Чернявский

Чернявский Александр Александрович

Политический аналитик, собственный корреспондент «Независимой газеты» в Красноярском крае

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Главным политическим успехом Эдхама Акбулатова в сентябре стало достижение относительной стабилизации ситуации в городском совете Красноярска. Ревкуц был отправлен в отставку, новым спикером главного муниципального парламента края стала Татьяна Казанова, которую считают лояльной градоначальнику. Достаточно серьезный кризис вокруг поста председателя, который мы наблюдали в городском совете с начала лета, можно считать завершенным. Такой исход можно считать и победой Эдхама Акбулатова. Но говорить о том, что в будущем у мэра проблем с депутатами не будет, преждевременно. Во всяком случае, и при новом председателе 14 октября горсовет не смог внести поправки в Устав, меняющие модель избрания Главы с прямых выборов на конкурсную. Это означает, что теоретически над горсоветом нависла угроза роспуска.

По-прежнему в Красноярске есть несколько сюжетов, которые вызывают серьезный негатив населения. В частности, это проект платных парковок, стартовавший в апреле. Из-за юридических и организационных недостатков авторов проекта атакуют ОНФ, прокуратура, общественники, депутаты Заксобрания. С большим трудом только в октябре удалось убедить фракцию ЕР в Заксобрании принять в первом чтении поправку в краевой закон об административных правонарушениях, предусматривающих наказание за неоплату парковок. Можно прогнозировать, что перед вторым чтением у мэрии могут возникнуть очень большие трудности с его окончательным принятием.

Что касается хозяйственных вопросов, то отопительный сезон в Красноярске стартовал вовремя, несмотря на определенные накладки. Важным событием стала информация о том, что Сибирская генерирующая компания (СГК) покупает управляющую компанию «Жилфонд», которая обслуживает более, чем четыре тысячи домов в Красноярске (более 80% жилого фонда). Комментарии мэра и краевых властей на этот счет носят успокаивающий характер, хотя очевидно, что опасность в появлении монополиста, который будет контролировать не только энергетику, но и коммунальную сферу миллионного мегаполиса, существует. На фоне конфликтов в горсовете, отношения первых лиц края и города внешне выглядят конструктивными, о чем свидетельствуют заявления, как Толоконского, так и Акбулатова. При этом в местной элите существует мнение, что некоторые влиятельные фигуры в краевой власти не прочь заменить нынешнего градоначальника на «своего» ставленника. Об этом могут свидетельствовать периодически возникающие слухи о возможном уходе мэра, которые Акбулатов регулярно опровергает.