ШульманШульман Екатерина Михайловна

Кандидат политических наук, доцент кафедры Государственного управления Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Колумнист газеты «Ведомости»

 

 

Комментарии эксперта:

Май 19, 2016 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2016)

По законам российской политической системы популярность губернатора среди населения может быть значимым, но не определяющим фактором его выживаемости и сохранения им своей должности и своих административных и финансовых ресурсов. Но все члены политической системы должны соблюдать определенные правила этой системы. Мало принадлежать даже по праву рождения к политической или административной элите, нужно еще играть по её правилам. Когда происходит нарушение этих правил, когда тот или иной губернатор привлекает к себе излишнее медийное внимание, становится скандальным, становится героем какой-то некрасивой криминальной истории, то последствия для него никогда не наступают сразу. Наказывать члена системы за публичный скандал, даже за участие в каком-нибудь криминальном деле, считается неприличным, поскольку это похоже на уступки общественному мнению или давлению прессы. А это для системы неприемлемо.

Тем не менее, с некоторой паузой (в среднем с интервалом в год), необходимой для того, чтобы уход того или иного должностного лица не связывался напрямую со скандалом, такого слишком шумного человека тихо убирают. Лишение должности или перевод на другую должность – это максимальное наказание, которое может постигнуть члена системы. Понятно, что никакая уголовная ответственность для него не наступает никогда – для такой реакции нужно уж очень серьезное нарушение правил. Но, тем не менее, нельзя подтвердить то, что часто приходится слышать: что системе наплевать на любой внешний шум, что она равнодушна к общественному мнению. Это не совсем так – она реагирует. Но по-своему и в своем темпе.

В определенной степени описанная ситуация относится к губернатору Псковской области. То, что его позиции в течение последнего года падают, было видно как по внешним признакам, так и по менее заметным событиям. Обращает на себя внимание следующая деталь. Как известно, ближайшие родственники высокопоставленных госслужащих публикуют свои имущественные декларации. По сложившейся традиции, жёны губернаторов оказываются более богатыми и хорошо зарабатывающими, чем их мужья. Так вот: между декларациями 2014 и 2015 года доходы самого губернатора и в особенности его жены существенным образом снизились. Это может быть признаком того, что те бизнесы, которые были обязаны сотрудничать с семьей губернатора, теперь отодвигаются от них. Это может быть подготовкой к будущей смене власти в регионе.

Масштабное уголовное дело, связанное с Министерством культуры, каким бы шумным и медийным оно не было на старте, вовсе не обязательно закончится какими-то реальными посадками. Такие дела часто заканчиваются ничем в смысле реальных тюремных сроков (фигуранты получают условные сроки или сроки «по отсиженному», или вскорости выходят по амнистии или УДО – см. пример Евгении Васильевой или Владимира Чиркина), но они имеют очень серьезные последствия в отношении административных раскладов. Поэтому то, что губернатор оказался в той или иной степени причастен к истории с делом реставраторов, тоже укладывается в эту общую схему.

Еще раз повторю: от высокопоставленного члена политической системы требуется быть системным, не генерировать ненужный шум, не создавать системе сложности. Иначе он окажется проблемным. А от проблемных элементов система избавляется.