цирульниковЦирульников Борис Альбертович

Исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 01, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)

Подготовка к зиме в Тольятти уже завершена, все уже подключено. По подключению домов, по проверке прогрева труб теплоснабжения (и так далее) были некоторые опоздания, но, кажется, когда пришли минусовые температуры (это было в октябре), все дома, школы и детские сады уже отапливались. Что касается дорог: к осеннему сезону практически все дорожные работы были завершены либо объекты находились в состоянии «сдачи».

Если говорить о популярности Сергея Андреева: протестный электорат его не любит, средний класс, прежде всего бюджетники, относятся положительно, топ-менеджеры и бизнес больше ориентированы на региональные и федеральные власти. В целом, рейтинг Сергея Андреева, начиная со второго года исполнения его обязанностей, по моему мнению, почти не меняется.

 

Июль 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Июль, 2015)

В последнее время мэр Тольятти ведет более качественную работу, чем раньше. И мне кажется, ремонты дорог идут масштабнее, и все, что касается развития инфраструктуры, – делается в больших масштабах. В результате, жители города Тольятти стали более положительно смотреть на мэра. Приняли же в начале Сергея Андреева по-разному. Те элиты, которые поддерживали, так и поддерживают. Но в Тольятти не так много элит, а те клубы, которые пытаются позиционировать себя в качестве элит, на самом деле, нарисованные элиты. А люди дела сразу поддержали активно. На сегодня у элит достаточно сдержанное понимание того, что власть все равно вертикальная. И основной вектор задается сверху от федерального и областного центров. Сначала была эйфория, что все перевернем, дайте только точку опоры. Потом, в середине этого срока, наступил определенный спад, потому что быстро ничего не удается. Новая команда и не все сразу получалось. Понятно, что административная машина работает не только по воле мэра, тут задействована вертикаль власти. Теперь, мне кажется, команда выруливает и есть серьезное развитие города. Что касается социальной сферы, она все меньше,  меньше находится в сфере мэрии, потому что большая часть идет от федерального и областного центров. Но все, что касается полномочий муниципалитета – все делается.