4-Тултаев-Откр-трибуна-2Тултаев Пётр Николаевич

Мэр города Саранска

 

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 23, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Февраль, 2015)

 

Очень приятно видеть родной Саранск на вершине какого-либо рейтинга. Но, разумеется, я не считаю этот результат своей личной заслугой. Всегда считал, что только сообща, дружно в едином стремлении, имею в виду, структуры городской власти и самих горожан, можно достичь желаемого. Почти 3 года являюсь мэром Саранска. Срок, казалось бы, незначительный, но уже не раз приходилось убеждаться в том, что отношение к Главе города в сознании людей неотделимо от оценки власти в целом. А оценка власти зависит, прежде всего, от реальных дел, положительно влияющих на сегодняшний и завтрашний день.

Считаю, что градоначальник должен из первых уст знать о чаяниях и проблемах жителей города. Вот почему первоочередным для себя считаю встречи и контакты с горожанами. Почти каждую субботу вместе со своей командой – руководителями структурных подразделений города и руководителями предприятий ЖКХ Саранска – обходим проблемные места в городе, беседуем с людьми, сообща находим, устраивающие всех: и власть, и горожан – решения.

В народе такие субботы называют «мэрскими». По отзывам людей, они стали очень популярными, ведь все обещания и принимаемые решения на этих субботах, выполняются в строго установленные сроки. Когда, как говорится, смотришь «глаза в глаза» — невозможно обмануть или просто отгородиться от собеседника «дежурными» фразами. Да, это очень непросто – приходить к людям, обремененным проблемами, ведь они, как правило, обижены на власть, которая, чего уж греха таить, подчас, годами не слышала их.

Зачастую выслушиваю нелицеприятные, а иногда и незаслуженные упреки, но с помощью разъяснений, бесед, мы, в конце концов, все же приходим к общему решению и (что особенно важно) к взаимопониманию. Считаю, что самое главное в работе Главы города – это доверие горожан, их одобрение твоих дел и поступков. Вот почему пустых обещаний никогда, ни при каких обстоятельствах, не даю.

В последние годы Саранск сделал стремительный рывок вперед – это заметно даже со стороны. Сейчас, готовясь к Чемпионату мира по футболу 2018 года, город удивительным образом меняет свой облик, становясь по-настоящему европейским, современным, благоустроенным. Но впереди — огромный объем работ и пока еще не реализованных планов. И нам некогда почивать на лаврах.

Сегодня наши приоритеты – капремонт жилья и социально-значимых объектов, благоустройство придомовых территорий, строительство детских садов (10 за последние 3 года, с числом мест- 2690), озеленение улиц и площадей, реконструкция сразу нескольких городских парков, строительство и благоустройство нового жилого микрорайона «Юбилейный» и многое другое.

Сделать всегда предстоит больше, чем сделано. Городское хозяйство – огромный и сложный механизм, требующий предельного внимания и постоянной заботы. Одни дела влекут за собой другие, и чувства полной удовлетворенности от проделанной работы, конечно же, никогда не испытываю. Но, вместе с тем, любая положительная оценка мотивирует на то, чтобы с еще большим желанием и энергией браться за дела.

А ЦИК «Рейтинг», делающий большую и кропотливую работу, хочется от души поблагодарить за интересный исследовательский проект и пожелать ему дальнейшего плодотворного развития.