиевича Минниханова, по данным всех опросов, держится на высоком уровне. Он входит в пятёрку и даже тройку самых активных региональных руководителей РФ. На рейтинге практически никак не отразилось переименование его должности. Она теперь называется Раис Республики Татарстан. До этого существовавшее название «президент» устранено.

Минниханов – лидер по ориентации РФ на Восток. Это политика, которая была начата в 2014 году и интенсивно продолжена в 2022 году в связи с санкциями Запада, наложенными на Россию.

Переориентация экономики в Татарстане на восточные страны идёт успешно. При этом экономика республики достаточно мощная и занимает 5-7 места в стране по различным показателям. Особенно заметна в 2023 году деятельность Татарстана в сфере нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения. Татарстан проводит достаточно сильную социальную политику, имеет достижения в строительстве логистических артерий, городской инфраструктуры, поддержке сельского хозяйства.

Отмечу значительные успехи Татарстана в сфере парадипломатии. Республика активно взаимодействует с провинциями Китая, странами Исламского мира, Индией, Ираном, Турцией. Успешно сотрудничество с большинством государств Юго-Восточной Азии. Татарстан является связующим звеном во взаимодействии России и стран Центральной Азии. Республика проводит эффективную национальную и конфессиональную политику, связанную с развитием толерантных общественных взаимоотношений внутри региона и страны в целом. Всё это позволяет оценивать руководящие достижения Раиса республики Минниханова исключительно положительно.

 

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Осень выдалась тёплой, что помогло муниципальным властям лучше подготовиться к зиме. Как во всех крупных городах, в Казани работают снегоплавильные камеры, площадки. Мэрия отчиталась, что всего их подготовлено к сезону 7.

Из нового: мэрия запустила монитор города — систему, которая позволяет видеть, где находится уборочная техника, и оперативно перемещать её в места, где она больше всего требуется.

В этом году объекты социальной инфраструктуры — больницы, детские сады и школы — подключили к теплу очень быстро, в октябре. А вот многие многоквартирные дома города получили горячее отопление только в начале ноября. ЖКХ-компании отделывались дежурными фразами, которые не соответствовали действительности.

Критикуют муниципальные власти за то, что город чистят не везде своевременно, особенно дворы и тротуары. Мэр Ильсур Метшин это признает и объясняет, что дополнительных денег не выделяют, а в бюджете города статья на уборку снега не растёт. И хотя сумма в 1 млрд 100 млн выглядит внушительно, её не хватает из-за роста стоимости горючего и оплаты рабочей силы. В частности, недостаёт водителей на пике снегопадов. И дворников. По словам властей, исходя из финансовых возможностей, они могут предложить дворникам зарплату не более 15 тысяч рублей, что совсем не стимулирует работать в этом качестве.

С другой стороны, уборка проезжей части организована хорошо: дороги и магистрали очищаются вовремя, преград для движения нет.

К числу плюсов в уборке города также можно отнести использование новых реагентов. Они спасают улицы от гололёда и являются безвредными для здоровья людей и окружающей среды.

 

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Традиционно у нас в Казани август — праздничный месяц. День принятия декларации о государственном суверенитете со временем трансформировался в День республики и День города Казани, которые были объединены. И ресурс на организацию праздника стал общим, что символично и важно для понимания взаимоотношений городских и областных властей и политики мэра Ильсура Метшина.

Другое важное мероприятие провели в сентябре. В Казани прошёл крупнейший российско-китайский форум «Ростки» — важное для инвестиционного, экономического и культурного развития мероприятие. Площадку форума посетили представители российских регионов и зарубежные гости из 20 стран.

Третьим событием, в котором тоже приняла активное участие мэрия Казани, стало проведение международного музыкального фестиваля «СоТворение». Настроение фестивалю задавали рок-коллективы из стран БРИКС, а хэдлайнером стала популярная у молодежи группа The Hatters. Репертуар был составлен с учётом интересов разных возрастов и аудиторий, поэтому вполне закономерно, что фестиваль собрал всех — и молодёжь, и людей старшего возраста. А город ещё раз подтвердил, что является одной из самых крутых площадок в регионе по проведению массовых мероприятий международного уровня.

Казань будет наращивать международное сотрудничество, в том числе и с Китаем. Уже анонсирована встреча глав государств БРИКС, которая пройдёт в Казани в следующем году.

Как показали проведённые мероприятия, Ильсур Метшин, демонстрирующий организаторские таланты, удачно вписался в команду главы республики Раиса Минниханова. Их совместная работа приводит к отличным результатам для города и республики.
По поводу подготовки Казани к зимнему сезону хотелось бы отметить, что действия управляющих компаний не всегда бывают адекватными, но в целом город готов к отопительному сезону. Продолжается работа по замене труб и другого коммунального оборудования. Она непростая и финансово затратная — городу приходится привлекать федеральные средства.

 

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

Республика Татарстан недавно вышла из выборной кампании и сформировала свое законодательное собрание. На мой взгляд, президент республики поступил корректно – являясь лидером Единой России, не стал вживаться в роль паровоза и возглавлять этот список на выборах, как это бывает в других регионах. В ходе избирательной кампании местное отделение ЕР выдвинуло инициативу по благоустройству городских дворов, а ее поддержал и грамотно развил президент РТ Р.Н. Минниханов. ЕР шла самостоятельно, участвовала в реальных выборах. Интересный момент: с одной стороны, это была избирательная технология, с другой стороны, мне показалось, что президент здесь осуществил очень важную инициативу: нужно было реконструировать городские дворы, поскольку за последние 10-15 лет Казань сильно преобразилась, заняв третье место после двух российских столиц Москвы и Санкт-Петербурга по количеству приезжающих к нам туристов.

И что касается площадей и фасадов, отреставрированных памятников и новых сооружений – их здесь очень заметно и все это вместе выглядит красиво и презентабельно. Но Минниханов обратил внимание, и с подачи Единой России на самой избирательной кампании, что дворы на фоне всего показного великолепия, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Нет мест для стоянок, не благоустроены площадки для детей, не обустроен прогулочный быт пенсионеров – в виде тех же скамеек. Проект, на мой взгляд,  вышел далеко за пределы избирательной инициативы. Минниханов выделил 50 млрд. рублей – а это очень большие деньги даже для такого состоятельного субъекта, каким является Республика Татарстан. Эта сумма на благоустройство дворов (и речь идет о самых обычных дворах!)  выделена до конца 2019 года, работы по реконструированию дворовых территорий будут продолжаться до Нового года.  Более того, в своем послании глава Татарстана подтвердил, что и дальше готов выделять средства, если уже выделенных не хватит.

Есть маленькое «но». Роль первого человека велика и тем более она велика, как мне представляется, в национальной республике, поэтому очень часто первые лица, не дождавшись результата от непосредственных исполнителей конкретных задач сами впрягаются в их разрешение. Это вопросы того же недостроенного жилья, в котором виноваты какие-то коммерческие организации, всякие бытовые неурядицы – все это ложится тенью на руководителя республики, градоначальника. Но практика личного участия первых лиц в разрешении любых мало-мальских вопросов, с одной стороны, конечно, достойна похвалы, но с другой – это так называемое «ручное руководство», при котором первые лица фактически заменяют собой реально ответственных за конкретный фронт работы чиновников.  Потом за решенной проблемой остается хвост, ведь эти чиновники привыкают, что  за них все решат в высокой инстанции. Но таких проблем будет больше, поэтому от ручного управления пора уходить, и, может быть, разрабатывать систему исполнительских институтов, где каждое звено реально отвечало бы за свою работу, а не вынуждало бы высокое руководство браться за все.  

 

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава города Ильсур Метшин работают в одной команде, поэтому значимых противоречий, которые отмечались в Удмуртии или на Дальнем Востоке, здесь никогда не было. Стоит отметить, что в Казани завершился Чемпионат мира по водным видам спорта. Хотя столице Татарстана не привыкать проводить большие соревнования (достаточно вспомнить Универсиаду-2013), мероприятия такого уровня город принимал впервые. Люди теперь спокойнее относятся к тому, что в городе много приезжих, привыкают к тому, что их город все чаще находится в центре внимания и уже не сбегают на дачи, как это случилось в 2013 г. Тем более, что уже не было той массовой реконструкции города, какая была перед Универсиадой, и которая раздражала горожанам на бытовом уровне. Теперь и приезжим комфортно себя ощущать в Казани, и самим казанцам — и это, пожалуй, одно из главных достижений городских властей. После Чемпионата стало крепнуть мнение, что Татарстан готов провести у себя Летние олимпийские игры. Об этом говорили мэр Казани и федеральные чиновники. Все это также сработало на укрепление имиджа Казани и, как следствие, на укрепление имиджа мэра. К сожалению, СМИ мало обратили внимание на прошедший в Казани Конгресс местных властей Евразии, который продемонстрировал, что евразийский вектор развития в нынешней обстановке является для России очень значимым. То, что его проведение доверили Казани, да к тому же параллельно с мировым спортивным турниром, свидетельство доверия к организационным возможностям столицы Татарстана. И все же любая картина не бывает идеальной. В Казани есть немало проблем, над которыми мэру предстоит работать. 2015 год был объявлен в городе Годом паркового хозяйства, однако реконструкция парков и садов идет медленнее, чем хотелось бы горожанам. Поскольку с парадной фасадной облицовкой города проблем нет, теперь больше внимания мэру стоит уделять внутренней архитекторе города. Мэр даже попал недавно под критику президента Татарстана, который лично прошел по ряду дворов в центре города и остался недоволен их состоянием. Хотя городские чиновники и рапортуют о том, что оперативно наводят порядок, похоже, еще не скоро наступит момент, когда весь мусор, оставшийся во дворах с весны и после летних штормовых дождей, будет вывезен. Думаю, рейтинг Ильсура Метшина в перспективе будет связан не столько с проведением международных соревнований и форумов, сколько с решением бытовых ситуаций.