Арбузов Алексей Николаевич

Член Общественной палаты Российской Федерации (2009-2013 гг.), член Общественной палаты Республики Хакасия (2008-2014 гг.)

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

В этом году ситуация в Хакасии существенно не ухудшилась, но и значимых улучшений не видно. Есть недовольство губернатором, связанное с имиджевыми издержками и позиционированием его команды. Это отчётные плакаты и баннеры, которые никак не красят губернатора. Может быть, в другой ситуации они воспринимались бы нормально. Но сейчас, в связи с экономическим спадом и мобилизацией, эти заслуги выглядят неуместно. Тем более что Валентин Олегович Коновалов избегает значимых решений и действий.

На этом фоне рейтинг губернатора падает, чем пользуется оппозиция из партии «Единая Россия».

В республике, конечно, идёт плановый ремонт и строительство дорог. Это, как правило, федеральные проекты.

Промышленные предприятия Хакасии поддерживают разные институты, в том числе торгово-промышленная палата. На слуху – успехи угольщиков. Алюминиевые заводы и предприятия добывающей сферы держатся. Малый бизнес, который понёс потери в период ковидных ограничений, снова воспрянул и развивается. Вместо закрытых заведений появляются новые.

Развивается туристическая сфера. Более успешно это происходило в прошлом году, но и в этом туристы есть. Барьеров для туристического бизнеса никто не ставит.

Что касается открытости губернатора, отмечу: соцсети работают. Если упоминаю губернатора в публикациях, вижу реакцию. Значит, обратная связь и открытость – есть.

Так как я работаю в социальной сфере, не могу не сказать о недоработках Коновалова по грантовым программам. Практически по всем направлениям.

За работу готов поставить слабенькую троечку. Валентин Олегович, конечно, поддерживает состояние республики на определённом уровне. Но не более того.

 

Май 29, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2019)

Николай Генрихович Булакин – ключевая фигура для города, поскольку выстроенная им за годы система пока не даёт серьёзных сбоев. Им найден баланс, при котором он не допускает серьёзного вмешательства региональных властей в его вотчину – работу с горожанами, при этом сам не претендует на политическую карьеру и избегает сомнительных предложений. Контролируя местный совет депутатов, ему удаётся проводить необходимые, с его точки зрения, решения без сопротивления. Ситуация в городе напоминает брежневский период СССР, когда всё идёт своим чередом, вводятся новые инфраструктурные объекты (строятся детские сады, спортивные объекты, разбиваются парковые зоны и т.п.), серьёзной оппозиции нет, а неудобные люди и вопросы от них игнорируются. Справедливости ради нужно сказать, что последних не очень много, большинство удовлетворено работой мэра, чему способствует порядок на городских улицах, быстрое решение коммунальных проблем и постоянное присутствие мэра в информационном пространстве.

Из значимых событий в апреле можно отметить принятие решений о начале реализации программы «Комплексное устойчивое развитие территории», которая повлияет на изменение облика центральной части города (снос не только ветхого жилья, но и старых частных домов, расположенных в центре города) и встречу с послом Республики Беларусь в РФ
В.И. Семашко (для небольшого города это событие, хотя пока не видно серьёзных последствий этого события). Из минусов, продолжая историческую аналогию, можно отметить слабую ориентацию на гражданские институты и вовлечение жителей в изменение облика города, стратегию его развития, а также некоторую закрытость системы, из-за чего, после завершения карьеры нынешнего мэра, высока вероятность кризиса. Но это случится ещё не скоро.

 

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Позиции мэра Абакана Николая Булакина устойчивы. Прошедшие недавно выборы подтвердили – Булакин пользуется заслуженной поддержкой горожан, и пока у него нет серьёзных конкурентов на этом поле.

Почему? Достаточно посмотреть на город. Конечно, в последнее время появилось больше нареканий на состояние дорог и на работу коммунальных служб, но в целом город достаточно хорошо развивается. Все свои обещания мэр выполняет. Несбыточных громких посулов он при этом не дает. В администрации градоначальника нет потрясений и серьезных перестановок. Все идет штатно, ровно. Он понятен людям своей последовательностью. Горожане также осознают, что мэр делает все возможное для того, чтобы город оставался в хорошем состоянии, несмотря на непростые, в общем, экономические и политические условия, которые испытывает страна и наш регион. Каждый год в Абакане открывается новый детский сад или школа, иные социальные объекты, происходит реконструкция улиц – горожане уже привыкли к широкому проспекту по ул. Некрасова, сейчас заканчивается расширение по улице Кирова, запланировано ещё много подобных инфраструктурных решений.

Булакину удаётся конструктивно сотрудничать с руководством региона. Думаю, эта работа основана на компромиссе и понимании сильных сторон друг друга. Николай Генрихович понимает, что без содействия республиканских властей ему не обойтись, не всё по силам городскому бюджету. Та же реконструкция отдельных территорий города. Поэтому руководство города ищет способы взаимодействовать с региональной властью. В свою очередь региональная власть видит, что при такой поддержке населения не стоит конфликтовать с городом. Некоторое время назад предпринималась попытка задвинуть мэра, но она не удалась. Мэр – сильный политик, с ним придётся считаться любому, кто бы ни был во главе региона.

 

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

У Николая Генриховича Булакина, на мой взгляд, достаточно устойчивое положение. Он не первый раз избран главой Абакана и люди, преимущественно, им довольны. По большинству актуальнейших для жителей города вопросов, связанных с коммунальным хозяйством, чистотой пространства, архитектурной, инфраструктурной и социальной политикой – к нему нет нареканий. Зато есть благодарность от многих горожан. Конечно, не всё всегда гладко и бывают вопросы и недовольства, свойственные в работе каждого руководителя. Но, за редким исключением, они весьма оперативно находят отклик и решение. Из последних примеров: на днях закончились проверки системы водоснабжения в городе. Всё было сделано чётко и завершено даже раньше сроков: заранее предупредили людей, период отключения был небольшой, при этом он ещё и закончился на два дня раньше, чем было объявлено. Не было долгих неоправданных ожиданий. И люди за такое отношение благодарны мэру. Что касается отношений с главой региона – тут, конечно, нет особой любви. На сегодняшний день я бы назвал эти отношения нейтральными. Война не ведётся, но и большой дружбы тоже нет. На мой взгляд, Булакину удаётся найти линию поведения, которая не приводит к негативным последствиям для него и города. Несколько лет назад, когда сменился глава региона, наблюдалась попытка нейтрализовать мэра. Но Булакин очень быстро сориентировался, вошёл в Единую Россию и теперь у него всё стабильно.