fiksФикс Ефим Зисьевич

Украинский и российский государственный деятель, политик. Первый заместитель Председателя Государственного совета Республики Крым

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

Единогласное избрание в сентябре Сергея Валерьевича Аксенова главой Республики Крым я считаю показателем и реальной оценкой его деятельности на этом ответственном посту, оценкой его политической деятельности, отношения избирателей к нему.

Результат голосования – прямой показатель отношения Крыма и крымчан к деятельности Аксёнова. Он, как всегда, очень энергичен, очень конкретен и очень целенаправлен в отношении тех вопросов и тех задач, которые стоят перед ним и Крымом. Сегодня Аксенов погружен в процесс формирования органа исполнительной власти в Республике Крым. Его подходы в этом направлении, на мой взгляд, заслуживают глубокого уважения. Это не скороспелые решения,  а взвешенные, продуманные действия.

В обсуждаемый период, как и всегда, Аксенов — на высоте, как и всегда держит руку на пульсе тех процессов, которые развиваются в Крыму. Думаю, что высокая планка задач по развитию Крыма будет реализована.

Поэтому я не стал бы доверять пересудам, которые сейчас доводится замечать в некоторых СМИ о якобы ослаблении позиций главы Крыма в связи с разделением полномочий высшей власти. Во-первых, это личное решение Аксенова и оно поддержано депутатами государственного совета, поддержано местным самоуправлением Крыма. Полагаю, что это правильное решение. Ситуация нашей первой пятилетки (то время после введения Крыма в состав РФ, когда необходимо было сосредоточить всю систему в одних руках), была успешно Аксеновым отработана. Сегодня необходимо сосредоточиться на стратегических вопросах развития Крыма, на организации взаимодействия государственного совета с органами местного самоуправления, также необходимо обратить внимание на взаимодействие с федеральными властями. И, безусловно, те вызовы, которые ещё сохраняются  — попытки международной изоляции — требуют каждодневного и активного внимания со стороны Сергея Валерьевича. Тактические вопросы, которые ежедневно требуют внимания органов исполнительной власти, находятся в сфере влияния совета министров, который поддержали по предложению Сергея Валерьевича. Глава исполнительной власти Крыма Юрий Гаценюк, опытный управленец, опытнейший крымчанин, прошел все ступени профессионального роста именно в Крыму.

Поэтому сегодняшнее разделение должностей, мне кажется, даст возможность Сергею Валерьевичу сосредоточиться на решении главных вопросов, которые стоят перед Крымом. Но и, безусловно, правительство остается под контролем главы республики, как большого должностного лица. Многие говорят о том, что это должно вызвать противоречия, но в Крыму противоречий быть не может, т.к. здесь сформирована единая команда под руководством нашего признанного лидера Сергея Валерьевича Аксёнова. Эта команда и правительство, и команда депутатов государственного совета и сегодня уже и председателя совета министров. Это команда единомышленников, людей, которые формировали крымскую весну, которые прошли эти пять лет, «выстрадали» первую пятилетку.  У нас даже предпосылок к конфликтам не возникало, и не должно быть впредь. Потому что настолько высок авторитет Сергея Валерьевича, настолько мы едины в главных вопросах, что все досужие версии о «разделении», «отлучении» и  тому подобное – это какие-то надуманные вещи, которые не имеют никакого отношения к Крыму.

И ещё раз хочу повторить: голосование за кандидатуру Сергея Аксенова, как главы республики было единогласным при наличии трех фракций голосующих в госсовете Республики Крым — как известно — это Единая Россия, ЛДПР и КПРФ. Это лишний раз подтверждает авторитет Аксенова не только в партии «Единая Россия», а авторитет — в Крыму, авторитет, который он заслужил своим трудом, своим отношением к делу.

 

Декабрь 19, 2016 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)

Проблем в городе очень много, но администрация во главе с Геннадием Сергеевичем Бахаревым системно работает над разрешением социально-экономических вопросов. В частности, над подготовкой, ремонтом, восстановлением и обустройством всех наших улиц, парков, скверов и так далее. В действиях мэрии чувствуется явный прицел на перспективу. Так, в 2016 году под председательством главы Государственного совета Владимира Андреевича Константинова состоялся круглый стол, где заслушивали главу администрации, его заместителей о планах развития Симферополя на ближайшие 5–10 лет. Было озвучено много интересных предложений и задач, которые ставит перед собой администрация. Не только теоретически, но и с точки зрения их финансового обеспечения. В частности, поставлена задача отремонтировать и восстановить все улицы, все дороги в Симферополе. Другая задача – привести в порядок все зеленые зоны – парки, скверы. Сейчас создается и новый сквер – имени Владимира Высоцкого, будет восстановлен и очень красивый городской сквер – парк Гагарина. Следующий этап – приведение в порядок набережной реки Салгир. Под все эти задачи уже выделяются финансовые ресурсы.

Жители Симферополя понимают временные сложности, видят, что администрация работает, потому в целом поддерживают Геннадия Сергеевича Бахарева. Конечно, есть критиканы – но очевидно, что работы по благоустройству города идут и надо набраться немного терпения. Упорядочивается торговля в городе, а ведь было время, когда Симферополь просто напоминал базар. Сегодня предпринимаются настоятельные усилия, чтобы привести Симферополь в соответствие со статусом столицы Республики Крым. Через 3–4 года, думаю, город существенно преобразится.

При этом надо отметить слаженную работу мэра Симферополя Бахарева с председателем горсовета, главой муниципального образования Виктором Агеевым. Задачи, решаемые депутатским корпусом, и задачи, решаемые администрацией города, – едины. И они работают как одна команда. Виктор Николаевич Агеев очень опытный управленец, практик, знакомый с жизнью города, социально-бытовыми и коммунальными нюансами. Поэтому Бахарев и Агеев удачно друг друга дополняют, что идет на пользу городу и рейтингу этих политиков.

Ноябрь 05, 2014 | Регионы России: Рейтинг губернаторов (Октябрь, 2014)

Если говорить о Сергее Аксёнове, то в первую очередь, я бы хотел подчеркнуть его человеческие качества. Это личность  высоко порядочная, с непоколебимыми моральными устоями. Я лично знаю его уже много лет и могу засвидетельствовать: политические успехи, продвижение по «служебной лестнице», ни на йоту не изменили Сергея Валерьевича к худшему, не добавили даже тени чванства или неуважения к людям. Это человек достойный, человек замечательный. Настоящий патриот Крыма. Очень сильный, очень системный, ответственный политик, который знает, что необходимо делать, знает, как необходимо добиваться поставленных целей, имеет точное представление о ресурсах, которыми располагает и способен подобрать исполнителей для решения тех или иных задач.

В политической жизни нашего региона связка Главы Республики и Председателя Государственного Совета — это доминирующая позитивная сила. Сергей Валерьевич Аксенов и Владимир Андреевич Константинов работают в одной команде, совместно и очень успешно продвигают вперед наиболее важные общественные и социальные проекты. При этом, конечно, каждый из них занимается своим делом, на своем месте. Подобное единение и взаимное уважение очень важны. Эта связка двух сильных, самостоятельных политиков сыграла, в частности, немалую роль в возвращении полуострова, простите за высокий стиль, в родную гавань.

Если говорить о последних событиях, связанных с избранием на сессии Государственного Совета Сергея Валерьевича Аксенова на должность Главы Республики, то для всех нас это было, без преувеличения, эпохальным событием. Речь идет не только о самом факте такого избрания, состоявшегося, кстати, впервые в новейшей истории Крыма. Результат голосования 75 из 75 —  самое яркое подтверждение роли и места Сергея Валерьевича в создании, становлении, введении в законодательное поле Российской Федерации нашей Республики. Вдумайтесь, Глава Республики в очень непростое время получил абсолютную поддержку, сто процентов из ста! В сухих цифрах результата голосования кроется огромная сила и мощь всенародного одобрения его действий.

То, что сделано за несколько месяцев, наверное, не знает история другого государства: было проведено весьма непростое и деликатное дело паспортизации населения; организованы своевременные выплаты гражданам заработной платы, пенсий, других социальных платежей; полным ходом осуществляется перевод на новые российские рельсы промышленности, курортной сферы, транспорта, связи.

Здесь я ещё раз хотел бы отметить подход Сергея Валерьевича к подбору и расстановке кадров. После своего утверждения в должности Главы Республики он заменил только двух министров, все остальные сотрудники остались на своих местах. Это свидетельство очень серьезного отношения к подбору команды. Люди, которые в неё попадают, должны соответствовать самым высоким требованиям, которые предъявляются в Российской Федерации. Это тоже талант — подобрать так команду, чтобы каждый человек был на своем месте.

Конечно, я не хотел бы рисовать радужную картину, — жизнь не бывает без проблем. Но главное сейчас не это. У нас, в рамках проведения дней Государственного Совета Республики Крым, осуществляются поездки депутатов по районам полуострова с целью изучения реализации предвыборных обещаний или, как в старые добрые времена говорили, исполнения наказов избирателей. Естественно, я лично регулярно принимаю участие в таких поездках, общаюсь с различными группами населения. За несколько месяцев, прошедших с исторического момента воссоединения Крыма с Россией, казалось бы, должны уже схлынуть эмоции. Но отношение крымчан к Сергею Аксенову, как к одному из лидеров воссоединения, продолжает оставаться очень позитивным. Особенно хочу подчеркнуть буквально переполняющее людей ожидание изменений к лучшему. И ожидания эти зиждутся не на пустом месте, не являются беспочвенными мечтаниями.  Сегодня и учителя, и пенсионеры, все, с кем я лично встречался, говорят: «Да, жизненный уровень поднялся!». Буквально на днях на сессии Государственного Совета было принято сразу несколько законов,  касающихся социальной поддержки различных категорий населения: многодетных семей, пенсионеров, детей, ветеранов труда. Все эти законы принимались единогласно. Все они резко поднимут уровень жизни очень многих крымчан. Причем тут уже работают не федеральные, а чисто крымские программы. Помимо этого, полным ходом идут практические работы, и вкладываются реальные деньги в решение проблем обеспечения водой нескольких районов Крыма; проводится масштабная работа по приведению в порядок, строительству детских садов, школ. Если говорить о производстве, о сфере бизнеса, здесь, конечно, есть определенные сложности, связанные с регистрацией, с лицензированием, но совершенно ясно, что эти сложности временные, решаемые. Но, стратегически, когда, например, встречаешься с директорским корпусом, то общее мнение, что уже сейчас намечается прогресс, идёт движение вперед, заключается множество договоров на перспективу, имеются заказы, нужно просто пройти какой-то путь, чтобы решить процедурные вопросы.

Крым уверенно движется к новой, более справедливой и достойной жизни.

В заключение хочу выразить благодарность сотрудникам ЦИК «Рейтинг», которые в свой рейтинг руководителей субъектов Российской Федерации впервые включили и Главу Республики Крым. При всей условности подобных сравнений, в силу различной объективной ситуации в различных регионах, безусловный практический интерес представляет собой возможность узнать мнение экспертного сообщества, — наиболее информированной и взвешенной в своих оценках части населения.