chernЧернышов Андрей Владимирович

Кандидат исторических наук, политолог, журналист (г.Тверь)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Оценка деятельности Алексея Огонькова – это не тот случай, когда политическая характеристика актуальна, поскольку это человек, на мой взгляд, самостоятельной политической фигурой является в очень ограниченной степени. Как до того момента, как он стал главой администрации Твери, так и сейчас. Насчёт его деятельности за три месяца с декабря 2016 года – активность такая «штопающая» – это дороги, ЖКХ. То, чем в первую очередь в авральном режиме надо заниматься, Алексей Валентинович занимается. Причём занимается, надо сказать, последовательно и старательно. О результативности этой деятельности говорить трудно. Потому что и ЖКХ и дорожное покрытие в городе в таком состоянии, что в режиме текущего ремонта здесь сделать что-то серьёзное и кардинально изменить ситуацию невозможно. Приоритеты пока выглядят именно так.

По поводу его профессиональных качеств как градоначальника — это редкий случай на сегодня, когда послужной список говорит о многом. Три срока депутатом государственной Думы, потом директор птицефабрики, потом глава района города Твери, потом министр экономического развития регионального правительства и наконец, глава города. Мне кажется, очень трудно быть в одинаковой степени компетентным во всех отношениях и на всех постах, которые он занимал последние 15 лет. Это свидетельствует о том, что человека интересует не столько статус, сколько он заинтересован в том, чтобы оставаться в любом случае на плаву в административном смысле, не очень выбирая между различными сферами приложения своих талантов и способностей. Это говорит о том, что серьёзной поддержки и своей команды при таких резких сменах сфер деятельности у него нет. Нет их, по всей видимости, и сейчас. Это административная, не политическая фигура, которая пока занимается чисто прикладными вещами. И общего стратегического видения проблем города пока не демонстрирует.

Предшественник Тимофеев был гораздо более самостоятельной фигурой в подавляющем большинстве отношений, в том числе и политическом. И Тимофеев при различных своих особенностях, как выходец из Западной Двины, первое время не всё понимал. Не разбирался в степени приоритетов: чем надо заниматься, чем имеет смысл заниматься. Но за те несколько лет, что он был главой администрации, он значительно вырос к моменту отставки. У него появилось общее видение проблем и перспектив развития Твери. Можно критиковать за то, каким было оно, но то, что оно вообще сложилось, это факт. В этом смысле Алексей Валентинович пока не демонстрирует ничего похожего, что было к концу тимофеевского срока. Немного обнадежила информация, что будет продолжен проект ландшафтного парка «Тьмака». Будет ли он реализован полностью в том объёме, который задумывался при Тимофееве, не известно. Речь идёт только о продолжении. И, похоже, что в этом году работы вряд ли успеют закончить. В любом случае — это хороший знак. Наиболее интересный проект прежнего главы администрации, который в любом случае следует завершить.