ФоменковФоменков Артем Александрович

Политолог, доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

«Партия власти»  уже второй раз в истории своего регионального отделения организовала в областном центре праймериз, прошедший 21 июня 2015 года. В прошлый раз, 5 лет назад, итоги этого мероприятия, вроде как скопированного с американского образца, вызвали в отдельных случаях некоторое недоумение. Напомню, что тогда несколько кандидатов, считавшихся «столпами» «Единой России» в областном центре, проиграли куда как менее раскрученным однопартийцам. Впрочем, на выборы пошли именно проигравшие, а не победители. Нижегородцам же было невнятно объяснено, что праймерз – это де всего лишь праймериз и не более того. Победившие в праймеризе и не допущенные до избирательной гонки, кстати, правила игры прекрасно поняли и каких-либо попыток хотя бы публично возмутиться (вроде как политика, пусть даже и на муниципальном уровне, это всё же политика, а не цирк с конями) не сделали.

В этот раз праймериз, судя по всему, ещё меньше походил на свой американский аналог. В ходе дебатов, например, ряд кандидатов откровенно производили впечатление подставных мальчиков для битья, призывая в своих речах поддержать своего конкурента-фаворита. В ходе самой же процедуры рядом со многими участками для голосования «совершенно случайно» проводилась беспроигрышная лотерея, в которой могли принять участие только лица, проголосовавшие (судя по всему, за «нужного» кандидата). Ходили также упорные слухи и о денежном вознаграждении за «правильный» голос (цена вопроса колебалась в диапазоне от 200 до 750 рублей). Впрочем, пока это всего лишь слухи….

Интересны будут истинные итоги голосования, то есть процент победителей праймериза, которые пойдут от «партии власти» на реальные выборы осенью. Что-то подсказывает, что он не будет составлять цифру 100.

Из других партий пока лишь борется лишь КПРФ. От этой партии в Городскую думу будет баллотироваться бизнесмен Каргин, в 2014 году по не вполне понятным причинам отлучённый от обслуживания популярного у горожан городского маршрута № 71. Больше года его маршрутки обслуживают горожан без санкции соответствующих инстанция. Сначала это делалось бесплатно, затем же по цене на 5 рублей ниже привычных, формально маршрутки Каргина не возят пассажиров, а перевозят экскурсантов по городу. В любом случае, Каргин проявил себя за год с небольшим как политическая фигура нижегородского уровня, так что его победа в одномандатном округе будет вполне логичной. КПРФ же заполучила в свои ряды неплохого менеджера-харизматика. Впрочем, ущемлённых бизнесменов, готовых идти против власти в мегаполисе пока мало (так и вспомнишь В.С. Высоцкого с его «настоящих буйных мало»), а потому всерьёз побороться с «Единой Россией» на этих выборах у КПРФ не получится.

Остальные же партии пока почти не заметны. «Справедливая Россия» ограничивается билбордами и печатной продукцией, ЛДПР ещё менее активна. Чем заняты ещё более мелкие партии, пока не ясно. Одним словом, всё пока более-менее предсказуемо, каждый занят перед выборами своим делом.