CHALЧалов Илья Витальевич

Кандидат философских наук, доцент кафедры политологии Тверского государственного университета

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 27, 2016 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2016 года)

Безусловно, самым значимым политическим событием уходящего года в Тверской области стала смена руководства региона. Мало кто сомневался в том, что Андрей Владимирович Шевелёв, руководивший областью с 2011 года, не пойдёт на выборы. Низкие показатели эффективности регионального руководства, непопулярность действовавшего губернатора и отсутствие сколь-либо заметной активности для исправления ситуации не оставляли сомнений в грядущей смене губернатора Тверской области, однако до последнего момента оставалось неясным, кто станет представлять партию власти на губернаторских выборах 2016 года. Только в начале марта было объявлено об отставке Шевелёва «по собственному желанию». На должность временно исполняющего обязанности губернатора Тверской области был назначен Игорь Руденя. Кандидатура бывшего директора Департамента агропромышленного комплекса, крупного московского чиновника с большим опытом работы и связями в правительстве и бизнес-структурах до этого публично не рассматривалась в числе основных претендентов на губернаторское кресло, однако и шокирующей неожиданностью не стала. Новый вр.и.о, достаточно активно включился в публичную политику: основной темой предлагаемой им повестки стало привлечение инвестиций в верхневолжский регион и развитие бизнеса. Областное правительство заявило о предстоящей реализации нескольких крупных инвестиционных проектов. В июне И.М. Руденя стал официальным кандидатом на пост главы Тверской области. Апофеозом кампании в формате «повседневной работы» стал визит в Тверскую область В.В. Путина, состоявшийся в конце июля, и рабочая встреча президента с вр.и.о. губернатора. Отказ в регистрации единственному сколь-либо значимому сопернику Игоря Рудени – депутату Госдумы от КПРФ В.Г. Соловьёву – стал самым неожиданным событием губернаторской кампании. Закономерно, что 18 сентября И.М. Руденя победил на выборах двух технических кандидатов от ЛДПР и Коммунистов России, набрав более 70% голосов. Новому главе Тверской области досталось весьма непростое наследство: общие для всех регионов проблемы, связанные с выполнением майских указов и структурой регионального бюджета усугубляются крайней неравномерностью регионального развития и тяжёлой демографической ситуацией. Экономический кризис полной мере ощущался и в экономике региона.

Смена губернатора привела к обострению типичного для многих субъектов федерации конфликта между областным правительством и администрацией региональной столицы. 22 сентября, не дожидаясь инаугурации нового губернатора, глава администрации Твери Ю.В. Тимофеев подал заявление об уходе, его место занял ничем ни примечательный и абсолютно лояльный губернатору чиновник. Тимофеев был назначен на пост главы городской администрации при участии предыдущего губернатора – А.В. Шевелёва, и за два с небольшим года работы в Твери осуществил целый ряд громких и масштабных проектов по благоустройству и развитию Твери. Критики Тимофеева в один голос отмечали правовую неоднозначность и непрозрачность финансирования этих проектов, однако отставка сити-менеджера была с тревогой воспринята городским сообществом. Одной из причин этой тревоги было плачевное состояние городских коммуникаций: уже в октябре Тверь попала в сюжеты федеральных новостей в связи с прорывами теплосетей. Новоизбранному губернатору пришлось, помимо прочего, взять на себя ответственность и за ремонт и содержание городских коммуникаций.

Результаты выборов в Государственную Думу РФ по Тверской были предсказуемы и вполне укладывались в общую картину по стране. К урнам пришли чуть более трети избирателей. В среднем по региону Единая Россия набрала 45% голосов. По двум одномандатным округам Тверской области победу также одержали представители партии власти, сохранившие свои места в парламенте – лидер думской фракции В.А. Васильев и С.В. Максимова.

Помимо прочего, Единая Россия по итогам сентябрьских выборов получила абсолютное большинство в Законодательном собрании Тверской области. Партийный список Единый России на этих выборах возглавили кандидат в губернаторы И. Руденя, ректор Тверского университета и директор хлебозавода. Поддержка партии власти на региональных выборах была настолько велика, что по одному из округов на выборах в областной парламент победил кандидат от Единой России, имевший судимость за изнасилование.

По сравнению с застоем нескольких предыдущих лет, выборный 2016 год стал для Тверского региона периодом изменения лиц и обновления повестки дня.