fetisovФетисов Вячеслав Александрович

Советский и российский хоккеист, государственный деятель. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 31, 2016| Национальный Рейтинг Депутатов (№5, май 2016)

Праймериз «Единой России» лично для меня прошли очень удачно: за мою кандидатуру было отдано 91,4 % голосов. Конечно, этот результат, появился не просто так. Я провел десятки встреч с людьми в разном формате – с детьми и молодежью, учителями и представителями бизнеса, с муниципальными лидерами.

Смысл праймериз очень прост. Важно, чтобы в Государственную Думу попали люди, которые получат доверие от народа, получат и свою ответственность – избиратели должны понимать: те, за кого они голосуют, — это их лицо, это их совесть. И мы в «Единой России» должны понимать, за кого они идут голосовать, кто потом сумеет биться за конкретные интересы округа, интересы страны.

Для меня теперь одномандатный округ, где велась агитационная кампания — это конкретные люди, конкретная ответственность – возможность вникнуть в проблемы и постараться их решить. Хочу отметить, что в Подмосковье, в округе, который я представлял, работают очень профессиональные люди. Они понимают, что нужно делать, знают ситуацию на местах и полностью соответствуют всем требованиям, которым должен отвечать глава муниципального образования.

Очень интересные молодые ребята участвовали в праймериз и в качестве моих конкурентов. Амбициозные, желающие быть политиками. Но самое главное, что меня вдохновляло по ходу этой кампании, что даёт идеи и понимание того, как действовать дальше – это, безусловно, возможность общаться с людьми. В ходе праймериз удалось решить вопросы и большие, и маленькие, а так же сформировать план мероприятий, намерений, которые надо будет постараться выполнить за следующий парламентский срок.

Конечно, нашим будущим реальным соперникам из других партий уже понятна вся картина. У них будет возможность готовиться. Может быть, мы несколько раньше времени раскрылись. Но, тем не менее, появилась уверенность в том, что ты способен делать свою работу – и, в общем, поэтому ничего страшно. Праймериз учат нас общаться с людьми – чтобы они тебя слышали, чтобы они тебя приняли. Во время праймериз полезно послушать коллег и их предложения можно использовать как план действий на будущее.

Единственной проблемой, которую я почувствовал, это мой настрой на дебаты: внутрипартийные соперники не слишком воспринимаются как конкуренты. Впрочем, теперь все встало на свои места и, надеюсь, новшества, отработанные на этих праймериз, послужат развитию моей команды. Многое после этого первого опыта нужно будет скорректировать. Это вопросы обсуждения и выстраивание стратегии на будущее.

Я уже 15 лет в политике. И я тот политик, который ходит по земле, а не летает в облаках. Поэтому для меня праймериз «Единой России» — очень интересный формат. Я приветствовал решение о возвращении одномандатных округов. Как человек, который на тренерском поприще сумел добиться успехов и федеральным руководителем почти 7 лет плодотворно отработал, и сенатором 8 лет – могу сказать, что, безусловно, лучшее время было, когда я занимался своим любимым делом — спортом. Но есть и другие ответственности, обязательства перед родной страной. Спорт и политика — разные вещи, там разные правила игры. Но если ты немного соображаешь, то ты можешь играть и в эту игру.