filatФилатов Артём Алексеевич

Политолог. Исполнительный директор консалтинговой группы «Сумма» (г.Вологда)

  

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

К своим обязанностям новый мэр Вологды Андрей Травников приступил 7 ноября 2016 года. На первом этапе деятельности новоиспечённый руководитель городской администрации активно занялся формированием команды.

Ему удалось практически бескровно провести данный процесс, сумев пригласить на должности своих заместителей опытных специалистов: вице-губернатора Алексея Макаровского и депутата Законодательного собрания области Сергея Воропанова. На более низком уровне управления осталось достаточное количество работников от предыдущего главы города Евгения Шулепова, что охарактеризовало определенную стабильность системы.

Не успев провести полную ревизию городской инфраструктуры, Андрей Травников столкнулся с первым серьёзным испытанием, — ранними обильными снегопадами. От прежнего главы Вологды ему достался невыгодный договор с генеральным подрядчиком, обслуживающим дороги города, обанкротившиеся муниципальные предприятия и крупные управляющие компании, не готовые вести диалог с властью.

Путём жёсткого администрирования, штрафных санкций, публичной огласки, с большим трудом удалось содержать в зимний период времени состояние города в удовлетворительном состоянии. Параллельно Травников взялся за процесс оптимизации городского бюджета. До прихода нового руководителя администрации муниципальный долг составлял порядка 2,5 млрд рублей. Принятый финансовый документ на ближайший год и план на ещё два года исходил по принципу «жить по средствам». Сокращены расходы на ряд направлений, которые не поддерживались как экспертным сообществом, так и населением. К примеру, прекратится финансирование — порядка 80 млн рублей в год — баскетбольной команды «Вологда-Чеваката». Стоит отметить, что большинство игроков команды легионеры. Новый мэр старается взять курс на расширенный диалог с различным бизнесом и обществом ради вывода города из пике. В отличие от предыдущей команды, которая взаимодействовала лишь с очень узким кругом общественников и бизнесов, что возможно и привело к деградации города.

Во взаимоотношении Травникова и других органов власти можно отметить крепкие позиции, так как он выходец из команды губернатора области Олега Кувшинникова. Определённую поддержку мэр Вологды имеет и в федеральных структурах: ранее он был заместителем Полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу. При двуглавой системе управления муниципалитетом всем органам власти, силовым структурам, населению, экспертному сообществу понятно, что важнейшие решения принимает и берёт на себя ответственность именно Травников, а не глава города и председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Относительно будущих вызовов для Травникова можно выделить продолжение работы по выравниванию бюджета Вологды, снижение долговой нагрузки, нормализация инфраструктуры, повышение уровня доверия перед населением и подготовку к электоральному циклу выборов Президента РФ.