Ужахов Тимур Магометович

Кандидат технических наук. Доцент Международного инновационного университета (г. Сочи)

 

 

 

Комментарии эксперта:

29 апреля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2021)

Краснодарский край готовится к майской волне туристического потока, который, как ожидается, в этом году составит до полумиллиона человек.

По словам губернатора, из 200 санаториев готовы принимать гостей 140. Общая ковидная ситуация тоже не вызывает серьёзных опасений. По официальным данным, на сегодняшний день в крае привилось 225 тысяч человек.

Что касается противостояния элитных групп, то последнее заявление мэра Краснодара о желании баллотироваться в депутаты Госдумы стало заметным фактором обострения с нынешней командой губернатора. Поскольку такой шаг, по мнению экспертов, позволит Евгению Первышову собрать вокруг себя всех недовольных и выставить на ближайших выборах новую сильную фигуру в противовес Вениамину Кондратьеву.

Краснодарский край – очень сложный регион. Идёт позиционная борьба команды Кондратьева и старых элит. Периодически происходят отставки отдельных мэров городов и высокопоставленных чиновников, что говорит об укреплении позиций новой власти.

Но сказать, что губернатор сумел перемолоть всю оппозицию, было бы неправильно. Здесь очень много влиятельных фигур, которые обросли густой сетью связей и на местах, и на уровне федерального центра. Многие громкие начинания руководства края не реализуются в силу глухого противодействия на местах.

 

24 декабря, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)

Наиболее заметным политическим событием этого года в Краснодарском крае стало переизбрание на очередных сентябрьских выборах действующего губернатора – в лучших российских традициях, как это показали результаты избирательной комиссии. По итогам обработки 99,12% протоколов Кондратьев набирал 83,09% голосов. При этом в выборах приняли участие 68,69% избирателей.

Что касается жизни рядовых жителей края, то по-прежнему основным фактором, наиболее сильно влияющим на их жизнь, остаётся распространение коронавируса. И это особенно бьёт по тем местам, которые сильно зависят от потока туристов, заметно уменьшившегося за последний год.

Вениамин Кондратьев своим указом продлил до 15 декабря срок ограничений из-за пандемии. Меры безопасности предполагают также продление масочного режима и самоизоляции жителей старше 65 лет. В крае запрещено проводить деловые, развлекательные, зрелищные, культурные мероприятия с числом участников более 100 человек, кроме тех, которые прописаны в постановлении. В целом это гораздо более мягкие условия по сравнению с локдауном, но насколько такие меры смогут сдержать распространение эпидемии, покажет ближайшее время.

 

27 мая, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)

Этой весной Сочи живёт в состоянии повышенных мер безопасности, обусловленных пандемией. Введённый распоряжением мэра Копайгородского режим карантина в Сочи серьёзно ударил по всем основным секторам экономики главного российского города-курорта, большинство которых связано, в первую очередь, с туристической индустрией.

По улицам ходят с проверками наряды полиции, усиленные представителями казачества, на дорогах несут службу патрули ДПС, проверяющие наличие специального пропуска и защитных масок, отсутствие которых может повлечь весьма существенные штрафы, что, в свою очередь, часто вызывает недовольство граждан, которое пока не переходит в открытую форму протеста.

Регулярно в местных СМИ показывают рабочие совещания с участием Алексея Сергеевича, но о каких-либо существенных мерах поддержки населения в это непростое время говорить не приходится. В целом люди постепенно возвращаются к повседневным делам, и руководство города смотрит на этот процесс сквозь пальцы, понимая трудности выживания в условиях карантина.

Из плюсов можно отметить очень низкую интенсивность дорожного движения, что в городе с такой сложной дорожной инфраструктурой не может не радовать.

 

Декабрь 26, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)

Работа губернатора Краснодарского края складывается не просто. Регион очень сложный, с большим спектром политических сил и местных элит, имеющих большой вес на местах и способных противостоять попыткам Кондратьева переформатировать себя. В этом смысле долгие годы правления предыдущего главы региона Александра Ткачёва не прошли даром. То и дело разгораются скандалы вокруг персоны кубанского руководителя и его ближайшего окружения. Как это было на примере строительства дамб, разрушивших экологический баланс у станицы Динской, где, по словам местных активистов, находится поместье Вениамина Ивановича, а также последний громкий скандал с не выключенным микрофоном, запись которого с приватной беседой губернатора и одного из его приближенных попала в Сеть.

Всё это говорит о тяжёлой и сложной борьбе внутри краснодарских элит. С другой стороны, мы уже привыкли к тому, что даже самые громкие скандалы редко приводят к кадровым изменениям. Федеральный центр больше волнуют вопросы лояльности губернаторов, нежели их реальные успехи в управлении и развитии. Хотя не так давно Владимир Путин высоко отозвался о работе кубанского губернатора, отметив его успехи в газификации края.

 

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

Вениамин Кондратьев занял кресло губернатора Краснодарского края в 2015 году, приехав на Кубань из Москвы, где он до этого работал заместителем управделами президента РФ. Нельзя сказать, что этот перевод был случайным. Вениамин Иванович когда-то учился в Краснодаре, и здесь же начинал свою карьеру в государственных органах.

Его главной задачей была расчистить руководство края от разного рода управленческих и бизнес элит, сложившихся за годы правления Ткачева, и обросших криминальными и коррупционными связями.

Кондратьев сразу же начал свою работу с кадровых чисток. Но вскоре, видимо, несколько увязнув в рутине, сбавил жесткость действий, сменив свою позицию на более лояльную по отношению к местным элитам.

Судя по отдельным публикациям в центральных СМИ, и периодически возникающим скандалам в его окружении, можно предположить, что в Москве от него ждали более последовательных решительных мер и действий.

Новый оборот принимает скандальная история, связанная со строительством дамб в районе станицы Динской, которые, с одной стороны, позволили создать вид на озеро со стороны поместья Кондратьева, с другой, по мнению местных экологов, привели к обмелению реки и заболачиванию части прилегающей территории. Активисты Кубани обратились с просьбой подписать их петицию в защиту окружающей среды к Грете Тунберг, ставшей в последнее время для многих людей на планете символом защиты природы и естественной среды обитания от пагубного влияния людей.

Губернаторское поместье не в первый раз всплывает в СМИ. Это мало влияет на позиции Кондратьева, но создаёт некий скандальный фон.

 

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

С отставкой Анатолия Пахомова закончился знаковый период в жизни Сочи. Бывший мэр южной столицы России вступил в должность, когда начиналась олимпийская эпоха и в город рекой текли инвестиции. Но несмотря на громкие коррупционные скандалы с арестами влиятельных фигур в местной администрации и среди бизнес-элиты, Анатолий Николаевич Пахомов никогда не попадал под прицел правоохранительных органов.

Приход нового, молодого градоначальника должен, как надеются горожане, придать новый импульс развитию города-курорта, навести порядок в вопросах строительства и развития инфраструктуры, сформировать команду молодых, амбициозных специалистов, способных поднять Сочи на новый, более привлекательный для развития туризма уровень.

Ну а опыт армейской службы нового городского руководителя — и. о. мэра города Сочи Сергея Копайгородского, говорит наблюдателям о том, что власть делает всё большую ставку в управлении на выходцев из силовых структур.

 

Ноябрь 28, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2018)

Анатолий Пахомов уже много лет занимает должность градоначальника одного из самых знаковых городов России, что само по себе говорит о серьезных связях мэра в руководстве страны и влиятельных кремлевских покровителях.

И это несмотря на большое число скандалов, связанных со строительством, особенно в период подготовки Олимпиады 2014 года.

Пахомов сумел за годы своего правления установить устойчивый баланс между наиболее влиятельными силами в городе.

К наиболее проблемным вопросам, по-прежнему, относится большое количество незаконных застроек в городе, которые периодически вскрываются, поднимая череду громких коррупционных скандалов на самом высоком уровне городской администрации.

Сам же Пахомов всегда остается в стороне от претензий правоохранительных и надзорных органов, и его имя никогда не фигурирует в многочисленных уголовных делах.

————

Мэр Владикавказа Борис Албегов сделал успешную карьеру, пройдя путь от рабочего одного из владикавказских предприятий до руководителя столицы Северной Осетии. Во многом это определено близкими отношениями с одним из самых известных и авторитетных осетинских лидеров экс-президентом РСО-алания Александром Дзасоховым, который приблизил большой круг своих земляков из так называемого алагирского клана.

Успешный и талантливый организатор Борис Албегов хорошо известен в республике и пользуется большим авторитетом у горожан.

Что касается городских проблем, то для Владикавказа и прилегающих территорий до сих пор проблемой номер один остается завод «Электроцинк», занимающийся производством высокотоксичных материалов, и опасные выбросы которого в реку Камбилеевка (далее впадающей в Терек и Каспий) и атмосферу уже давно заставляют всех жителей Владикавказа и близлежащих сел бить тревогу.

Недавний пожар на предприятии едва не стал причиной экологического бедствия. Тысячи людей с семьями в панике были вынуждены бежать за пределы региона, так как опасность была сопоставима с Чернобыльской аварией.

Тем не менее, закрыть вредное производство никак не удается, несмотря на бесконечные митинги, жалобы и судебные иски.

 

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров полностью дискредитировал себя подписанием договора с Рамзаном Кадыровым по передаче значительной территории республики Чечне.

Вся подготовительная работа велась в глубокой тайне от населения и открылась только в конце августа сего года, когда строительная техника чеченцев в сопровождении большого числа силовых структур ЧР углубилась на два десятка километров вглубь Ингушетии и начались строительные работы, а также был установлен укрепленный блокпост.

Население Ингушетии, возмущенное таким бесцеремонным поведением соседей и полным молчанием представителей власти РИ, начали стихийно организовываться. В итоге, когда правда открылась, тысячи людей, несмотря на перекрытые дороги и общее противодействие властей, начали собираться в центре Магаса.

Учитывая массовый характер акции, представители местных органов власти, депутаты и правоохранители перешли на сторону народа. В результате парламент отказался ратифицировать договор, составленный с грубыми нарушениями российского и местного законодательства. Попытка Евкурова выступить перед людьми провалилась. В какой-то момент охрана открыла огонь поверх голов митингующих, чтобы отогнать наиболее горячих людей от главы.

К настоящему моменту авторитет Юнус-Бека Баматгиреевича в республике близок к нулю. Даже его сторонники скрывают свое отношение от людей. Вполне возможно, что в ближайшее время может быть озвучена отставка Евкурова. В пользу этого говорит приезд в Ингушетию первого президента республики Руслана Аушева, который долгое время никак не комментировал эту ситуацию.

 

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Беслан Цечоев один из наиболее открытых чиновников властной команды Ингушетии. Он достаточно близок главе региона, так как немало лет проработал в качестве его советника и доверенного лица. В этой связи он имеет широкий спектр полномочий и возможностей для реализации самых амбициозных проектов, в том числе «Умный город».

Магас один из первых городов России, где используются высокотехнологические новшества (автобусные остановки с возможностью подключения к интернету, телефонные кабинки с интернетом, выделенные велосипедные дорожки с возможностью аренды велосипеда и т.п.).

Сами по себе эти инициативы по-разному воспринимаются жителями республики. Одним нравится, что Магас ставит перед собой такие амбициозные проекты. Другие, на фоне общего низкого уровня жизни, считают такие действия неоправданными.

Будучи сам активным пользователем соцсетей, Беслан Цечоев прекрасно понимает, как правильно продвигать и организовывать рекламные компании. Что касается выборов, то поскольку он является человеком команды Юнус-Бека Евкурова, Цечоев прекрасно понимает, что его карьера нераздельно связана с успехами главы Ингушетии.

Но так как выборы носили формальный характер, то не думаю, что от Цечоева требовалось сколь-нибудь серьезное участие в этой технической процедуре.

Пожалуй, главной проблемой города являются земельные споры. Большое количество земельных участков в городской черте, выданных людям при прежнем главе республики, Евкуров считает незаконными. При этом более сотни исков со стороны администрации были проиграны в судах. Никаких компромиссных шагов власти делать не хотят. Их позиция сводится к тому, чтобы не давать собственникам участков разрешения на строительство. При этом застроенные частными постройками с явными нарушениями законодательства два центральных микрорайона решили узаконить, ввиду авторитетности застройщиков.