ЩурЩур Владимир Викторович

Заместитель директора департамента туризма Администрации Приморского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Я считаю, что этот рейтинг может помочь в нашей работе. Например, когда у меня возникает какой-то вопрос туристской направленности: о законодательном регулировании, инвестициях, выделения субсидий и т.д., — я изучаю опыт других субъектов Российской Федерации. Надеюсь, что рейтинг поможет разобраться в данных вопросах.

Сегодня мы позиционируем Владивосток как европейский город в Азии. В часовой доступности от нас 400 млн. потенциальных туристов. В связи с тем, что с 12 октября вступил в силу Федеральный закон «О свободном порте Владивосток», который подразумевает 8-дневный упрощенный визовый въезд в Российскую Федерацию и нахождение в любых регионах страны в течение 8 дней, мы на сегодняшний день еще можем служить туристским хабом для других регионов. Придя во Владивосток на пароме, на пассажирском судне, прилетев на самолете или приехав на пассажирском автобусе, иностранный турист может дальше отправиться на Байкал, в Хабаровск, слетать в Москву, в Петербург, Сочи или Крым, проехать по Золотому кольцу. С сегодняшним курсом валют это особенно привлекательно.

Сегодня китайцы организовывают шоп-туры в Приморье: скупают буквально все. К популярным магазинам подъезжают по 7-8 автобусов одновременно. Сразу же остро встал вопрос нехватки средств размещения. Несмотря на то, что в крае возросло в 2 раза количество средств размещения — до 70 тыс. койко-мест, этого не хватает.

В этом году в Приморье состоялись крупные события и проекты в сфере внутреннего и въездного туризма: это и успешно прошедший Восточный экономический форум, и открытие Интегрированного развлекательного курорта «Приморье», куда входят игорная зона, новые отели и рестораны, предприятия досуга. На территории края проходят интересные событийные мероприятия: Тихоокеанский туристский форум и крупнейшая на Дальнем Востоке и Сибири туристская выставка «PITE», международный кинофестиваль «Меридианы Тихого», фестиваль «Владивостокская крепость», «День Путешественника», «Лето на Русском».

При этом для дальнейшего динамичного развития внутреннего и въездного туризма в крае не хватает новых международных пунктов пропуска с возможностью прохождения их на легковых автомобилях; снижения стоимости на авиабилеты между регионами РФ; снижения тарифов для индустрии туризма на энергоносители; причалов для приема круизных судов большого водоизмещения; законодательного разрешения использования маломерных судов в туристских целях.