ХарченкоХарченко Константин Владимирович

Кандидат социологических наук, доцент Белгородского государственного научно исследовательского университета, член-корреспондент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления

 

 

Комментарии эксперта:

Сентябрь 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2015)

Сейчас идет подготовка к выборам в Белгородскую областную думу. Состав будущей Думы имеет большое значение. И сейчас все силы брошены на то, чтобы обеспечить поддержку кандидатов в депутаты, на которых губернатор сможет в будущем опереться в своей работе. На выборы идет ряд молодых кандидатов, которых можно назвать продолжателями дела старшего поколения в бизнесе и в части реализации политических инициатив. Самое главное, что эти кандидаты будут способствовать сохранению региональных управленческих традиций, которым уже больше 20 лет. Второй пласт кандидатов – это известные белгородцы, отличившиеся ранее в своих областях деятельности. Например, главный врач больницы, который спас жизни многих людей, олимпийский чемпион, известный как примерный семьянин и активный общественный деятель. И сейчас главная политическая забота губернатора Савченко – всеми законными способами содействовать обеспечению такого состава Думы, с которым он сможет эффективно работать в будущем. К числу тех достижений главы области, которые могут благоприятно повлиять на исход событий, стоит отнести, скажем, благоприятную инвестиционную обстановку в регионе. Денежные средства в область приходят. И это хорошо. Регион поддерживается в должном порядке и развивается. Так, объекты незавершенного строительства – уже давно редкость для Белгорода. Поддержка Евгения Савченко со стороны населения обеспечивается и успешно реализуемой программой капитального ремонта жилья в главном городе области. Число отремонтированных за последний год зданий существенно выросло по сравнению с предыдущими периодами, даже когда действовала соответствующая федеральная программа. Можно говорить и о том, что райцентры области становятся все более комфортными для жизни местами. Сегодняшняя задача власти – поддерживать важные для населения объекты в жизнеспособном состоянии, создавать развивающую и воспитывающую комфортную среду, а также поощрять инициативы жителей в работе на благо своей территории.

Февраль 22, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Февраль, 2015)

Стабильно высокий рейтинг мэра города Белгорода Сергея Андреевича Боженова определяется рядом факторов.

Во-первых, это благоприятные социально-экономические условия, в которых развивается город Белгород. Город уже не первое десятилетие лидирует по критериям благоустройства, объемам жилищного строительства, естественного прироста населения, действенности социальных программ.

Во-вторых, в городе Белгороде выстроена система стратегического управления, в формирование которой Сергей Андреевич вложил немало усилий, еще будучи руководителем аппарата главы администрации города. Данная система включает институты, такие как Коллегия местного самоуправления, МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий», а также процедуры – периодическая актуализация документов стратегического планирования сопровождается научно-практическими конференциями, семинарами, коуч-сессиями, организационно-деятельностными играми.

В-третьих, опора на местное сообщество. В Белгороде созданы уникальные институты – городское земское собрание, советы территорий, которые призваны активизировать гражданский потенциал населения, его созидательную активность на благо города.

В-четвертых, это согласованность действий между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Белгородской области. Инициативы города, обеспечивающие стратегическое развитие территории, находят поддержку со стороны Губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко. Стабильность власти регионального уровня на протяжении уже более, чем двух десятилетий, создает условия для плодотворной работы на городском уровне.

При всех сложностях социально-экономической ситуации, особенно обнаруживающихся в последние месяцы, руководство города Белгорода стремится поддерживать стабильную и гармоничную систему управления, основанную на профессионализме муниципальных кадров, научно-экспертном сопровождении принятия решений, опоре на общественность. Все это не может не влиять на рейтинговые позиции первого лица.