4-фото-ТулеевТулеев Аман Гумирович

Губернатор Кемеровской области

 

 

 

Комментарии эксперта:

Январь 15, 2015| Регионы России: Рейтинг губернаторов (Декабрь, 2014)

Сегодня составлять рейтинги стало не только новомодным явлением, но и полезным. В какой-то степени это ориентир. Да и люди привыкли к ним. Конечно, рейтинги – рейтингами, главное это дело. В реальности судят-то по делам.

Несмотря на все сложности и проблемы, в Кузбассе в 2014 году достигнуты успехи практически во всех отраслях промышленности,  а самое главное, мы немало сделали для улучшения жизни наших земляков.  Конечно же, как и все годы, успешно сработали шахтёры.  В 2014 году угольщики уже традиционно добыли более 200 миллионов тонн «чёрного золота».  Причем техника сегодня на наших угольных предприятиях – уникальная. По сути, Кузбасс – это полигон для отработки мировых суперсовременных угольных технологий.  В 2014  году на разрезе «Черниговец» мы ввели в эксплуатацию сверхмощный карьерный автосамосвал марки БелАЗ грузоподъёмностью 450 тонн, созданный специально для кузбасских горняков на Белорусском автозаводе. Одна эта махина может загрузить сразу 7 вагонов угля, она занесена в «Книгу рекордов Гиннесса», как самый большой самосвал на планете.

В металлургии наш самый главный прорыв – это выпуск 100-метровых рельсов мирового уровня, которые уже используются для строительства высокоскоростных магистралей в нашей стране.

Отлично потрудились энергетики, химики, нефтепереработчики, машиностроители, железнодорожники, все трудящиеся Кузбасса.

Несмотря на сложнейшие погодные условия, селяне  справились с главной стратегической задачей – собрали заветный миллион тонн зерна, полностью обеспечили Кузбасс картофелем и овощами. 

Весь 2014 год Кузбасс был гигантской строительной площадкой. Сегодня по объему введенного жилья наша область занимает второе место в Сибири. Благодаря нашим строителям 21,5 тыс.   кузбасских семей справили  новоселье. В том числе  1,8 тыс. семей переселили из ветхого и аварийного жилья, снесли более  600  бараков.

Мощный рывок сделали по детским садам. В этом году 30 территорий области уже полностью ликвидировали очередность для ребятишек в возрасте с 3-х до 7 лет. Теперь уже ставим задачу полностью обеспечить местами в садиках  малышей от полутора до трёх лет!

В сфере здравоохранения – практически каждую неделю открываем после ремонта и реконструкции, а также вводим новые отделения, поликлиники, амбулатории, оснащаем медучреждения  суперсовременным оборудованием.

В 2014 году мы построили, реконструировали и капитально отремонтировали 10 спортивных сооружений.  В рамках Года культуры отремонтировали 320 учреждений культуры и искусства. 

Самое главное, несмотря на экономические сложности, мы сохранили все основные меры социальной поддержки, все льготы для наших ветеранов, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, детей, молодежи, многодетных и малообеспеченных семей. Это и кузбасские пенсии, и бесплатные продуктовые наборы, и бесплатный проезд, и бесплатные путевки в санатории и здравницы, и компенсации за услуги ЖКХ, и губернаторские стипендии, и многое, многое другое.

Впереди – дел немало. Уже сейчас понятно, что 2015 год будет непростой.  Нам необходимо развивать наши базовые отрасли экономики, осваивать новые виды производства, взять курс на импортозамещение, чтобы как можно меньше зависеть от колебаний мирового рынка, от политической конъюнктуры.

И, конечно, главное событие, которое нам предстоит отметить в 2015 году — это 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Мы приняли решение – объявить следующий год в Кузбассе – Годом ветеранов.

Уверен, всё у нас получится!