hlopovХлопов Алексей Дмитриевич

Депутат Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 20, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Апрель, 2015)

Еще не будучи мэром, Павел Плотников демонстрировал активную плодотворную деятельность, направленную на улучшение состояния дел города, потому занятие им должности мэра не стало неожиданностью, а, более чем 12-летний стаж работы на руководящих должностях различных комитетов и ведомств, обеспечил детальное понимание проблем города.

При формировании своей команды, Плотников руководствуется принципом «использования ранее накопленного опыта», благодаря которому, в администрации стали появляться фигуры, ранее занимающие руководящие должности в крупных хозяйственных структурах города, что незамедлительно дало свои результаты. Так, назначение в команду мэра человека, занимающего одну из ключевых должностей в местной ТЭЦ, обеспечило безаварийность отопительного сезона.

Требовательный руководитель, принципиальный политик, адекватно и оперативно реагирующий на насущные проблемы города. Так, благодаря ему, беспрецедентное количество осадков прошедшей зимы не стало катастрофой для города. Были мобилизованы не только службы благоустройства, но и органы ГИБДД, обеспечивающие эвакуацию транспортных средств, мешающих очистке городских улиц от снега. Публикации в городской газете рейтингов домоуправляющих компаний и графиков уборки снега на дворовых территориях, позволили и эти, проблемные для уборки снега части города, своевременно приводить в порядок.

В весеннее время наведение порядка выразилось в борьбе с «наливайками». Создание рабочей комиссии, опрос социального мнения, вынесение вопроса на законодательный уровень субъекта – не оставляют сомнений в перспективе решения проблемы.

Умение скоординировать действия контролирующих органов и транспортных служб, позволило решить застарелую проблему с пассажирскими перевозками. Посредством создания рабочей комиссии, были разработаны новые маршруты и графики передвижения общественного транспорта, что разгрузило ранее существующие маршруты с наименьшими затратами.

Немало внимания уделяет мэр Йошкар-Олы взаимодействию с населением. В рамках концепции «Открытый город», жителям города предоставлена возможность посредством СМИ, либо через сеть Интернет обратиться с вопросами непосредственно к мэру и получить прямой ответ.

Решение классической для России проблемы с дорогами, с проездными билетами, поддержка ветеранов, погорельцев, спортивных команд, организация масштабных субботников, переселение жителей из аварийных домов, свидетельствуют о деятельном участии молодого мэра не только в хозяйственной, а, практически, во всех сферах жизни города.

При этом, установленное взаимодействие с бизнес-элитой, позволяет Плотникову использовать, на нужды города и внебюджетные средства, что существенно ускоряет решение проблем. Так, в частности, на привлеченные денежные средства уже приведено в порядок с установкой детских площадок 115 дворов, прогулочные аллеи, проводятся торжественные мероприятия для Ветеранов ВОВ, оказывается помощь инвалидам.

Сегодняшний мэр Йошкар-Олы демонстрирует умение эффективно использовать большое количество, причем не всегда стандартных, механизмов решения проблем. Если ему удастся удержать такой темп и результативность своей деятельности, повышение его рейтинга будет абсолютно стабильным.