хакимовХакимов Искандер Ибрагимович

Политический обозреватель, генеральный директор ООО «Интернет – проект Полуостров Камчатка»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

В этом году в Петропавловске-Камчатском сложилась осень интересная ситуация с главой города. Большую часть 2016 года городскую администрацию возглавлял Дмитрий Зайцев. Надо сказать, что, как у всякого мэра, его работа вызывала в том числе и критику, ну а общее мнение было таково, что он держал ситуацию под контролем. Понятно, что Петропавловск-Камчатский город особый, с особыми климатическими условиями. Особенно зима, которая каждый год преподносит все новые и новые сюрпризы. Например, в этом году. Снег выпал как никогда рано, циклон подходит буквально за циклоном. И начало осенне-зимнего периода в очередной раз совпало с периодом фактически безвластия – сменой руководства. Зайцев ушел с поста руководителя администрации, был назначен руководителем другого краевого ведомства, занимающегося отходами. К удивлению и недоумению многих население узнало, что Зайцев, так и не приступив к своей новой важной работе, получил должность министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. И уехал на новую работу. Так или иначе, встал вопрос, кто же возглавит город. И тут произошла еще одна проблема – смена схемы организации городской власти. В конце декабря начнется заседание конкурсной комиссии, которая изберет нового главу. Наиболее вероятным кандидатом является нынешний исполняющий обязанности Виталий Иваненко. Он давно уже работает первым заместителем главы городской администрации, и, кстати говоря, в минувшую зиму, когда была отстранена предшественница Зайцева, Елена Панченко, Виталий Иваненко более полугода руководил городским хозяйством и, в общем, при всех проблемах справлялся неплохо. Поэтому считаю, что он с полным основанием претендует на кресло городского главы.

Петропавловск-Камчатский в силу географического положения имеет очень суровый климат, очень много проблем в городе связано с тем, что большая его часть находится в технической зоне, которая требует особого управления, особых приемов ведения жилищно-коммунального хозяйства, которое по определению должно иметь двойной-тройной запас прочности. И запас безопасности, потому что часто приходится функционировать в критических условиях. Потому что существует глобальный прогноз катастрофического землетрясения в Петропавловске-Камчатском, но пока потихоньку потряхивает. Все это говорит о том, что от местного городского главы требуется умение работать в чрезвычайных ситуациях, взаимодействовать с соответствующими структурами. И конечно, хотелось бы, чтобы в кресле сидел человек, обладающий опытом, со своей командой. Это, конечно, все происходит не сразу. Ожидания жителей Петропавловска-Камчатского таковы: на этом месте хотели бы видеть человека, который будет работать долго и наберется опыта для того, чтобы оперативно решать все вопросы. Ожидания связаны не столько с конкретной фамилией, а с тем, чтобы город получил устойчивую, эффективную городскую власть. Ведь вся предыдущая чехарда сити-менеджеров вызвана до банальности короткой «скамейкой запасных».

Август 24, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Август, 2015)

Исполняет обязанности главы администрации Виталий Иваненко. Раньше он работал в Городской Думе. Я встречался с ним на некоторых заседаниях. Надо сказать, что нынешнему главе нашего города приходится работать в сложных условиях. Ведь он исполняющий обязанности, и до сих пор краевая администрация живет без главы администрации. Думаю, обладая полноценными полномочиями, он показал бы себя более результативно. Но как бы то ни было, перемены происходят, и положительные. Из-за климатических особенностей, основные работы по благоустройству города ведутся в очень короткий срок – летний период. В остальное время заниматься этим невозможно. И на наших глазах разворачиваются работы по благоустройству самого большого спального района Петропавловска-Камчатского – Северо-Востока. Достаточно успешно идет подготовка к отопительному периоду. Минувшая зима была одной из самых сложных на Камчатке за последние десятилетия, которая, кстати, и привела к отставке главы администрации. Зима показала, что было много недочетов. И как я понимаю, нынешняя администрация эти недочеты учла и извлекла из них уроки. Поэтому сейчас полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Кроме того, и сам глава региона Владимир Илюхин краевой столице уделяет большое внимание. Он держит под контролем строительство дорожных развязок, что для нас больной вопрос. Петропавловск-Камчатский занимает одно из первых мест в России по количеству автомобилей, большие пробки. Но проблема решается.  По поводу выборов сказать сложно. Уже в третий раз объявлен конкурс, он только начался, кандидаты проходят фильтры. И пока непонятно, кто останется основными кандидатами. А вот Виталия Иваненко среди претендентов нет. Вполне возможно, он считает, что ему нужно еще поработать на вторых ролях и лучше изучить механизмы функционирования городского хозяйства.