Шакеев Юрий Алексеевич

Юрист. Экономист. Председатель правления Чебоксарской общественной организации «Центр защиты прав потребителей услуг ЖКХ». Кандидат в сити-менеджеры г. Чебоксары (2015г.)

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2018)

Деятельность мэра Чебоксар Алексея Ладыкова я оцениваю негативно. И на фактах могу объяснить почему. История взлета нынешнего мэра крайне заурядна: строительные конторки, затем рядовой член партии власти, позже скромный депутат горсобрания. С 2011 года рядовой сити-менеджер города, где крутятся 75% всех денег Чувашии. Для того, чтобы прибрать к рукам бюджетные заказы, включая и федеральные, им была использована «наносхема» из подставных предприятий. Как положено подрядчиком на бюджетный заказ по «конкурсу» назначаются реальные «пацаны»: ООО «Элитстрой», ООО «Алза», ООО «Пелискер», которые в знак благодарности обязаны взять субподрядчиком «кого надо». В отдельных случаях ген-подрядчики и субподрядчики меняются местами, но при любом раскладе две трети объемов принадлежат семье Алексея Ладыкова. Заглавный строительный подрядчик в городе — это ООО «Старатель», его учредитель некий ООО «Инкрит», собственником и директором которого до 2010 года был Ладыков. Как бы по закону фирмой на сегодня владеет Галина Лебедева – тёща господина Ладыкова. У ООО «Старетель» есть спойлер — ООО «СК «Старатель», которым на 88% тоже владеет мать жены — Галина Ильинична.

Особое место в этой любопытной цепочке занимает главная «бетономешалка» Чебоксар ЖБИ-1, учредитель конторы все тот же ООО «Инкрит». Директор ЖБИ-1 Дмитрий Разин, который по ходу «рулит» еще семью фирмами, одновременно являясь учредителем аж 18. Эдакий зиц-председатель 21-го века! Абсолютно все предприятия зарегистрированы на так называемый адрес массовой регистрации: Чебоксары пр. И. Яковлева-3. А теперь перечислим некоторые трофеи «корпорации»:
Реконструкция Московской набережной — 820 млн. рублей; Московский гибридный мост -1600 млн. рублей; школа на 1100 мест – 691 млн. рублей; ФОК ул. Гагарина – 142 млн. рублей; ФОК Эгерский бульвар -153,5 млн. рублей. Далее следует «мелочевка», типа парка 500-летия Чебоксар, школы и детские сады стоимостью от 50 до 80 млн. рублей. Результат: четыре фирмы подконтрольные семье через «субподряд» накопили активов на 700 млн рублей. Это только подводная часть айсберга. Финансовая отчетность крайне запутана, но это чтобы налоги не платить, наверное? За примерами далеко ходить не надо. 2012 год: ООО «Старатель», актив — 200 млн. рублей, прибыль – 8 млн. рублей. 2014 год: ООО СК «Старатель», выручка – 692 млн. руб. прибыль – 37 млн. рублей. 2015 год: ООО СК «Старатель», выручка – 507 млн. рублей, прибыль – 25 млн. рублей. 2015год: ООО «Инкрит», актив — 96 млн. рублей, прибыль – 6 млн. рублей. 2015 год: «ЖБИ-1», актив – 34 млн. рублей, прибыль – 137 тыс. рублей.

Самый нашумевший проект из перечня — это «афера» с реконструкцией московской набережной и выделение агентством «Ростуризм» 820 млн. рублей под эти цели. Странно, но в проекте были задекларированы противооползневые работы – но где они? Напрочь забыли включить строительство объектов, каким-либо образом связанных с развитием туризма. Вместо этого поджали пляжи, задушили волейбольные площадки, гольф-клуб. Ранее существовавший проезд по набережной был только для спец-автотранспорта, обслуживающий гидротехнические сооружения (ГТС). Волшебным образом его превратили в дорогу, выдав пешеходную часть за велодорожку. При всем при том это территория сезонного использования — 2-3 месяца в году, а цена «реконструкции» равна стоимости пяти-семи детских садов или 2-3 школ, которых в городе не хватает. Например, аж с 2004 года ждут школу в 4 микрорайоне. Алексей Олегович, как любящий отец отжал у лодочников шестикилометровую полосу набережной, чтобы превратить ее в гоночную трассу для ночных забав своего сына и не только. Еще не забыта знаменитая история, где на набережной Ладыков-младший в хлам разбил свой скромный «BMW». За счет федеральных средств агентства на московской набережной (микрорайон Волжский-3) ведутся работы по инженерной подготовке участков земли для развлекательной застройки элиты, где дорога ключевой элемент. Для информационного прикрытия затеи по «реконструкции» Ладыков втёмную использовал главу республики Михаила Игнатьева, любителя вело-прогулок по набережной.

Но это ещё не все его «подвиги»! Неадекватная власть планирует построить в городе чудо-планетарий, церковь и многоэтажку в сквере Чапаева. Вырубили 12 голубых елей на Красной площади для установки на этом месте… карусели. 23 этажным зданием в речпорту закрыли панорамный вид на Волгу и город с монумента Победы… Построенное на склоне предела бывшего Кремля города Чебоксары с разрешения Ладыкова кафе «Белая Чайка» тоже закрыло панорамные виды на город и залив. Мэр разрешил реконструировать сквер К. Иванова без археологических раскопок, тем самым способствовал разрушению историко-культурного слоя бывшего городского посада Чебоксары 13-19 веков. Перечислять можно долго. Ладыковы и ему подобные планируют себе бюджетные проекты, а теща и братки их строят. Между тем, город трясет — идет передел земли через договора мены, в обход аукционов, сокращают нестационарные торговые места, постоянно сносятся и переносятся киоски, включая сувенирные. В то же время город захлестнула эпидемия киосков шаурмы. Но их не трогают. Вместо положения о торговых конкурсах городская администрация продавливает одноразовые положения, пренебрегая мнением специалистов, общественных организаций, что способствует возрастанию социальной напряженности. Пока сын Ладыкова занимается элитными гоночными утехами, жителей ветхих домов с Богданки нагло загоняют в проезд Соляное. Горожане вынуждены протестовать, писать жалобы в общественную приемную Владимира Путина. Волна протестов грозит перерасти в шторм. В результате природоохранный прокурор, прокурор республики, министр МВД по ЧР были, по сути, отстранены от своих должностей. На очереди глава республики. Его друг и соратник Леонид Черкесов, почуяв неладное, вовремя покинул городскую администрацию и теперь работает в государственной Думе РФ.