ЧижковаЧижкова Ольга Витальевна

Главный редактор информационного портала «Инвестиции в туризм»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 07, 2015| Национальный Туристический Рейтинг (№1)

Если брать 3 критерия оценки, которые лежат на поверхности: въездной турпоток (как российский, так и иностранный), рекреационные ресурсы, темпы развития туристического потенциала, то в соответствии с ними нетрудно определить лидеров. Я думаю, пальма первенства надолго будет принадлежать Краснодарскому краю. Это один из немногих регионов нашей родины, где морское побережье с субтропическим климатом, целебными минеральными водами и грязями, соседствует с природными и культурными памятниками, историческими достопримечательностями, плюс возможности  для горнолыжного отдыха.

Но дело в том, что туристская сфера, словно зонтик, накрывает много других отраслей экономики, и этот мультипликативыный эффект с каждым годом будет значить все больше. Многие регионы имеют возможность резко прибавить.

Дагестан, Ингушетия, например, активно взялись за восстановление туризма. Для этого здесь есть все предпосылки – девственная природа, великолепные горные пейзажи, культурные ценности, гастрономический потенциал, возможности для экологического, приключенческого, этнографического туризма. Но развивать его придется практически с нуля.   А главное, вместе с инфраструктурой необходимо восстанавливать репутацию безопасного региона, на что тоже потребуются годы.