Хадулаев Шамиль Мутайевич

Председатель Координационного Совета НКО Республики Дагестан

 

 

 

Комментарии эксперта:

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Первый квартал 2020 года в Махачкале мэрия отработала в обычном режиме – без прорывов, но и без провалов. Если взять чуть больший период, можно отметить, что под руководством Салмана Дадаева немного сократился госдолг Махачкалы. То есть, где-то какие-то деньги удалось сэкономить. Ещё один положительный момент, который стоит отметить, – у нас продолжают реализовываться федеральные программы: качественные дороги и комфортная городская среда. Заметно появление во дворах нового игрового инвентаря – детских качелей, каруселей, в общем, благоустройство кое-какое имеет место. По итогам прошлого года были установлены более 30 детских площадок во дворах города. В этом году планируется ещё 20.

Но и проблемы города никуда не делись – это кадровая политика (нехватка квалифицированных чиновников). Есть мнение у людей, что мэр вынужден идти на какие-то компромиссы, беря на работу людей, которые ни в чем себя ранее не проявили. Есть даже дети некоторых чиновников. Видимо, в угоду какой-то конъюнктуре. В кулуарах поговаривают о появившейся натянутости отношений между мэром Махачкалы с главой Дагестана Васильевым. Не снята проблема округов (на момент прихода Дадаева город был поделён на три округа со своими полномочиями). Сейчас предпринимаются попытки отменить данную сепарацию внутри города. Также говорят о недостаточной жёсткости мэра, сравнивая его с некоторыми предыдущими главами Махачкалы, которым никто не мог перечить. Сейчас такие моменты наблюдаются. Мэра критикуют главы городских округов. А один из уволенных Дадаевым чиновников из управления образования сумел восстановиться по суду и ушёл работать главой в один из горных районов.

Такое непонятное сопротивление вызывает у наблюдателей негатив. Потому что здесь привыкли руководить несколько иначе: у нас очень смотрят на характер начальника, образно говоря, глава города должен быть хищником. А Салман Дадаев и внешне не соответствует местным представлениям – больше похож на чиновника из Москвы, интеллигентная внешность и сам по себе в общении другой, его фигура контрастирует с прежними руководителями Махачкалы, с тем же Саидом Амировым, Магомедом Сулеймановым и так далее. Кроме того, некоторые жалуются, что Дадаев не принимает людей, впрочем, это может быть связано с рабочей нагрузкой. И хотя его предшественник тоже не особенно активно принимал пришедших к нему, но новый мэр работал ранее в Москве, и люди считают, что он должен быть более открытым к общению.

Говоря об оценках мэра Махачкалы, надо понимать, что дела в городе к моменту его прихода были слишком запущены. Разгребая эти завалы, всем не угодишь, и сразу все вопросы не решишь. Долги и большое количество проблем, с ними связанных, взять хотя бы 400 домов, у которых проблемы с законностью оформления документами, но которые надо обслуживать. Мэру уже приходилось принимать волевые решения, выдавать запрет на строительство домов. Но идёт колоссальное ответное давление. Это такая должность, и такое время, такой этап развития города, когда невозможно не нажить себе врагов, разгребая застарелые проблемы. На мой взгляд, кого бы сегодня ни назначили главой Махачкалы, любому трудно было бы достичь выдающихся результатов и избежать критики. Таковы реалии Дагестана.

 

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

За последние 3 месяца глава Республики Дагестан продолжил свою работу в обычном режиме и принял участие в ряде серьезных мероприятий. Главным из них было послание главы РД В.Васильева Народному Собранию Республики Дагестан, озвученное 20 марта.

Отличием данного послания от тех, которые бывали обычно у нас в РД, я бы назвал его расширенный формат: оно не было ограничено Народным Собранием РД, а состоялось в здании Дома Дружбы, куда также были приглашены общественные деятели, руководители политических партий, представители интеллигенции, спортсмены, заслуженные люди Дагестана и многие другие – всего примерно около 900 человек. Такое новшество жителями Республики Дагестан было отмечено очень позитивно.

Что касается послания, то оно было содержательным, понятным, информационно насыщенным, хотя эксперты заметили, что в основном программа содержала планы на ближайшие год-два, а серьезная экономическая стратегия развития не была озвучена. Некоторые актуальные темы не были затронуты. Вполне вероятно, что два с небольшим часа самого послания не хватило, чтобы озвучить все планы главы РД. Практически всеми присутствующими в зале людьми, среди которых были и негативно настроенные к деятельности В. Васильева жители Дагестана, послание главы РД было поддержано.

Как и послание, не остался без внимания крупный Форум «Сообщество», в котором приняли участие порядка 700 человек, в основном жители СКФО и гости из других регионов России. В.Васильев в своем выступлении вкратце повторил некоторую информацию, которую уже озвучил на послании к Народному Собранию, с некоторыми дополнениями. Также он отметил важность и актуальность проводимого мероприятия для Дагестана, затронул важную тему социального неравенства, предложив взять ситуацию под общественный контроль и сократить разрыв между сверхбогатыми и бедными.

Вслед за Форумом состоялось выездное совещание в СКФО секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева, в котором приняли участие полномочный представитель президента России в СКФО Александр Матовников, глава Дагестана Владимир Васильев, члены правительства республики, главы регионов, входящих в состав федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств. На повестке дня были два вопроса – общественно-политическая ситуация в округе и энергетическая безопасность. Также В.Васильевым были озвучены ряд инициатив по привлечению инвесторов в Республику. А буквально на днях один из инвесторов Ризван Исаев прибыл в Дагестан и представил публике свое предложение об инвестиции в МО Новолакский район – на 3,5-5 млрд. рублей.

Среди заметных встреч В.Васильева стали переговоры главы с самым известным дагестанским олигархом Сулейманом Керимовым о принятой программе развития города Дербента. Вставший на налоговый учет в Дербенте С.Керимов обсудил с В. Васильевым — кто и как будет распоряжаться предусмотренными государством необходимыми отчислениями.

В целом, глава РД В.Васильев действует активно и уверенно, несмотря на некоторые попытки дискредитировать его деятельность, раздуть конфликтные ситуации (в первую очередь это касается ситуации с границами между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан). Впрочем, местный народ уже более менее успокоился, а спорная тема — «заморожена».

 

Март 27, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2019)

Махачкала остро нуждается в улучшениях и очень ждет их от очередного нового мэра, который занял свой пост в феврале этого года, — Салмана Дадаева. И его первые шаги дают людям надежду на лучшее.

Сегодня он знакомится с ситуацией. Ему даны четкие установки: сформировать профессиональную команду и действовать. Чем он сейчас и занят. В первую очередь, видно, что действия Салмана Дадаева идут в фарватере политики главы Дагестана Владимира Васильева. Идет сокращение разросшихся и неэффективных бюрократических аппаратов. Кадровое наследство Дадаеву досталось, мягко говоря, «не очень». Поэтому оно требует структурной оптимизации, исключения дублирующих функций и реорганизации раздутых штатов. В частности, существенному сокращению подвергся имущественный комитет.

Параллельно мэр предпринимает попытки наведения порядка в различных процессах в городе. Убраны лишние рекламные конструкции. Остановлено, до выяснения законности, строительство сразу нескольких высотных зданий. Касательно самозахватов городских территорий мэр действует бескомпромиссно. Мы видим его желание отстаивать территориальный интерес и целостность школ, детских садов – уже есть выигрыши в судах. Заметно, что мэра заботит социальное благополучие граждан, жителей Махачкалы – это плюс. 

Ситуация в Махачкале очень серьезная, и население прямо высказывает претензии и пожелания власти. Конечно, иногда звучит и необъективная критика от тех, кому не нравится политика наведения порядка. После массовых «посадок» чиновников некоторые местные активисты скептически оценивают активность нового мэра даже в части благоустройства парков, детских площадок, предполагая, что программами опять воспользуются нечистые на руку люди.

Но я считаю, что априори нельзя судить о человеке. Я лично встречался с Дадаевым и увидел его большое желание проявить себя на благо Махачкалы, увидел его по-московски выверенную четкую стратегию действий. Причин для беспокойства нет, а здоровые амбиции у мэра есть.

 

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Абусупьян Гасанов сравнительно недавно, в январе 2018 года, стал врио главы города Махачкалы, хотя до этого он несколько лет проработал заместителем главы города. Он не представляет собой какой-либо клан, его не назовешь политическим тяжеловесом. До работы в мэрии А.Гасанов был руководителем относительно крупного автотранспортного предприятия в Махачкале, а потом год проработал министром транспорта РД.
Отношение местных жителей к нему нормальное, так как в криминале или коррупционных моментах он замечен не был. Со стороны Главы Республики Дагестан В.Васильева к нему, на мой взгляд, да и на взгляд экспертов, отношение тоже не плохое, хотя некоторые считают его мягким и не конфликтным, а связывают это с тем неустойчивым положением, которое придает к его должности приставка «врио».
Утверждение А.Гасанова Главой города Махачкалы, под серьёзным вопросом, хотя какие-то шансы у него на эту должность сохраняются.
Проблемы города он знает. В меру своих возможностей что-то старается сделать. Разгребать надо многое, что было наделано предшественниками, да и с финансированием дела обстоят, мягко говоря, не очень, так как город в долгах и одними кредитами закрывают другие ранее взятые кредиты.
По просачивающейся информации, долгов под миллиард рублей. Если по федеральной программе многие улицы ранее уже были заасфальтированы, что, безусловно, замечено и поддержано, как горожанами, так и экспертами, то проблема с массой построенных домов, не отвечающим нормам градостроительства, часть из которых планируется снести, а также проблемы связанные с реализацией программы «ветхое жилье», вносит напряженность среди части махачкалинцев, и даже вызывало стихийные акции протеста.
В перспективе, думаю, работы предстоит не мало. Город Махачкала за эти десятилетия был хаотично застроен. И о разрешении проблем города, о которых все время говорили, но мало что реально положительного делали, народ будет спрашивать с действующего главы города Махачкалы, кто бы им ни был: А. Гасанов или кто-либо другой, пришедший ему на смену.

 

Август 29, 2018| Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2018)

Владимир Васильев проводит планомерную работу по арестам казнокрадов в Дагестане, которые от своей безнаказанности за эти десятилетия потеряли чувство меры и самосохранения. Считаю, что в этом направлении он работает правильно, народ в большинстве своем это поддерживает, но ожидает и улучшение своей жизни. Но пока в этом направлении мало что происходит.

Этому есть объективные и субъективные причины. Первое, проблем слишком много и их сразу не решить. Второе, ко всем жителям Дагестана прибывшие руководители из других регионов России относятся с недоверием и дистанцируются, что вызывает ответное недоверие и озлобленность у дагестанцев. Люди заявляют, что эти казнокрады были ставленниками из Москвы и соответственно не дагестанцы виноваты, что эти казнокрады были во власти, а те, кто их назначал, не спрашивая совета местных жителей.

Эксперты также высказывают мнение, что основная задача, стоящая перед Васильевым, чистка высокопоставленных коррумпированных чиновников Республики Дагестан, а затем уход со сцены, чтобы в будущем другой человек возглавил Дагестан.

Взаимодействие с местными властями Васильев налаживает: периодически проводятся совещания. В эфире врио главы республики не так активен, видимо часто бывает в отъезде.

Достижением Васильева я бы назвал то, что его боятся чиновники — они не нашли к нему «подход», как это всегда у нас делалось. Из-за этого их деятельность активизировалась, и у них пропало высокомерие по отношению к народу.

Из ошибок врио я бы выделил практическое отсутствие контакта с гражданским обществом, а это плохой сигнал и воспринимается негативно. Кто как не общественники знают обратную сторону работы чиновников и могут донести это до власти напрямую? Но сделать этого пока не могут, хотя готовы к такому сотрудничеству. А на письма и жалобы по старинке приходят отписки. Это и раздражает, и вызывает тревогу.

Что касается ситуации в городе, то единственные изменения — это асфальтирование улиц. Иногда есть проблемы с вывозом мусора.

Перспективы на улучшение жизни у людей не значительные. В первую очередь, видимо, сказываются общероссийские проблемы и туманное будущее.