Шабалкова Марина Рафаиловна

Заместитель Директора Производственной компании «Волга-Траст». Член попечительского совета благотворительного фонда «Живой город» (г. Волгоград)

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 25, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2018 года)

Андрей Иванович Бочаров уже более четырех лет возглавляет Волгоградскую область. Долгое время до его прихода регион (по ряду не всегда объяснимых причин) не принимал участия в федеральных проектах и лишался соответствующего финансирования. С 2014 года было реализовано множество проектов, конечно, в первую очередь, направленных на подготовку к чемпионату мира по футболу.

Существенно улучшились основные дороги, открыты новые, модернизирован аэропорт и многое другое. Не все внедряемые решения сразу позитивно принимались населением, как, например, появление выделенных полос для общественного транспорта в областном центре, хотя, несомненно, это необходимая мера.

Тревогу вызывает сокращение производственных предприятий – прекратили деятельность Волгоградский тракторный завод, Алюминиевый завод, Завод буровой техники. Недавно закрытый «Химпром» оставил без работы четыре тысячи человек. Это сказывается на уровне жизни населения, многие начинают искать работу за пределами региона, в том числе вахтовым методом.

Областная власть пытается принимать меры, например на территории «Химпрома» планируется создание предприятия с привлечением японского инвестора, который обещает создание такого же количества рабочих мест.

Наша организация является дилером единственного в РФ завода «Свободный сокол», выпускающего трубную продукцию из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), которая, в первую очередь, применяется в системах водоснабжения. Трубная продукция из ВЧШГ во всем мире считается эталоном качества и надежности для питьевого водоснабжения и к тому же (как доказывает реальный исторический опыт) служит больше 100 лет. Характерно, что в нашем регионе применение данной продукции минимально, то есть предпочтение отдаётся менее качественной, иногда даже контрафактной продукции.

Модернизация сетей ЖКХ неизбежна, мы во многом держимся за счёт сетей, которые построены ещё в Советский период. Было бы неплохо обратить внимание губернатора на то, что бы при модернизации сетей решения принимались не только по принципу «купить дешевле (ремонтировать будем много лет), заплатит потребитель», а с учетом затрат на будущую эксплуатацию.