SHELKЩёлкин Анатолий Васильевич

Секретарь Ивановского обкома КПРФ (2008-2014 гг.), Секретарь Ивановского горкома КПРФ ( 2014-2016 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Алексей Алексеевич Хохлов, на мой взгляд, к сожалению, один из самых незаметных мэров, которые были когда-либо у руля в городе Иваново. Его не было нигде: ни на деловом, ни на информационном поле. Единственное, где он за несколько месяцев смог себя проявить, – на предвыборных праймериз «Единой России». Он их не выиграл каким-то образом – он их «сделал». И этот факт вызывает у экспертного сообщества большое удивление.

Особенности его руководства городом также вызывали сомнения. Эксперты и население, хотя оно вряд ли в целом вообще смотрело на мэра, были свидетелями непрекращающейся чехарды в городской администрации. Уход Андрея Мельникова, Владимира Синицина и других, приход Махмудова, перераспределение полномочий заместителей, их смена и прочая лишняя суета.

Между тем вопросы, находящиеся в непосредственном ведении градоначальника, муниципальных властей, – вечные проблемы с дорогами, своевременной и качественной уборкой города, особенно в зимний период, транспортное сообщение, наружная реклама – не решались. Политика Хохлова была очевидна. Если случается в городе скандальнее событие, как, например, со спортивной школой, он отмалчивается, не вмешивается. Он намеренно оставался в тени, чтобы пересидеть в кресле мэра и спокойно оставить его ради депутатского мандата. Так и получилось.

Могу предположить, что лично Хохлов не стремился на эту должность градоначальника, но правила PR никто не отменял, и после провала Куликова он должен был помочь своему однокласснику. Должность да и статус депутата Госдумы гораздо привлекательнее. Сомнений в его победе в парламентской кампании нет даже у системной оппозиции.

О политике Владимира Шарыпова, пришедшего на смену Хохлову, пока довольно сложно делать прогнозы. Хотя первые шаги вызывают положительные эмоции. С собой он привел людей, которые отвечают за ЖКХ и благоустройство, и, полагаю, они будут в состоянии переломить ситуацию прошлой зимы. По крайней мере, вопросы благоустройства находятся под личным контролем Шарыпова. Если Хохлов вообще не занимался этими проблемами, новый глава предпринимает конкретные действия и отслеживает результат.