Фасахова Елена Александровна   

Заместитель председателя Общественной палаты города Магнитогорска

 

 

 

Комментарии эксперта:

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

Работу Сергея Николаевич Бердникова, мэра Магнитогорска, оцениваю положительно. Не случайно Магнитогорск занял высокое положение в рейтинге моногородов России.

Результаты работы особенно видны и в сфере дорожного строительства, и общественного транспорта, и благоустройства.

В этом году у нас отремонтировали более 40 участков дорог. Трамвайный парк обновился новым подвижным составом, ремонтируются трамвайные пути. Сергей Николаевич объезжает инфраструктурные объекты и лично оценивает сроки и качество работ подрядчиков.

Большие средства город вкладывает в благоустройство придомовых территорий и общественных пространств. В городе высадили 2 тыс. крупных деревьев и более 6 тыс. кустарников. В парках и скверах регулярно меняют скамейки, построили новые детские площадки и спортивные уголки с современным инвентарём. Жители – от самых маленьких до пожилых людей – с удовольствием и пользой для здоровья проводят там свободное время.

В городе появились новые скверы и парки, в том числе парк «Притяжение», созданный при финансовой поддержке Магнитогорского металлургического комбината. Это прекрасный современный парк, аналоги которого есть лишь в крупнейших мегаполисах России. Там созданы условия для прогулок, активного отдыха и занятий спортом. Люди посетили открытие парка, а теперь по выходным с удовольствием приходят целыми семьями.

Эти и другие проекты, направленные на создание комфортной среды в городе, были реализованы с помощью инициативного бюджетирования при поддержке партии «Единая Россия».

Высокие показатели демонстрирует и экономика города. Например, официальная статистика по безработице в Магнитогрске – всего 1% населения. Это – один из лучших показателей среди городов Челябинской области.

Ко Дню социального работника, Дню медика и другим профессиональным праздникам мэр готовится вместе с городской администрацией: поздравляет работников отрасли и награждает отличившихся тружеников.

Сергей Николаевич открыт в общении. У него появилась страница во ВКонтакте. Теперь отправлять обращения можно не только в Интернет-приемную администрации города, но и в социальные сети. Думаю, жители уже оценили возможность получить оперативный ответ мэрии и ценят стремление мэра услышать все пожелания и просьбы граждан.

 

Сентябрь 28, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Сентябрь, 2015)

Что касается прошедших выборов (избрание Магнитогорского городского Собрания депутатов) – могу с уверенностью сказать, что мэр города господин Бахметьев не преследовал никаких личных интересов, не лоббировал интересы никаких кандидатов – выборы прошли в соответствии с требованиями закона и всех необходимых регламентов. Все, что было необходимо, было проведено надлежащим образом. Каждый кандидат, который одержал победу на выборах, сделал это законным образом, никаких нарушений не было замечено. Личных выгод глава города не преследовал. Теперь анонсирован конкурс на место главы города Магнитогорска. Могу предположить, что Виталий Викторович планирует выдвигать свою кандидатуру. Кандидатура достойная, и шансы у Виталия Бахметьева достаточно неплохие. В качестве исполняющего обязанности главы города Виталий Бахметьев показал хорошие результаты – думаю, он заинтересован в улучшении качества жизни горожан, и это видно. Наличие авторитета, сравнительной популярности Бахметьева среди жителей Магнитогорска – тоже факт. Причина популярности простая: есть с чем сравнивать. Долгие годы при разных руководителях некоторые проблемы накапливались и не решались. Виталий Викторович за короткий промежуток времени проявил себя как деятельный руководитель. Он занимается благоустройством города, реализацией муниципальных программ, он успешно взаимодействует с губернатором Челябинской области. Виталий Бахметьев заинтересован в развитии малого бизнеса и предпринимает шаги для улучшения социального самочувствия работников бюджетной сферы. Виталий Бахметьев ставит конкретные и понятные задачи, и они, что радует, решаются.