shetЩетинин Михаил Павлович

Член Совета Федерации от Алтайского края

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 08, 2016 | Национальный Туристический Рейтинг (№2)

Число туристов, приезжающих в Алтайский край, ежегодно возрастает. Если в 2015 году общий турпоток в регионе достигал без малого 2 млн человек, то, согласно экспертной оценке, в 2016 году турпоток увеличится на 8–10%.

Алтай – край, который щедро одарила природа. Каждый путешественник найдет здесь что-то свое: водник – реки, археолог – древние стоянки и пещеры, родители с детьми – комфорт и безопасность, гурман – вкусные блюда. Алтайский край очень большой и разнообразный.

На территории Алтайского края проходит большое количество событийных мероприятий разного масштаба, привлекающих гостей со всей России и из-за рубежа.Это международный туристский форум «VISIT ALTAI», который включил в себя много интересных мероприятий, в том числе праздник «Цветение маральника», открывший высокий летний туристский сезон.

Знаковыми мероприятиями являются фестиваль «Сибирская масленица», краевой фестиваль напитков «АлтайФест», Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», Всероссийский Шукшинский кинофестиваль и многие другие.

В качестве одного из основных сдерживающих факторов развития внутреннего и въездного туризма в субъектах Российской Федерации, расположенных прежде всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, отмечу географическую удаленность от центра страны и основных транспортных потоков. Следствием этого является высокая стоимость внутрироссийских авиаперелетов и железнодорожных перевозок, сдерживающая рост турпотока во многих туристских дестинациях, в том числе и в Алтайском крае. Предоставление субсидий на перевозки позволит воспользоваться воздушным и ж/д транспортом жителям Европейской части России и иностранным гражданам, прибывающим в Россию с туристскими целями.

Кроме того, полагаю актуальным рассмотрение вопроса субсидирования туроператоров, осуществляющих чартерные внутрироссийские перевозки по направлениям, определенным зонами приоритетного развития туризма в соответствии с планом мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года.