Учватов Максим Петрович

Экономист, руководитель социального проекта «Открытый Город». Активист ОНФ
(г. Кемерово)

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2023)

Дмитрий Анисимов был назначен главой г. Кемерово в ноябре 2022 года. За год его работы в городе произошло много изменений, как позитивных, так и вызывающих социальное напряжение.

С одной стороны, строятся новые объекты, дороги, коммуникации, ведутся ремонты мостовых сооружений.

С другой стороны, город столкнулся с массой проблем. После начала отопительного сезона на многих территориях происходят аварийные ситуации, приостановлено движение автотранспорта, это всё говорит о низком контроле подготовки к зиме. На территории в Центральном районе города, где ведётся реновация, строительство объектов (дороги, инфраструктура) не укладывается в установленные сроки, несмотря на многомиллиардные бюджеты.

Хорошим событием стало открытие нового моста в центре города для снижения нагрузки на ряд улиц, движение по которым очень загружено. Но строители данного объекта не учли «узкие места» в центре города.

В одном из районов Кемерово власти закрыли школу и детский сад ради открытия хостела для иностранных рабочих, что вызвало социальный взрыв, СКР возбуждено уголовное дело по статье, карающей за халатность. А высокопоставленный сотрудник Кемеровской мэрии задержан за взятки при покупке автобусов.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Илья Владимирович весьма успешно и вовремя пришёл на пост главы города. 2016 год — это был год, когда в Кемерово праздновался День Шахтера (каждый год выбирается новая «столица» праздника), а это дополнительные пара миллиардов к годовому бюджету. Соответственно ремонт дорог, дворов и т.д. Всё это позитивно отразилось на рейтинге и будущих выборах. Он практически сразу поменял всех заместителей, люди это оценили и его выбрали. Население относится к его персоне вполне положительно, потому что видят реальную работу, в этом году Кемерово попал в 2 федеральные программы: по ремонту дорог и благоустройству дворов, — это самые болевые точки для любого городского округа. Дороги, парки и дворы это позитивные достижения нового главы, негативных моментов мало, как правило, они решаются в рабочем режиме, но не всегда успешно, всё-таки бюрократия и бумаги делают своё дело. Если говорить о взаимодействии главы Кемерово с администрацией региона, то тут отношения вполне дружеские. Илья Владимирович успел даже поработать немного заместителем губернатора, да и фактически из команды губернатора. Правда, он выбрал для себя стратегию немного дистанцироваться от областных чиновников, и это сыграло ему на руку во время массовых арестов коррумпированных заместителей губернатора, он к тому времени уже работал автономно от них. Отставка главы региона скорее всего никак не повлияет на Середюка, так как он спозиционировал себя больше как грамотный хозяйственник, нежели чем политик, а такие люди и нужны городам. Тем более – он избранный глава, срок у него только начался, всего 1 год прошёл. С точки зрения закона его никто отстранить не может простым движением руки. Но позиционировать его на место губернатора, наверное, нельзя, не та это фигура, не того уровня, не смотря на опыт в муниципальном управлении. 2018 год покажет главу города, как управленца. Программы заканчиваются, долг муниципалитета растёт, недавно взяли в долг 2,5 миллиарда рублей, при годовом бюджете в 14 миллиардов. Сегодня будет всё красиво, а завтра, возможно, придётся затягивать пояса, поэтому большой вопрос в долгосрочном планировании в непростых экономических условиях. Квалификация ряда заместителей из его команды тоже вызывает вопросы. Полтора года под его руководством почти прошло, время собирать камни. Скоро будем давать оценку его деятельности уже по финансовым показателям исполнения годового бюджета 2017 года и прогнозного на 2018 год.