erdЭрдынеев Алдар Эдуардович

Первый заместитель руководителя Администрации МО «Тункинский район» Республики Бурятия. Директор издательского дома «Новая Бурятия»

  

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Александр Голков не является мэром в классическом понимании, так как он всего лишь местный депутат, осуществляющий руководство городским советом депутатов и выполняющий представительские функции.

Городским хозяйством же руководит другое лицо, наёмный сити-менеджер. Исходя из такой установки, давать оценку Голкову как местному управленцу невозможно.

Оценивать можно только его результаты и достижения как политика и председателя Улан-Удэнского городского совета, но не как хозяйственника.

На политическом поприще Александру Михайловичу удалось достичь высоких результатов: с ним считается республиканское правительство и лично глава Бурятии Алексей Цыденов. Это показали, например, те же праймериз «Единой России» накануне выборов депутатов в региональное заксобрание — Народный Хурал, по городским округам и, собственно, сами выборы региональных депутатов, состоявшиеся 9 сентября 2018 годах. И пусть не все кандидаты, которые поддерживались Голковым, избрались в региональную легислатуру, тем не менее само то, что городские округа находились под полным патронажем мэра в период избирательной кампании, говорит о политической силе Александра Михайловича.

Непонятно, как оценивать шансы Голкова накануне предстоящих выборов мэра Улан-Удэ в 2019 году. Ведь через год горожанам предстоит избирать мэра, который будет руководить уже администрацией, а не горсоветом депутатов. То есть горожане будут избирать мэра-хозяйственника.

Однако в непосредственном управлении городским хозяйством Александр Михайлович никогда не был замечен. Ни формально, ни фактически. Что он сможет предложить избирателю? Как он будет отвечать на вопросы о текущей жизнедеятельности города, если все годы до этого он де-юре не нёс никакой ответственности за принимаемые мэрией решения по городским проблемам? А таковых проблем много: порывы теплотрасс в зимний сезон, порывы городской канализации, неработающие ливнёвки, снежные завалы, неработающие электронные очереди в детские сады, продолжающиеся точечные застройки, отсутствие единой градостроительной политики и пр.

Учитывая нынешнюю повестку и напряженное отношение граждан как к действующей, так и к избираемой власти, Александру Михайловичу будет крайне тяжело участвовать в прямых выборах мэра г. Улан-Удэ. Его избрание будет возможно только при помощи политических и правовых технологий, управляемой искусственно «засушиваемой» явки и административного ресурса.

 

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

2017 год готовит почву для интересных событий, связанных с выборами главы Бурятии, не только в масштабах всего региона, но и в пределах административного центра республики – города Улан-Удэ. Многие отмечают возросший в последнее время интерес к улан-удэнскому градоначальнику Александру Голкову: некоторые прочат ему отставку, а некоторые, наоборот, повышение, вплоть до заместителя врио главы Александра Цыденова или спикера Народного Хурала. В любом случае, очевидно, что должность мэра Улан-Удэ перед сентябрьскими выборами главы региона становится ключевой как минимум в связи с тем, что в городе сосредоточена почти половина населения всей республики.

Одними из последних событий, наводящих на мысли о нестабильных позициях Александра Голкова, могут быть, во-первых, широкое негативное освещение самого факта отсутствия республиканского руководства на совместном совещании мэрии, Горсовета и общественности по итогам работы за 2016 года и по планам на 2017 год, а во-вторых, такое же по масштабам освещение недоработки мэрии по разработке проектно-сметной документации очистных сооружений и последовавший за этим «прокат» республики по ФЦП «Охрана озера Байкал…».

По моему мнению, подобный «пиар» для Голкова вкупе с другими фактами – сомнительные результаты выборов в 2014 году, драка с федеральным журналистом, открытое противостояние с региональными политиками и руководителями, сам по себе никогда не нёс и не несёт угрозу для него. Ведь удалить Голкова в отставку могут только сами депутаты Горсовета, которые уже сформировали себе реноме преданной команды действующего мэра.

Не строит, по моему мнению, Александр Михайлович и больших планов по нейтрализации противников на 2019 год, когда будут проходить прямые выборы мэра Улан-Удэ. Несмотря на то, что в Улан-Удэ возвращены прямые выборы мэра, не стоит упускать тот момент, что в результате выборов мэр всё также будет возглавлять Улан-Удэнский Горсовет, а не администрацию города, как это было при предыдущем градоначальнике Геннадии Айдаеве. К тому же мэр останется без права решающего голоса в Горсовете. Поэтому, когда к оппонентам Голкова придёт осознание данного обстоятельства, то должность мэра на выборах в 2019 году потеряет всякую ценность (из-за несоизмеримости возможных издержек — финансовых, организационных и прочих) для избрания с весом самой должности.

Угрозу для Голкова может представлять врио главы Алексей Цыденов. Сформировавшийся высокий антирейтинг градоначальника может отразиться на результатах выборов главы Бурятии в сентябре 2017 года. Алексей Цыденов в любом случае должен будет определить свою позицию в отношении Александра Голкова в самое ближайшее время, и от этого будет зависеть дальнейший политический сценарий: присутствие Голкова в своей команде повлечёт для Цыденова формирование негативной предвыборной повестки, а отставка повлечёт другой вызов для Цыденова – каким действующим депутатом Горсовета его заменить. При подобной политической системе управления городом мнение горожан о Голкове значения, к сожалению, для самой личности Голкова иметь не будет. Важно только то, какое отношение к Александру Голкову проявит Алексей Цыденов.