yalЯлышев Игорь Александрович

Председатель Совета директоров ЗАО «Тверь-Турист»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 08, 2016 | Национальный Туристический Рейтинг (№2)

Этот год оказался не самым легким. Издержки растут в связи с ростом цен, коммунальных платежей, ценами на продукты. При этом плату за свои услуги мы поднять не можем из-за низкой покупательной способности населения. Приходится работать практически с нулевой прибылью.

Весь туристический бизнес в регионе – сезонный. Предприниматели хотели бы продлить время работы, но для этого нужны большие инвестиции. Можно было бы построить крытые спортивные площадки, дополнительные СПА-зоны, бассейны, оказывать оздоровительные услуги. Чтобы туристическая отрасль смогла решить эту проблему, нужно выдавать предприятиямльготные кредиты и снизить налоги. Ведь большинство территорий, которые имеют туристические комплексы, предназначены исключительно для оздоровительных целей.

Правда, в этом году нашиналоговые службы стали обращать внимание на теневой гостиничный бизнес. Те, кто раньше создавал неконкурентную среду, стали уходить.

Наша область богата памятниками. Нельзя забывать, что Москва и Тверь когда-то соревновались между собой за право стать столицей Руси. На территории области находится более 5 тыс. памятников истории, которым многие регионы смогут позавидовать. Из Москвы до Твери можно добраться на скоростном поезде «Ласточка» за 1,5 часа. В области реализуется программа речного туризма по Волге. Она пользуется большим спросом. Но если решить вопросы, связанные с пляжными зонами, эта программа может стать еще лучше и популярнее, причем не только среди иностранных гостей, но и среди русских туристов. Сейчас никто не хочет заниматься благоустройством этой территории. Туристическим фирмам нужно дать разрешение на использование зон вдоль берега Волги и пляжей. Передать им эти участки в аренду, чтобы можно было контролировать территории для отдыха.