shemelevШемелёв Александр Юрьевич

Руководитель дальневосточного филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), в 2008-2012 гг. — вице-губернатор Приморского края по вопросам внутренней политики

 

 

Комментарии эксперта:

Июнь 16, 2014| Регионы России: Рейтинг Мэров

Высокое место в рейтинге мэра Якутска вполне понятно и логично. Причин такого результата несколько. Никаких очевидных провалов или особых проблем у Айсена Николаева в хозяйстве не наблюдается, несмотря на исключительно тяжелые природно-климатические условия Якутска. В этом году вполне успешно закончился зимний сезон, который в Республике является лучшим ревизором, безжалостно выявляющим все недоработки и слабые места. Я, кстати, совсем недавно в Якутске был и могу сослаться не только на объективную информацию, но и на личные впечатления о жизни города.

Саха (Якутия) в пошлом и нынешнем году вошла в фазу значимых выборов. Сейчас, например, идет подготовка к избранию Главы Республики. Власти хорошо понимают, — от того, какая ситуация будет складываться в Якутске, во многом зависит результат этого важного электорального действа.

Также следует упомянуть отсутствие факторов, которые бы способствовали возникновению конфликтов между муниципальной и региональной властью, в чём, несомненно, немалая заслуга нынешнего мэра. Айсен Николаев, несмотря на свой достаточно молодой возраст, обладает весьма значительным политическим опытом для того, чтобы успешно выстраивать отношения с республиканским руководством. И насколько я представляю картину, складывающуюся сегодня в республике, в ходе выборов он является твердым и надежным союзником для Главы Якутии Егора Борисова и от этого факта политические позиции Айсена Сергеевича только крепнут. Что, в свою очередь, позволяет ему сосредоточиться на хозяйственной деятельности и достаточно успешно ей заниматься, несмотря на текущую выборную кампанию.

Не могу не отметить и ещё одно обстоятельство: у Айсена Сергеевича среди экспертов нашего Федерального округа, репутация очень современного, «продвинутого» мэра. Он активно работает в области пиара,  использует современные технологии. В Якутске, например, есть целая линейка продуктов, обеспечивающих связь населения и местной власти. Так, по всему Дальнему Востоку известна система интерактивной связи власти и населения «One click Yakutsk».

Эти факты в совокупности привели к тому, что в исследовании ЦИК «Рейтинг» мэр Якутска оказался на достаточно высоком месте, по сравнению со своими коллегами из большинства столиц субъектов России.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Относительно низкое место Южно-Сахалинска, с моей точки зрения, не совсем оправдано. В основе такого результата лежит некий парадокс, связанный с недавней сменой городской власти. Говоря условно, Южно-Сахалинск пережил небольшую муниципальную революцию, в результате которой ситуация по формальным причинам оказалась излишне политизированной. Этот момент отобразили аналитики ЦИК «Рейтинг» в своем исследовании.

В городе нет никакого острейшего кризиса в муниципальном хозяйстве, провала в городской политике, но уход избранного мэра Андрея Лобкина  по, скажем так, достаточно нетипичным основаниям, видимо внёс некоторую временную сумятицу в умы. Кстати, Андрей Игоревич был не самым плохим хозяйственником, достаточно популярным у жителей. Не случайно он дважды избирался на свою должность, пользовался серьезной поддержкой населения. Резкая смена мэра на фоне имевшихся у него планов идти на переизбрание, при больших шансах занять свою должность в третий раз, объективно выглядит несколько странно. Таким образом, причины колебания рейтинга нынешнего и.о. не в городском хозяйстве, а в области муниципальной политики. Сейчас город переживает период некоторой, пусть формальной, неопределенности. При этом лично у меня есть ощущение, что выборы пройдут вполне нормально и спокойно. Для эффективной работы мэра Южно-Сахалинска имеются достаточные ресурсы: в городе очень внушительный бюджет – 24 миллиарда на 200 тыс. населения. Это, скажем прямо, неплохо.

Поэтому я полагаю, что когда ситуация нормализуется, Сергей Надсадин достаточно быстро восстановит рейтинг. То, что он будет избран, у меня сомнений не вызывает. На Сахалине ситуация достаточно определённая:  Сергей Александрович для местных элит является компромиссной фигурой. Этот факт, по большому счёту, является решающим.