Якунин Владимир Сергеевич

Политолог. Главный редактор ГТРК «Ярославия» (2001-2011 гг.). Главный редактор ОАО «Городской телеканал» (2013-2016 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Мэр Ярославля Владимир Слепцов демонстрирует открытость жителям города благодаря постоянному интерактивному присутствию в социальных сетях его самого и его ближайших помощников. Существует возможность сообщить о любой проблеме в городе онлайн, на что, как правило, поступает быстрая реакция со стороны городской власти. Основные решения мэрии, особенно по острым вопросам, обосновываются мэром на его личных страницах в социальных сетях.

Если говорить об отношении жителей, то прослеживается достаточно высокий уровень доверия мэру. Важную роль в этом играет статус Владимира Слепцова как «своего» человека, не являющегося «варягом». Несмотря на традиционные проблемы в сфере ЖКХ, видно намерение мэра улучшить ситуацию: усилилось давление на управляющие организации города со стороны администрации. В случае недобросовестных организаций мэром ставится вопрос о лишении лицензии.

Владимир Слепцов является частью общей «губернаторской» команды в регионе во главе с позиционирующимся как «ставленник Владимира Путина» губернатором Дмитрием Мироновым. Сегодня выстроено конструктивное взаимодействие между региональной и городской властью. Неизбежные объективные противоречия между областью и административным центром фактически не выходят на поверхность, споры решаются внутри системы.

В городской думе («муниципалитет города Ярославля») на основе фракции «Единая Россия» и ряда других фракций представлено большинство, поддерживающее деятельность Владимира Слепцова. Во главе городской думы до недавних довыборов в областной парламент находился лояльный Владимиру Слепцову врио председателя муниципалитета Павел Дыбин. Сейчас его сменил также лояльный мэру лидер городского отделения «Единой России» Артур Ефремов. Таким образом, в этом плане, положение мэра чрезвычайно прочное и уверенное. По моему мнению, в последнее время позиции Владимира Слепцова постоянно укрепляются. Сложно сказать, как долго сохранится эта тенденция, но сегодня, как я полагаю, дело обстоит именно так.