ЧепкасовЧепкасов Владимир Геннадьевич

Депутат, руководитель Фракции КПРФ в Государственном Совете Удмуртской Республики

 

 

 

Декабрь 24, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2015 года)

Столь низкий результат Александра Соловьева в Национальном рейтинге объясняется просто. Соловьев пришел к власти через критику бывшего Главы Удмуртии Александра Волкова. Поэтому население питало надежды на коренные изменения в системе управления и области экономики. Не произошло ни первого, ни второго. Что касается системы управления: прежние чиновники на своих местах остались, новых фигур практически нет. Кроме того, важный нюанс: каким бы ни был предыдущий глава региона Волков, он был сильной личностью – и вся эта система, которую унаследовал Соловьев, строилась вокруг него. Сейчас же происходит следующее: система и люди, её образующие, остались на своих местах – а у руля стоит довольно слабый руководитель, не обладающий необходимым авторитетом и силой влияния. При этом правила игры, до прихода Соловьёва понятные всем – и власти, и бизнесу – теперь непонятны никому.

Александр Соловьев «нажимал» на коррупцию в органах власти и на необходимость борьбы с ней. Потом возглавил республику – и ничего не изменил. Люди, замешанные в громких скандалах, по-прежнему занимают высокие посты – глава Малопургинского района республики, глава администрации Ярского района, глава администрации Балезинского района. Люди по-прежнему не видят борьбы с коррупцией.

Что касается экономической ситуации: Соловьев обещал сократить госдолг Удмуртии, а на деле он увеличился на 50%. Бюджет республики по сравнению с «волковскими» сильно проигрывает – особенно в социальной и инвестиционной составляющих. Соловьев обещал крупные инвестиции – но никаких шагов для этого пока не предпринял.