Тюков Никита Анатольевич

Кандидат исторических наук. Исполнительный директор АНО «Центр общественно-политических проектов и коммуникаций»

  

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Главы регионов в России сегодня являются одним из главных приводных ремней проведения политики президента и федерального центра на местах. Их основная задача – адаптация решений к местным реалиям, сфера ответственности – развитие региона и сохранение в нем социальной стабильности.

Фигура губернатора остается важным элементом политической системы России – от успешности его деятельности зависит не только его личный рейтинг и политические перспективы – работа губернатора прямо проецируется на отношение общества к системе власти в целом.

В январе-феврале 2019 года в информационном пространстве доминировали два оценочных тренда. Первый был связан с оценкой старта новоизбранных в 2018 году губернаторов, и здесь особое внимание вызывали первые решения «оппозиционных» губернаторов, для которых продолжается сложный период нахождения собственного места в региональной и федеральной политике. И В.Сипягин, и В.Коновалов стали объектами жестких медийных атак, совершили свои первые ошибки, но пока им удается использовать аргументацию «тяжелого наследия прошлого», правда все с меньшим успехом.

Для действующих губернаторов основными оценочными маркерами стали текущие вопросы, на первый взгляд незначительные, но способные серьезно изменить отношение населения к эффективности работы. Таким «маркером» можно назвать работу по реализации реформы сбора отходов – чувствительная для населения «мусорная тема» стала публичным маркером оценки для значительного числа губернаторов.

Стратегическая линия работы губернаторов и новые критерии ее оценки были обозначены в положениях послания президента. Стоит отметить, что наряду с эффективностью решения перспективных задач социально-экономического развития был четко обозначен и новый стандарт публичного поведения губернатора и, что важно, его команды – ответственность губернаторов не только за эффективность деятельности, но и стиль коммуникаций как свой, так и своих подчиненных.