Белоусов Михаил Александрович

Председатель Общественной палаты Курганской области

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 27, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)

Появление на политической арене Курганской области Вадима Шумкова стало знаменательным и весьма неоднозначным событием, которое вызвало немало противоречивых откликов.

Манеру работы Вадима Шумкова многие считают «шоковой терапией», имея в виду безапелляционное отношение к чиновничьим замашкам и разгильдяйству, хоть в отдельно взятом дворе, хоть в целом секторе экономики. С одной стороны, курганцы не привыкли к столь активной деятельности со стороны местных руководителей, а Шумков оказался именно таким: он реагирует на жалобы населения, не просто ищет и находит пути решения проблем, но и делает это оперативно. С другой стороны, не все представители госорганов, от которых он требует того же, выдержали такой ритм, многие покинули свои высокие посты.

Курганцев покорила открытость губернатора, в том числе в социальных сетях: после появления его аккаунта практически все госорганы зарегистрировали свои страницы, и люди почувствовали, что их слышат, а пути решения проблем стали короче в разы.

Шумков тесно взаимодействует с общественной палатой региона, которая является рупором народного мнения.

С приходом Шумкова Курган преобразился: город благоустроен, красив, ухожен. Также меняется и ситуация в районах. Во многом этому способствуют его регулярные рейды по городу, визиты в проблемные районы в ответ на обращения жителей.

Работа Шумкова — это весьма конкретные шаги. Он заключил ряд важных соглашений с крупнейшими компаниями (в Москве, Санкт-Петербурге на экономическом форуме), сотрудничество с которыми, надеемся, принесет свои плоды.

В мае во время природных пожаров, благодаря конкретным и четким действиям, грамотному руководству в условиях форс-мажора общими усилиями область удалось отстоять.

В целом у Шумкова весьма устойчивые позиции в Зауралье, и, если говорить о предстоящих выборах губернатора, у него безусловное лидерство, но при этом существует вероятность каких-либо выпадов со стороны оппонентов.