Бикмуллин Марат Габдулгазизович

Предприниматель, депутат Казанской городской Думы

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018)

Мэр города Казань Ильсур Метшин безусловно человек определяющий внешний вид города, его комфорт для жизни и работы. Поскольку любая оценка может претендовать на какую-либо объективность только при условии сравнения, то, бывая в других крупных городах России, я отмечаю, что лишь Москва более благоустроена. Но тут надо учитывать, что бюджетная обеспеченность Москвы более 100 000 рублей на жителя в год, а в Казани лишь 17 000 руб – меньше в семь раз!

Тем не менее, Казань при Метшине – это привлекательный город для жизни, для туристов, для работы и инвестиций. Последнее подтверждается тем, что валовый продукт Казани растет из год в год, составляет 600 млрд. рублей, а налоговые доходы Казани почти 300 млрд. руб, лишь в малой части 22 млрд. рублей остаются на содержание города, а всё остальное уходит на содержание Российской Федерации и Республики Татарстан.

Как городской депутат с почти 20-летним стажем я хорошо помню, что в 90-е годы население крайне негативно относилось к любой власти, особенно городской, из-за состояния сферы ЖКХ, благоустройства, медицинского обеспечения и охраны общественного порядка. Сегодня встречи с населением без критики и жалоб на городскую власть не обходятся, но такого крайнего негатива, как раньше, уже нет.

Я также сравниваю Казань с мировыми столицами США, Англии, Европы. И честно признаю, что по удобству и благоустроенности Казань вполне на их уровне.

Конечно, в этом есть значительный вклад более 10 лет работы Метшина на посту мэра.

Если говорить о политическом значении Метшина за пределами Казани, то оно ограничено полномочиями главы города и определяется взаимодействием Метшина с республиканскими органами власти и лично с президентом Рустамом Миннихановым. О том насколько оно эффективно я могу судить лишь по косвенным признакам. Например, по тому, что президент выделил Казани дополнительные 600 млн. рублей на ремонт дворовых проездов.

Поскольку я являюсь членом комиссии по экологии, то я много общаюсь с профильными экспертами. И здесь Метшин, конечно, получает значительную долю критики. Прежде всего, из-за застройки природных и рекреационных зон. Например, перезонирована большая территория между ул. Гаврилова и р. Казанка, и это в том микрорайоне, где высокая плотность населения и чрезвычайно мало парков.