Халилов Тимур Александрович

Политолог, заместитель главного редактора – научный редактор научного журнала «Историческая и социально-образовательная мысль» (г. Краснодар)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2019)

Деятельность главы Краснодара Евгения Первышова за первые месяцы 2019 года может быть описана в достаточно нейтральной тональности. Данной оценке способствовали два события.

Первым важным кейсом является снос нескольких домов в квартале от мэрии Краснодара. Эти дома экспертами в области исторического наследия признаны ценными. Инвестор считает, что его действия законны. Горожане возмущены. Журналисты пишут громкие тексты. Все стороны конфликта ждут реакции местного начальства. Однако внятной позиции муниципальной власти, которая в обычном режиме работает достаточно публично и оперативно, на этот раз не было обозначено. Данный факт вызвал серьезное недовольство в среде городских общественных активистов и пользователей социальных сетей.

Второе событие, заслуживающее внимания — ежегодный отчет главы Краснодара об итогах деятельности городской власти за предыдущий год. 5 марта послушать мэра собрались многие видные политические, бизнес- и общественные деятели. Но на мероприятии не было губернатора Краснодарского края. Отсутствие главы Кубани на публичном отчете мэра Краснодара может свидетельствовать о наличии между ними определенных противоречий управленческого типа. Сам же доклад главы Краснодара носил инфраструктурный характер.

Евгений Первышов отметил важность децентрализации города. В своем выступлении он сказал: «Нам нужны новые территории притяжения. Промышленные зоны, технопарки, относительно небольшие территории для развития предприятий малого бизнеса. Причем в разных частях Краснодара. И не только в полях за городом. Необходимо планировать развитие так, чтобы жители могли выбрать жилье неподалеку от работы».

Доклад мэра Краснодара прошел в формате презентации Стива Джобса. Это не могло не обрадовать молодое поколение жителей столицы Кубани. Вместе с тем, отчет о деятельности Евгения Первышова не получил столь однозначно положительных оценок в высших политических кругах региона, которые по своим ценностным ориентациям более консервативно ориентированы.

 

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Деятельность региональной власти Краснодарского края и губернатора Вениамина Кондратьева за январь-февраль 2019 года может быть описана в положительной тональности. Так, например, в середине января 2019 года состоялось важное заседание по реализации приоритетных проектов Краснодарского края.

Губернатор поставил перед исполнителями конкретные задачи по реализации программ развития. На Кубани планируется открыть 16 центров амбулаторной онкологической помощи, 5 онкодиспансеров. Также 3 краевых медицинских учреждения получат новое современное оборудование. В образовательной системе края также намечены серьезные планы: ожидается возведение 10 новых школ в городах и районах Краснодарского края, начато строительство школы-интерната для одаренных детей в Краснодаре на 1100 мест. В дорожной системе Кубани запланирован ремонт около 600 км автомобильных дорог региональной сети. Вскоре начнется реконструкция терминалов аэропортов Краснодара и Геленджика.

Также заслуживает внимания серия деловых мероприятий, на которых были озвучены стратегические планы краевых властей. Среди них особо стоит упомянуть первый Всероссийский форум по развитию городов и Российский инвестиционный форум – 2019. На форуме в Сочи кубанской делегацией было заключено 228 соглашений на общую сумму 298,5 млрд. руб. В условиях макроэкономической нестабильности эти показатели выглядят особенно впечатлительно.

Внутриполитический климат Краснодарского края остается в целом стабильным. Вместе с тем, назначение исполняющего обязанности главы муниципального образования Усть-Лабинский район Алексея Гедзя выделяется среди других решений краевой власти. И тут дело не столько в кандидатуре нового главы, сколько в публичном фоне вокруг этих кадровых изменений. Речь о том, что в данном районе активно проявляется кризис власти. Эта территория стала площадкой политико-экономического конфликта влиятельных групп интересов. Соответственно, неустойчивость локальной управленческой модели, реализованной в Усть-Лабинском районе, может являться индикатором имеющихся противоречий регионального и федерального масштаба.

 

Сентябрь 27, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017)

Мэр Краснодара Евгений Первышов занимает устойчивые вторые позиции в рейтингах публичной активности политиков Краснодарского края (после губернатора Вениамина Кондратьева). Причём, взаимоотношения между ними складываются достаточно непросто.

Так, например, В. Кондратьев публично упрекал Е. Первышова в низком темпе строительства школ в Краснодаре. Губернатор заявил, что сроки строительства учебных заведений в городе не совпадают с изначально обозначенными, хотя большая часть федеральных средств идёт именно на создание образовательной инфраструктуры в Краснодаре: «Таким образом, Вы не просто не выполняете свои социальные обязательства перед жителями города, но и весь край подводите».

5 сентября 2017 года губернатор края объявил о необходимости создания оперативного межведомственного штаба по контролю качества и сроков проведения дорожных работ, так как жители кубанской столицы ожидали дорожного прорыва, но до сих пор эти ожидания не оправдались. Соответственно, руководитель администрации Краснодарского края снова сделал громкое замечание в неэффективности муниципальным властям.

Состоявшиеся 10 сентября 2017 года выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края в целом прошли легитимно. Однако стоит отметить, что избирательной комиссией Краснодарского края отменены результаты голосования на двух участках в городе Краснодаре.

Таким образом, деятельность главы города Краснодара Евгения Первышова не вызывает пока консолидировано положительной оценки со стороны властных институтов более высокого ранга. Соответственно, в ближайшие два-три месяца, с целью дальнейшего выравнивания общего впечатления от управленческой деятельности Е. Первышова, могут произойти достаточно важные изменения в стилистике работы муниципальных органов власти Краснодара: повысится уровень взаимодействия с Общественной палатой города, начнётся реализация ряда инфраструктурных проектов, увеличится количество социальных инициатив мэра.