ФадеевФадеев Сергей Олегович

Журналист, политтехнолог, депутат Законодательного Собрания Калужской области (2004-2010), депутат Городской Думы Калуги (1997-2004)

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Мэр Калуги Дмитрий Денисов очень гордится тем, что, по результатам исследования Финансового университета при Правительства РФ, наш город получил звание «Лидер по качеству жизни среди средних российских городов». Жители восприняли эту новость негативно — кого-то она возмутила, а кто-то просто посмеялся, как над шуткой. Потому что она не соответствует ситуации в городе, где качество жизни упало по объективным обстоятельствам: из города ушли крупные инвесторы, вырос реальный уровень безработицы.

В целом дела у мэра складываются не очень благоприятно. Сейчас у него два провальных объекта. Один – склон Яченского водохранилища, который, несмотря на все усилия и вложенные средства, продолжает сползать. Другой — Синие мосты, реконструкцию которых грозились сделать очень быстро, но проект откладывается на год, как минимум. В результате коммуникация между северной частью и центром города нарушена.

Что касается отопления, то оно в Калуге было запущено своевременно. Впервые власти и коммунальные службы не стали вымораживать город и выжидать пять дней при температуре не выше 8°С, а сразу включили тепло. И горожане этой осенью получили его, когда потребовалось.

 

30 марта, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2023)

Главная напасть, которая свалилась на Дмитрия Денисова, — рукотворная катастрофа, произошедшая при строительстве музея космонавтики на набережной Яченского водохранилища. Непосредственно мэр в ней не виноват, но разгребать последствия приходится городской администрации.

С этим строительством всё не плохо, как думали раньше, а очень плохо. Музей космонавтики имеет для Калуги культовый статус, а сегодня этот объект стал символом коррупции и разгильдяйства. Ситуация бьёт по имиджу города и области. И Денисов, хотя и не имеет формально отношения к этому криминалу, теряет рейтинг. Из-за воровства в космическом масштабе и ошибок на уровне проектирования грунт сходит в сторону водохранилища. Вместе с фонарями, дорожками и скамейками. И мэр встрял в эту историю.

В целом Дмитрий Денисов производит впечатление адекватного человека и является лучшим городской главой за последние лет 15. Этой зимой, правда, сложилось впечатление, что он перестал контролировать ситуацию. Столь ужасную уборку улиц трудно вспомнить в последние пять лет. Кто-то убедил городские власти массово использовать реагенты, и в результате вся Калуга выглядела, как грязное болото. Лужи стояли даже при температуре –10°С.

В остальном мэр справляется и своевременно реагирует на проблемы. В том числе, занимается гуманитарной помощью и поддержкой СВО.

 

Февраль 22, 2015| Регионы России: Рейтинг Мэров (Февраль, 2015)

Александр Иванов стал председателем Городской Думы г. Калуги в январе 2001 года. При выдвижении на этот пост его поддержал только что избранный губернатором Калужской области Анатолий Артамонов, который знал Иванова по совместной работе в структурах КПСС (Иванов был секретарем Калужского горкома, а Артамонов – первым секретарем Мосальского райкома). Уже 15-й год подряд они работают в связке.

Поначалу Иванов воспринимался в городе как временная фигура, избранная на небольшой переходный период, однако он возглавляет уже третий подряд созыв Городской Думы. А принятые в 2009 году изменения в Устав города повысили его статус до главы городского самоуправления (ранее главой муниципального образования был избираемый всенародно городской голова).

Иванов показал себя, как хороший организатор, способный нивелировать конфликты внутри депутатского корпуса. При этом он умеет работать с людьми, проводит много встреч в своем округе, не чурается решать бытовые проблемы избирателей.

Его политические амбиции вряд ли выходят за рамки сегодняшней должности. Иванов абсолютно лоялен губернатору Артамонову и ценится им за способность провести через Городскую Думу любые решения, которые приняты на уровне областного руководства.

Например, он организовывал оперативное назначение Думой на пост городского головы (сити-менеджера) Калуги бывших заместителей губернатора Николая Полежаева (2010) и Константина Баранова (2013). Оба этих кадровых решения были проведены молниеносно и без сбоев в режиме «спецопераций», когда собранные рано утром на внеочередные сессии депутаты единогласно голосовали за кандидатуры, о которых они еще ничего не знали накануне вечером.

Хотя один прокол в 2004 году едва не стоил Иванову его места, когда Дума при первом голосовании не утвердила на должности первого заместителя городского головы рекомендованного губернатором Артамоновым Максима Акимова (нынешнего первого заместителя руководителя аппарата Правительства РФ). Однако спустя неделю «ошибка» была исправлена. Акимов был утвержден первым замом и после вскоре последовавшей отставки тогдашнего городского головы Калуги Валерия Иванов (однофамильца Александра Иванова) стал и.о. городского головы.

Кстати, и принятие в 2009 году новой редакции Устава Калуги, отменяющей прямые выборы городского головы, Иванов по поручению губернатора организовал так «деликатно», что калужане практически не узнали об этой новости и не приняли участие в публичных слушаниях.

Добавило политической устойчивости Александру Иванову и принятое Думой по его инициативе решение о присвоении в 2008 году губернатору Артамонову звания Почетного гражданина города Калуги. А в 2013 году это же звание (также по инициативе Иванова) было присвоено и жене губернатора Зое Артамоновой, работающей начальником управления социальной защиты Калуги.

Но говорить о реальном влиянии Иванова на жизнь города в последнее время не приходится. Оно сведено к минимуму. В медийном пространстве Городская Дума и сам Иванов практически не присутствуют и не воспринимаются в качестве серьезных игроков. Все внимание СМИ сосредоточено на городском голове (сити-менеджере) Константине Баранове, которого обычно называют градоначальником, хотя де-юре он таковым не является.

Несмотря на достигнутые Калужской областью в последнее время успехи в привлечении инвестиций и создание новых производств, говорить о решении всех городских проблем не приходится.

При доходной части бюджета в размере около 9 млрд. рублей, муниципальный долг составляет 3,5 млрд. Год от года он только растет. Под привлечение новых инвестиций требуются муниципальные гарантии, так как Калужская область давно уже достигла предельного объема внутреннего долга и не может выдавать новых государственных гарантий.

Калугу систематически сотрясают скандалы, связанные с работой муниципальных предприятий, прежде всего тех, во главе которых работают коллеги Иванова по Городской Думе. За последнее время, например, были уволены депутаты нынешнего созыва Алексей Рулев и Федор Боринских, возглавлявшие соответственно МУП «Управление калужского троллейбуса» и «Кинотеатр «Центральный». Результаты их работы поставили оба предприятия на грань банкротства.

Из года в год повторяются проблемы с плохой уборкой города в зимнее время и неудовлетворительным качеством дорог, хотя ассигнования на эти направления увеличиваются. Доходило до того, что позапрошлой зимой город вообще не убирался от снега вплоть до февраля, так как Городская Управа провалила конкурсы на определение подрядчика, в результате чего победителем стала московская фирма-однодневка, найти которую не удалось. Калуга стояла закованная во льдах, но это не помешало Городской Думе во главе с Ивановым признать работу тогдашнего Городского Головы Николая Полежаева удовлетворительной.

Количество жалоб на работу управляющих компаний от жителей города растет, а организация контроля за деятельностью УК сегодня фактически отсутствует. Можно привести пример одной из крупнейших в городе «УК МЖД Октябрьского округа», три подряд руководителя которой осуждены за хищения, так как просто присваивали собранные с жителей деньги и оформляли фиктивные акты выполненных работ.

Вместо контроля за управляющими компаниями, Иванов и другие депутаты уделяют много времени работе с ТОС (лично Иванов возглавляет сразу две территориальные общины в своем избирательном округе), что дает мало практической пользы, зато позволяет использовать связанные с ТОС мероприятия для пиара.

Экономический кризис привел к появлению новых вызовов. Многие новые предприятия Калуги (Фольксваген, ПСМА Пежо-Ситроен, Вольво Трак и др.) вынуждены сейчас сокращать кадры (например, Вольво на 30%). Снижение объемов их произволства приведет к уменьшению доходной части бюджета, а, значит, перспективы погашения муниципального долга отодвигаются на очень дальний план.

Но политическое будущее Иванова все-таки определяется не степенью влияния на городскую жизнь, а только личным решением губернатора Артамонова.

В сентябре 2015 года состоятся очередные выборы депутатов Городской Думы Калуги. К моменту выборов Иванову исполнится 62 года. В его шансы нового избрания главой городского самоуправления многие не верят, однако Иванов уже не раз демонстрировал скептикам, что умеет доказывать перед губернатором свою незаменимость.

Учитывая, что одновременно в Калужской области будут проходить также выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания и практически всех органов местного самоуправления, шансы Иванова продлить свои полномочия на 5 лет видятся мне весьма реальными.

За пределами региона Александр Иванов известен как активный участник Всероссийского Совета местного самоуправления (заместитель председателя президиума центрального совета). Также он является председателем Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации и председателем координационного совета этого Союза.

Уже много лет Иванов в качестве секретаря возглавляет местный политсовет партии «Единая Россия» в городе Калуге. Сложно сказать, пойдёт ли этот факт ему на пользу во время грядущей выборной кампании.