fominФомин Анатолий Алексеевич

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан

 
 
 
 
 

Комментарии эксперта:

Июнь 22, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (июнь, 2015)

Мэр Казани, Ильсур Метшин, как и руководители других муниципалитетов, находятся в команде Президента Республики Татарстан. У нас по-другому просто не может быть. Ильсур Раисович занял своё место отнюдь не случайно. За его плечами была успешная работа в молодом, благоустроенном городе нефтехимиков – Нефтекамске, где он себя очень хорошо проявил. Ильсур Метшин, его молодая команда перенесли в «старую, добрую Казань» свои методы, динамику, напор, креатив. Всё это способствует преображению города в лучшую сторону. Конечно, в этом не только заслуга мэра, — вся Республика прилагает усилия для того, чтобы наша столица становилась всё краше, современнее и комфортней.  К нам приезжают представители других регионов, мы общаемся коллегами со всех концов России и видим, что с каким уважением они относятся к тому, что делает мэр и вся Республика в Казани. Город хорошеет, преображается, становится всё больше узнаваемым в стране и мире, не теряя, при этом, своё неповторимое лицо. А ведь город старый, что, помимо истории и памятников, привносит многие проблемы: и планировку, и коммуникации, и многие элементы инфраструктуры, порой, легче создавать заново, с «чистого листа», чем поддерживать  в достойном состоянии, латать и приспосабливать к современным требованиям. Конечно, везде есть проблемы, везде случаются не только приятные вещи, такова жизнь. Всем памятна трагедия в торговом центре «Адмирал». Конечно, свою долю ответственности за это несёт и мэрия. Но, я полагаю, данный случай не повлиял на отношение жителей к мэру или на авторитет местной власти. Здесь выявилась проблема не только одной Казани и не только Татарстана: во всех крупных городах в своё время возникло множество подобных торговых центров, расположенных, сплошь и рядом, в неприспособленных для этого местах.  Торговые центры нельзя ни в одночасье закрыть, ни быстро перенести. Это требует больших капиталовложений и многих, многих лет целенаправленной работы. Иногда возникают сложности и юридического характера, ведь у объектов, которые действуют уже многие годы, имеются собственники со своими интересами; иногда даже чисто технически, особенно в старых городах, тяжело найти подходящее место. Так или иначе, но после пожара в «Адмирале» проводится тщательная проверка того, где и как система безопасности дала сбой. Уверен, надлежащие выводы будут сделаны.    

Так или иначе, все городские проблемы, постепенно, может быть, не так быстро, как хотелось, решаются. Казань сегодня занимает место в ряду красивейших и динамично развивающихся городов России. Поэтому для меня лично, и нахождение Ильсура Метшина среди лидеров исследования ЦИК «Рейтинг» вполне понятно. 

 

Май 05, 2015 | Регионы России: Рейтинг Губернаторов (Январь-Апрель, 2015)

Безусловно, роль в нашей Республике Рустама Минниханова очень велика. То, что он находится во главе Татарстана, не является случайностью. Этот факт неразрывно связан со всем его жизненным путём, со всей его родословной (и семейной, и, говоря образно, родословной политической). Этого человека очень хорошо и очень давно знали в нашем регионе: он последовательно прошел путь к должности Президента Татарстана с уровня руководителя одной из районных структур через управление районом, пост в Правительстве Республики, должность премьер-министра, везде зарекомендовав себя с самой лучшей стороны. Отец его так же был очень известным и уважаемым человеком, хотя таких высоких должностей, как его сын, не занимал.

Поэтому, когда произошла передача власти от Минтимера Шариповича, это было всем абсолютно понятно, прозрачно, ни у кого не вызвало никаких вопросов или сомнений. В этой понятности, преемственности власти одна из главных причин общей стабильности в Республике Татарстан. Тут культивируется бережное отношение к кадрам, их заботливое взращивание при общей стабильности, возможность карьерного роста, продвижения по служебной лестнице для молодых амбициозных лидеров.

Во всех действиях Рустама Нургалиевича проявляется характерная для нынешней республиканской элиты социальная ориентированность. В Республике более 20 республиканских программ: «доступное жильё», «чистая вода», «жильё для сирот» и другие. Все они контролируются лично Президентом в еженедельном режиме.

Хочу обратить внимание и на ещё одну особенность, характеризующую как лично Рустама Минниханова, так и общую обстановку в Республике. Недавно мы отмечали 20-летие Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан. Фонд этот возник в своё время вопреки всем тенденциям и установкам, которые тогда господствовали во всей Российской Федерации, но речь сейчас не об этом. Что показательно: действующий Президент, выступая на данном мероприятии, очень уважительно и почтительно отозвался о деятельности своего предшественника. В свою очередь, когда выступает Минтимер Шарипович, он так же подчеркивает роль и значение действующего главы. Почему я так акцентирую внимание на данном сюжете? Дело в том, что подобное преемственное и уважительное отношение распространяется в Татарстане и на другие уровни власти. Поэтому у нас практически неизвестны ситуации, когда приход нового руководителя сопровождается повальными кадровыми чистками и перетряхиванием всех и вся, начиная от заместителей и заканчивая секретаршами.

Бытует мнение, и его зачастую тиражируют СМИ, что, вот, хорошо Татарстану — там есть и нефть, и сельское хозяйство, и прочие благостыни. Конечно, это всё так, но мало кто обращает внимание, на долгосрочное стратегическое планирование, которое характерно для нашей Республики и её руководства. Например, уже давно существует мощное направление, принимаются важные решения под условным лозунгом «Татарстан без нефти» (ведь нефть рано или поздно закончится). Большое внимание уделяется развитию современных технологий. Конечно, это направление не имеет такого мощного федерального звучания, как, например, «Сколково», но под Казанью , буквально с нуля, реализуется проект создания уникального наукограда Иннополис. Здесь создаются условия для комфортного проживания и работы молодых ИТ-специалистов и их семей. Кстати, вместе с упомянутым Сколково, в России это второй пример создания наукограда за весь постсоветский период. Третьего пока нет.

Здесь можно приводить и другие примеры, положительно характеризующие работу нынешнего Президента Татарстана. Поэтому то, что специалисты ЦИК «Рейтинг» в своих исследованиях ставят его на лидирующие позиции, лично у меня никакого удивления не вызывает.