Хиврич

Хиврич Константин Викторович

Депутат Думы Великого Новгорода, руководитель фракции «ЯБЛОКО»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Последние полтора года в Великом Новгороде развивается конфликт между мэром и губернатором. Он прошёл несколько фаз (неуды от депутатов, непринятый отчёт, отставка, суд, временное правительство и возвращение мэра). Всё это время мэр находится между двух огней.

С одной стороны — это региональное правительство, которое постоянно что-то требует, при этом оставив городу-донору бюджета лишь 15% от собираемого им НДФЛ, делает практически невозможным решение хронических проблем: ремонт дорог, исполнение судебных решений по капремонтам многоквартирных домов, замену изношенных сетей водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и т.п., введение второй очереди полигона твердых бытовых отходов, исполнение других предписаний надзорных органов бюджетным учреждениям. О каком-то инвестировании в новые проекты и инфраструктуру говорить вообще не приходится.

С другой стороны на мэра постоянно давит думское большинство — фракция «Единая Россия», подконтрольная губернатору. Примечательно, что до сентября этого года Юрий Бобрышев был членом этой партии (сейчас членство приостановлено), которая его и выдвинула в градоначальники. До этого однопартийцы предпочитали «воевать» с мэром не своими руками, используя беспартийных депутатов, ЛДПР, «общественников», прогубернаторские СМИ, даже одиозное Национально-освободительное движение. Но и сейчас, членство в партии приостановили по формальному признаку — возбуждённое уголовное дело. Никаких официальных серьёзных критических замечаний к мэру от имени партии не звучит, она как бы в стороне, над схваткой.

В конфликт вовлечены и силовики: СК возбуждает дела против мэра, прокуратура отменяет, и так по кругу. Все эти затянувшиеся баталии разделили город на две части: сочувствующих мэру и поддерживающих депутатов и губернатора, хотя среди последних, на мой взгляд, больше виртуальных персонажей, чем реальных. Рейтинг мэра, довольно низкий после переизбрания, стремительно вырос — не благодаря достижениям мэра, а скорее вопреки политике губернатора. Новгородцы не забывают, что Митин — варяг, человек временный, а Бобрышев и связанные с ним элиты — это наше, местное, пусть и не без греха. И в конечном счёте, борьба идёт не внутри или межпартийная, а за ресурсы города, которые хотят поделить близкие к первому лицу области лоббисты, для которых партийная принадлежность — это конъюнктурная мимикрия и «ничего личного, просто бизнес».

Несмотря на то, что после решения суда о восстановлении Бобрышева в должности, губернатор и председатель гордумы заявили, что конфликт исчерпан и они готовы к конструктивной работе с градоначальником, «война» перешла в новую фазу. «Сражения» происходят в основном в СМИ, но на серьёзном фоне претензий от правоохранительных и надзорных органов.

Безусловно, теперь Юрию Ивановичу, чтобы оправдать полученное доверие новгородцев, придётся меняться не на словах, а на деле.Как мне кажется, одним из главных минусов в работе Бобрышева была его кадровая политика. Мэру всегда не везло с командой заместителей, которые зачастую и оказывались «крайними» в нерешённых проблемах. Вернувшись мэр объявил о смене команды, привлечении новых людей, в том числе не из партии власти, что вызвало ожидаемую критику думцев. Надо сказать, что в ходе конфликта мэр стал активнее заниматься пиаром и более эффективно задействовать СМИ (в частности, интернет), чем раньше он пренебрегал, либо ограничивался традиционной подачей материала о своей работе. Смена команды и уверенное позиционирование — это сильные шаги, но главная оценка их эффективности впереди: при подведении итогов года и принятии бюджета на год следующий. Саботаж со стороны областной власти очевидно продолжится, если в кресле мэра по-прежнему останется Сергей Митин, а «Единая Россия» продолжит отмалчиваться и потакать действиям своей фракции в Думе Великого Новгорода и амбициям лидера городских единороссов Владислава Букетова. Городу будут выделять минимум средств, но ставить максимум задач, рассчитывая, что это приведёт к недовольству горожан и парализует деятельность администрации, что должно вынудить Бобрышева сдаться.

В период трёх месяцев безвластия новгородцам уже намекнули, что деньги на дороги мы получим от области, если у руля будет не Бобрышев, а губернаторский ставленник. Такой шантаж действительно способен принести противникам мэра победу, но она может привести к непоправимым последствиям в городском хозяйстве, а также серьёзно пошатнуть и без того слабые позиции «Единой России» на выборах в областную и государственную думы в 2016 года.