avdoshinaАвдошина Наталья Владимировна

Социолог, доцент кафедры социологии и культурологии, директор НИИ социальных технологий Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Дмитрий Азаров вернулся в Самарский регион 25 сентября 2017 года в качестве врио губернатора после работы в Совете Федерации, куда он был направлен с поста мэра Самары. Через год, в сентябре 2018, он был избран губернатором Самарской области, при этом за него проголосовали 72,63% пришедших на выборы избирателей. Этот результат весьма показательная оценка работы Дмитрия Игоревича, особенно, если учесть, каким непростым и насыщенным на события был этот год для региона, ключевым из которых стало проведение Чемпионата мира по футболу. По уровню проведения ЧМ-2018 Самара заняла четвёртое место (после Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи).

Не будет преувеличением сказать, что, работая главой региона, Дмитрий Азаров сумел дать новый импульс развитию Самарской области, которая за несколько предыдущих лет утратила многие высокие позиции, снизила свою привлекательность, как для инвесторов, так и для самих жителей, вследствие чего всё более заметным становился их отток в успешные регионы.

Дмитрий Игоревич поставил общую для всех самарцев цель – вывести Самарскую область на лидерские позиции в стране. Это касается всех ключевых для региона отраслей экономики и социальной сферы. С августа по октябрь он принимал участие во всех знаковых российских форумах, продвигая Самарскую область, устанавливая новые межрегиональные и международные контакты, выводя тем самым регион на новый виток бизнес-коммуникаций и делового сотрудничества.

Вместе с тем, в этот же период времени Самара стала площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с развитием цифровой экономики, с участием ведущих российских и зарубежных экспертов и исследователей.

Особо следует отметить, что губернатор установил конструктивные деловые контакты на федеральном уровне в Москве, благодаря чему только в октябре он провел встречи с заместителем министра здравоохранения России Татьяной Яковлевой о реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе; с министром просвещения Ольгой Васильевой о реализации нацпроекта «Образование»; с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным об участии региона в нацпроекте «Экология»; с министром спорта Павлом Колобковым об участии области в федеральных программах по развитию спорта и строительстве новых спортивных объектов и другими федеральными министрами.

Эти встречи, да и вся повседневная деятельность губернатора, закрепили в самарцах уверенность, что «движение вперёд» не закончилось по окончании ЧМ-2018.

С возвращением Азарова, как говорят в народе, «Самара облегчённо вздохнула». И уверенно устремилась в будущее.

 

 Октябрь 20, 2014Регионы России: Рейтинг Мэров (Октябрь, 2014)

Самара преображается, и очень заметно. Об этом говорит большинство жителей города. Я, как социолог, регистрирую это и в рамках наших опросов, и работая со студентами, и говоря с преподавателями о том, что в городе происходит.

Достижение номер один, конечно, — чистота. Чище стало и в смысле ликвидации несанкционированной торговли: убрали ларьки, которые прямо скажем, город не украшали. Меньше стало рекламы.

Конечно, отремонтированная набережная Волги – визитная карточка города. Она нуждалась в ремонте и его получила. Появились интересные скульптурные композиции, которые тоже давно в Самаре никто не устанавливал. Отлично работает общественный транспорт. Начат ремонт дрог и тротуаров, которые не ремонтировались десятками лет.

Я бы сказала, что это только начало преобразований Самары. Четыре года, которые город возглавлял Дмитрий Игоревич Азаров, — для почти полуторамиллионого центра, — не такой большой срок. Невозможно было успеть все, что запланировано. До этого слишком долго в город не вкладывали, не уделяли внимание, практически ничего позитивного не происходило.

Конечно, если было бы больше времени, думаю, изменений в лучшую сторону было бы еще больше. На мой взгляд, пробуксовывала работа районных администраций. Мэр был на виду. Мы знали, что он работает, встречается с жителями и нередко, мне кажется, он выполнял работу районных администраций. Главы районов не то, что прятались за его спину, но я была на многих его отчетных встречах с жителями города и могу сказать, что 70% вопросов и проблем, с которыми жители к нему обращались, были в компетенции районных властей.

Я бы хотела отметить стабильно высокий уровень поддержки, доверия и одобрения деятельности Д.И. Азарова. В зависимости от разных наших замеров показатель колебался от 51% до 57%. Это очень высокий процент в условиях все же больших проблем, в которых живет любой крупный город. Это обоснованный и заслуженный уровень одобрения и хороший резерв на будущее. Если так случится, что Азаров вернется к нам в каком-либо руководящем качестве, это будет серьезной основой для дальнейшего роста поддержки со стороны жителей региона.